Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш создал в Афганистане чудовищную в моральном смысле ситуацию, а Байден теперь воспроизводит ее на Украине

WT: Байден копирует Буша-младшего на Украине и скоро отправится на свалку истории

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден копирует на Украине политику Буша-младшего, пишет The Washington Times. Буш развернул в Афганистане чудовищную с моральной точки зрения кампанию, за что и оказался на свалке истории. Скоро Байден к нему присоединится.
Позорный провал попыток расширить империю на протяжении почти 20 лет оккупации Афганистана – это урок, который американское правительство так и не усвоило.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эта катастрофа началась, когда президент Джордж Буш – глубоко уязвленный тем, что он не прислушался к сообщениям разведки и позволил террористам беспрепятственно осуществить задуманное 11 сентября 2001 года, – убедил американский народ, конгресс и большинство наших союзников в том, что людям, управлявшим Афганистаном в самом начале текущего столетия, необходимо преподать урок – независимо от того, несли они ответственность за теракты 11 сентября или нет.
Наше правительство развернуло свою чудовищную в моральном смысле кампанию во имя мести, устрашения и освобождения, однако на самом деле все дело было в американском высокомерии. А теперь эта история повторяется на Украине.
Вот как все случилось.
Бушу уже спустя несколько дней после терактов 11 сентября стало известно, что они были совершены и оплачены его друзьями, а именно Саудовской Аравией. Однако он решил, что, возложив вину на несчастный Афганистан, уничтожив большую часть этой страны и спровоцировав гибель сотен тысяч людей, он каким-то образом сумеет показать всему миру, что никому не следует "связываться с нами", поскольку это чревато очень серьезными последствиями.
Его импульсивная реакция и готовность использовать животный страх, охвативший американцев после 11 сентября, запустили целую серию событий, кульминацией которых стал триумф того самого мировоззрения, которое Буш и его вооруженные силы пытались уничтожить, потратив на это два триллиона долларов.
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
Украина — повторение АфганистанаСША проиграют на Украине во многих отношениях, считает автор статьи в TAC. Он советует Вашингтону вспомнить афганский опыт — и чем все закончилось с точки зрения коррупции, расползания оружия и вывода войск.
Чтобы заручиться поддержкой международного сообщества, необходимой для осуществления вторжения, которого он добивался, Буш также поклялся бросить вызов истории и установить в Афганистане демократию западного образца. Так он проявил своего внутреннего Вудро Вильсона, который в годы Первой мировой войны тоже убивал невинных людей, чтобы "сделать мир безопасным для демократии".
Разве он не знал, что десятки тысяч британских солдат в XIX веке и более ста тысяч советских солдат в ХХ веке так и не сумели сломать волю и культуру этой нищей и суровой страны?
Этот гамбит – порожденный некомпетентностью Буша, а позже подпитываемый высокомерием Барака Обамы, – оказался одной из худших внешнеполитических ошибок в современной американской истории.
В ходе предвыборной кампании 2016 года Дональд Трамп спровоцировал раскол внутри собственной партии, осудив "бесконечную" войну в Афганистане и поклявшись вернуть американских военных на родину. У Трампа, очевидно, были благие намерения – он до смерти устал от войны, – однако он все равно потерпел неудачу.
В начале 2020 года, полагая, что его переизберут на второй срок, Трамп отправил своего госсекретаря для непосредственных переговоров с талибами* о мирном выводе почти всех американских военных и о полном прекращении американской оккупации. Дипломаты Трампа вели переговоры не с назначенным Бушем правительством Афганистана, а с будущим правительством, то есть с талибами*.
Сделка, которую они заключили, требовала, чтобы афганское правительство освободило из тюрем пять тысяч боевиков Талибана*, а Соединенные Штаты полностью вывели все свои войска к маю 2021 года. Когда президент Джо Байден занял должность президента страны, он столкнулся с тем, что назначенный на май 2021 года срок неумолимо приближается, а пять тысяч талибов* – больше, чем численность американского военного контингента в стране, – уже вышли на свободу и успели вооружиться.
Все мы знаем, что произошло, когда Байден дал отмашку и Талибан* немедленно захватил контроль в стране. Голова Байдена была на месте, а вот сердце – нет. Он понимал, что большинство американцев, подобно Трампу, до смерти устали от бесконечной войны, но не смог в полной мере осознать весь ужас того, что началось на афганских улицах сразу после внезапного ухода американцев.
Вернемся к той чудовищной в моральном смысле ситуации, которую создал Буш.
Когда Буш решил атаковать Афганистан, он не попросил конгресс объявить войну, поскольку даже он признавал, что тогдашнее афганское правительство не нападало на Соединенные Штаты. Вместо этого он запросил и получил законодательный акт, названный "Разрешением на использование военной силы" (Authorization for use of military force, AUMF).
Подобного в конституции США никогда не было, потому что этот акт предусматривал разрешение на ведение бесконечной войны.
Если войну объявляет конгресс США с помощью особой декларации, это значит, что как только бои закончились, как только цель была уничтожена или капитулировала, эта декларация перестает действовать, то есть вести войну больше нельзя. Но с AUMF все иначе, потому что его формулировки чрезвычайно пространны и неоднозначны. Он разрешает любому президенту применять военную силу в любой момент, против любого человека или субъекта, который осуществлял, способствовал или поддерживал теракты 11 сентября.
Могут ли президенты убивать, кого им вздумается, во имя национальной безопасности или строительства империи? Коротко говоря, нет.
Однако американские президенты занимались строительством империи еще с тех пор, как Томас Джефферсон договорился о покупке Луизианы. Но в отличие от Вильсона, Буша и Байдена Джефферсон сумел сделать это без насилия и кровопролития.
Между тем современные строители американской империи, несомненно, убеждены, что могут убивать любых врагов– как реальных, так и воображаемых. Буш утверждал, что обладает полномочиями, которые ему дает некий иной источник, а не конституция США. От также заявлял, что может лишить американцев их естественных и конституционных прав – и все во имя империи.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Российско-украинский эндшпильЧтобы прекратить конфликт на Украине, нужно дать России то, что она хочет, – стать одним из пяти "мировых полицейских", пишет TAC. Кроме того, нужно снять все санкции и помнить, что Москва никогда не согласится на вступление Киева в НАТО.
Сегодня Байден ведет необъявленную войну против России – не против талибов*, а против вооруженной ядерными ракетами державы, – хотя даже его собственная армия считает, что выиграть в этом конфликте невозможно. В отсутствие разрешения конгресса и поддержки со стороны общественности американские парни на Украине выпускают американские снаряды в сторону русских парней. Соединенные Штаты за целых 20 лет не сумели разгромить даже разношерстную кучку пастухов, а теперь они бросают вызов самой сильной армии на планете, да еще и в пяти тысячах миль от Вашингтона. Ради чего? Во имя империи.
Ради империи Вашингтон организовал госпереворот в Киеве в 2014 году. Ради империи он убивает людей на Украине в 2023 году. Убийство беззащитных нарушает все естественные законы, которые учат нас, что насилие над беззащитными абсолютно противозаконно, потому что любой человек – будь то американец или кто-то другой – имеет неотъемлемое право на жизнь.
Урок Афганистана – это предостережение, которое Байден игнорирует. Подобно Бушу, он не задумывается о гибели людей и растрате ресурсов. Он хочет построить империю, чтобы его переизбрали. Того же самого хотел Буш, и теперь его репутация оказалась на свалке истории. Очень скоро Байден к нему присоединится.
Автор статьи: Эндрю Наполитано (Andrew P. Napolitano)
Эндрю Наполитано – бывший профессор права и судья Верховного суда в штате Нью-Джерси, он опубликовал девять книг о конституции США.
* Талибан – террористическая организация, запрещенная в РФ.