Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О собственности россиян в Финляндии

Iltalehti: россияне продолжают скупать недвижимость в Финляндии

Финляндия - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне по-прежнему владеют землей и недвижимостью рядом с базами сухопутных, воздушных и военно-морских войск Финляндии, пишет Iltalehti. По оценке Минобороны страны, им принадлежит не меньше трех тысяч объектов финской недвижимости. И это не только коттеджи и квартиры.
Ханнамари Ахонен (Hannamari Ahonen)
Россияне по-прежнему владеют недвижимостью и землей рядом с важными стратегическими объектами, такими как базы сухопутных, воздушных и военно-морских войск Финляндии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Например, российская недвижимость находится недалеко от складов взрывчатых веществ и боеприпасов Сил обороны в Эхтяри. Нежилые помещения возле военного аэродрома Халли в городе Ямся также принадлежат россиянам.
Официальная Финляндия выкупила некоторые участки, ранее принадлежавшие россиянам: например, участки возле аэропортов Куопио и Рованиеми.
В начале 2020 года в Финляндии вступил в силу закон, дающий государству право преимущественной покупки объектов, которые могут быть стратегически важными для страны.
Частный дом в муниципалитете Парайнен, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
"Трюки" россиян при заключении сделок с финской недвижимостью будут пресекатьсяВ Финляндии захотели ужесточить контроль за иностранными владельцами недвижимости, сообщает Iltalehti. Речь идет о запрете сделок с участием посредников, а также о введении наказания за их заключение. Таким образом власти страны хотят ограничить "деятельность" россиян в этой сфере.

Собственность рядом с объектами, важными для обеспечения безопасности населения

Россияне также владеют землей и недвижимостью вблизи телекоммуникационных мачт и распределительных сетей, транспортных узлов, имеющих важное значение с точки зрения надежности электроснабжения.
В марте газета Iltalehti сообщила, что в Петяявеси рядом с распределительной сетью, управляемой компанией Fingrid, находится собственность, принадлежащая россиянину.
15 марта Iltalehti опубликовала обзор объектов недвижимости, которые россияне приобрели в Финляндии в 2000-х годах.

Коттеджи

Прошлой осенью газета Ilta-Sanomat сообщила, что, по оценке Минобороны, россиянам принадлежит в Финляндии около 3 тысяч объектов недвижимости. На самом деле их может быть еще больше, поскольку не все сделки попадают в поле зрения министерства. Кроме этого, сделки по покупке недвижимости могут заключаться через финского посредника. Также нет информации, например, о квартирах, принадлежащих россиянам.
Вид на озеро Сайма в финском городе Иматра - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Экспертная группа не видит необходимости в полном запрете на продажу финской недвижимости россиянам — в городе Иматра в этом году было заключено рекордное количество сделокПо мнению экспертной группы, созданной Министерством обороны Финляндии, запрещать россиянам владеть недвижимостью в стране не нужно, сообщает Uutisvuoksi. Между тем, в 2022 году количество сделок по купле-продаже недвижимости, совершенных гражданами России, явно увеличилось по сравнению с предыдущими годами.
Собственность россиян редко находится в стратегически важных местах. Большинство сделок с россиянами — покупка коттеджей.
Сделки заключались и после начала конфликта на Украине. В конце 2022 года Iltalehti сообщила, среди прочего, о сделках по продаже земельных участков в Саариярви в Центральной Финляндии. Три земельных участка были проданы бизнесмену, представителю российской политической элиты.

История с собственностью Airiston Helmi

Наиболее известным случаем приобретения российской стороной земельного участка является история с собственностью компании Airiston Helmi на Архипелаге Турку, которая подверглась особой проверке со стороны финских властей осенью 2018 года.
Осенью 2021 года Iltalehti писала об исключительно больших объектах недвижимости, построенных Игорем Кесаевым, олигархом, известным своими связями в ФСБ и занимающимся торговлей оружием. В Котасаари у олигарха была собственная сеть дорог и вертолетная площадка, защищенная земляными насыпями. Этот объект вызвал обеспокоенность в том числе, у Министерства обороны Финляндии.
Онежское озеро в Карелии - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Финны рассказывают, каково сейчас владеть кусочком российской Карелии — "Если документы в порядке, проблем нет"Несмотря на ситуацию в мире, семейные традиции, природа и любовь по-прежнему манят финнов в российскую Карелию, пишет автор статьи на сайте Yle. Он побеседовал с людьми, которые купили там недвижимость, и узнал, чем их привлекает этот регион.
25 апреля Россия взяла под управление активы Fortum в России. Согласно указу, подписанному президентом Владимиром Путиным, Россия может осуществлять временное управление активами иностранных компаний в случае ареста российских активов за границей.