Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Таинственный снаряд недалеко от города Быдгощ. Могла ли эта ракета прилететь из России?

Fakt: в Польше усомнились в том, что найденный "таинственный снаряд" принадлежит русским

© Pixabay Image by Ingo Jakubke from PixabayУтро в лесу
Утро в лесу - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таинственный снаряд, обнаруженный в лесу под городом Быдгощ, мог быть одной из ракет, каких на вооружении польской армии находятся сотни, заявил генерал Полько в беседе с порталом Fakt. Он и его коллега генерал Скшипчак скептически оценивают версию о том, что это могло быть делом рук русских.
Если какая-то ракета сбилась и летит над польской территорией, системы ее без проблем обнаружат, говорит генерал Роман Полько (Roman Polko) и добавляет, что "на полигонах и не такие вещи происходили".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поиск элементов снаряда, упавшего недалеко от Замостья близ Быдгоща, продолжается. Соответствующие службы оцепили территорию. По неофициальным данным, в настоящее время ведутся поиски боеголовки, которая должна была отделиться от снаряда.

Ракета из России? "Системы ее обнаружат"

На данный момент официальных сообщений о том, что это за боеголовка, нет. Минобороны Польши заявляет, что данный инцидент не угрожает здоровью и жизни местных жителей. Однако информация о том, будто на найденных элементах снаряда были замечены надписи на русском языке, вызвала волну спекуляций. Возникли вопросы, возможно ли, чтобы выпущенная русскими ракета проникла так далеко вглубь территории Польши. Польские генералы относятся к этому скептически.
"Во-первых, наша система ПВО постоянно проверяется, поскольку мы является восточным флангом НАТО, а также и из-за конфликта на Украине. Есть натовские самолеты-шпионы, системы противовоздушной обороны находятся в состоянии полной готовности и без проблем обнаружат, если ракета собьется с маршрута и полетит над территорией Польши", – говорит в беседе с порталом Fakt бывший командир спецподразделения ГРОМ генерал Роман Полько.
Версия о российской ракете не кажется убедительной также генералу Вальдемару Скшипчаку, бывшему командующему Сухопутными войсками. Военный считает, что вряд ли русская "потеряшка" могла попасть под Быдгощ.
"Пуск ракеты был бы немедленно зафиксирован, поскольку, как я предполагаю, наши системы работают должным образом и такие ракеты видят. Если бы это действительно была русская ракета, в чем, конечно, никто бы не признался, это свидетельствовало бы о том, что у нас дырявые системы ПВО", – говорит генерал Скшипчак.

Польские ракеты, маркированные кириллицей

Оставив в стороне версию о русском происхождении найденного снаряда, военные указывают на другое место, откуда он мог прилететь. Всего в 10 километрах от места находки находится военный авиационный завод № 2, специализирующийся на ремонте самолетов МиГ-29 и Су-22.
Изогнутый лес, Польша - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Воздушный объект, найденный в Польше, оказался ракетой
"Это только наше предположение, хотя данная версия вполне вероятна, что если это действительно ракета класса воздух-земля, то она скорее всего упала с какого-то самолета. У нас имеются постсоветские самолеты, у нас есть еще ракеты Х-25, Х-29 класса воздух-земля, которые используются самолетами МиГ-29 и Су-22. Иногда с этих самолетов что-то падает", –говорит генерал Полько.
Военных не смущает и то, что на найденных элементах снаряда были замечены написанные кириллицей буквы. То, что маркированные таким образом ракеты попали на вооружение польской армии, их не удивляет. Как напоминает генерал Скшипчак, Польша еще в 90-х годах закупила у России много ракет для самолетов и вертолетов. Маркированные на заводах русскими буквами, они в таком виде и лежат на польских военных складах.
"В войсках никто не занимается такой ерундой, как закрашивание названий, армия – не Академия художеств. Какие есть, такие и есть. Это, скорее всего, оставшееся постсоветское вооружение. Возможно, во время учений или маневров что-то просто отвалилось. Вот и все", – предположил генерал Полько.

На полигонах происходят странные вещи

Теория о случайной потере элемента вооружения самолетом, по мнению генералов, подтверждается историями, которые не раз случались на польских полигонах. Генерал Скшипчак вспоминает, как в 90-е годы во время учений на полигоне в Ожише самолет Су-22 потерял бомбу. За свою богатую военную карьеру генерал Роман Полько пережил на учениях самые разные приключения.
"На полигонах такие "потери" часто случались. Случалось, что во время учений авиации нам приходилось убегать с полигона, чтобы на нас случайно что-нибудь не упало. Цели у летчиков, конечно, определены, но всякое бывает. Все мы люди, бывало, у кого-то соскользнет палец – и нет моста, но не того, что нужно, а в соседней деревне", – вспоминает Роман Полько.