Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай отправит делегацию на Украину для поиска "политического урегулирования" конфликта

Согласие Си поговорить с Зеленским вызвало во Франции спор: кто лучший миротворец

© AFP 2023 / STRГосударственный флаг Китая
Государственный флаг Китая - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общение Си Цзиньпина с Зеленским стало результатом многочисленных просьб со стороны Украины, пишет Figaro. Так что Зеленскому не стоит хвастаться своей "пробивной способностью". А вот миротворческая миссия со стороны Китая – хорошая новость.
Впервые с начала военного конфликта между Россией и Украиной Си Цзиньпин пообщался по телефону с Владимиром Зеленским.
Китай объявил в среду 26 апреля, что отправит на Украину делегацию с миссией "поиска политического урегулирования" конфликта. Перед этим, отвечая на инициативу украинской стороны, Си Цзиньпин поговорил по телефону со своим коллегой Владимиром Зеленским. Это их первый разговор с момента начала российского наступления на Украине, китайская сторона при этом подчеркнула, что о беседе попросил именно Киев.
Беседа продолжалась "почти час", Си Цзиньпин сказал своему украинскому собеседнику, что "Китай всегда на стороне мира". Китайский лидер также призвал Зеленского к "переговорам" с Россией. "Диалог и переговоры – это единственный выход из конфликта", - заявил китайский руководитель.
Последний случай общения по телефону китайского и украинского президентов был зафиксирован в июле 2021 года. После этого в течение месяцев Зеленский напрасно добивался возможности поговорить с Си Цзиньпином, чтобы сделать позицию Китая более благоприятной для Киева. Пекин все это время отклонял предложения об общении.
На радостях по поводу звонка Зеленский назначил нового посла в Китае, Павла Рябикина. Вакансия дипломатического представителя Украины в Пекине пустовала с февраля 2021 года.
"Китайская сторона пошлет своего специального представителя, ответственного за внешнюю политику в Евразии, на Украину и в другие страны, чтобы провести обмен мнениями со всеми сторонами в поисках политического урегулирования", - говорится в коммюнике МИД КНР.
Комментарии читателей:
Angal
Миссия этой самой китайской делегации будет трудной, если она воспринимает идею, будто Россия имеет право пытаться восстановить российскую империю времен Екатерины Великой.
Philosophe
Неужели вы еще верите в эти сказочки про "захваты земли" и "имперские фантомные боли"? Увлажненные земли и миллионы крестьян – это ценности империй прошлого. Сегодня ценятся мозги, образование, известная в мире культура. А в Донбассе Зеленский уничтожал все эти три элемента.
Biardo
Китайцы справятся уж во всяком случае лучше Байдена.
La bonne frite française
Ну вот, китайцы теперь еще и миротворцев будут из себя корчить. Нам не нужны китайцы-коммунисты в Европе!
Diogene
А что, американцы вам больше счастья принесли? Вы их сюда пожаловать просите, не так ли? А насчет убеждений – никакие китайцы не коммунисты. А то у них была бы такая же беда, как у нас во Франции сейчас.
Dany L
Поскольку ЕС уже давно не способен никого примирить, придется другим странам заняться миротворчеством, включая Китай. Да, мы услышим от них меньше лекций о "новых европейских ценностях", они будут более прагматичны. Зато есть шансы на позитивный результат. А что касается коммунизма, не попрекайте им китайцев.
Diogene
Ну да, настоящие коммунисты остались только на Кубе и во Франции. Оттого и разорение такое.