Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взлет и падение доллара — благо или проклятие?

Al Rai Kuwait: Китай намерен как можно быстрее избавиться от доллара как мировой валюты

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФорум молодых дипломатов стран БРИКС
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцев тревожит будущее доллара, пишет Al Rai Kuwait. Страшную угрозу для него представляет группа БРИКС, которая предлагает китайский юань на роль основного финансового инструмента в мировой торговле. И главное — альтернативная валюта, в отличие от евро и доллара, будет обеспечена золотом.
Американский оратор Джим Рон говорит: «Время дороже денег. Вы можете заработать больше денег, но не сможете получить больше времени».
В настоящее время о крахе американской валюты идет много разговоров. Действительно ли падение доллара повлияет на мировую экономику? Какой тогда будет его покупательная способность? Мир с нетерпением ждет конца доллара как мировой валюты после того, как было объявлено о создании альтернативы для стран-участниц БРИКС. Это заставляет задуматься, действительно ли доллар потеряет свое финансовое положение?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заметим, что этим вопросом стали задаваться и сами американцы. Все аналитики сходятся во мнении, что для него появилась новая угроза — группа БРИКС во главе с Китаем. Действительно, многие страны и международные экономические группы стремятся сократить зависимость от доллара в коммерческих сделках и обращаются к альтернативным валютам.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
"Новый мировой порядок"В 90-е годы США провозгласили "новый американский век". Однако эта "эпоха тюльпанов" закончилась, пишет Cumhuriyet. Доллар, ранее "дававший США дерзость" вмешиваться в дела других стран, сталкивают с трона. Китай и Россия договорились "вести остальной мир против Запада" и успешно это делают.
Администрация Байдена практически договорилась с конгрессом о поддержке доллара на мировых рынках. Неспособность прийти к консенсусу предвещает тяжелые последствия в ближайшем будущем, в то время как, с другой стороны, между Россией, Бразилией, Китаем, Индией и Южно-Африканской Республикой (группа БРИКС) существуют прочные отношения. В августе они выпустят новую валюту с уникальными характеристиками. Она будет обеспечена золотом в отличие от доллара и евро. Долгое время страны-участницы БРИКС занимались разработкой новой валюты. Они хотели, чтобы их валюта стала альтернативой доллару и использовалась в мировой торговле.
Китай в марте пополнил резервы золота на 18 тонн. В период с ноября прошлого года по март 2023 года он приобрел 121 тонну золота. Весь мир согласен с тем, что Пекин занимается «опасной деятельностью». Он хочет быстро избавиться от доллара и запустить в обращение новую валюту БРИКС.
Пекин уже рассчитывается в юанях за нефть с дружественными государствами. Россия была одной из первых стран, которая официально начала иметь дело с китайской валютой. Юань является самой торгуемой валютой в России с начала спецоперации на Украине.
И тут возникает естественный вопрос: рухнет ли доллар после появления новой валюты БРИКС или он продолжит занимать доминирующее положение на мировом валютном рынке?
Автор: Али аль-Файруз (علي الفيروز)