Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вновь открывшиеся данные: в 1998 году Россия отправила Финляндии неожиданную ноту

Ilta-Sanomat: в Финляндии рассекретили ноту, посланную Россией 25 лет назад

© Pixabay Image by Tayeb MEZAHDIA from PixabayСекретные документы
Секретные документы - ИноСМИ, 1920, 01.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В апреле 1998 года Россия направила Финляндии ноту, в которой предлагалось закрыть российское Консульство на Аландских островах, пишет Ilta-Sanomat. В финском МИД это предложение сочли рискованным с точки зрения политики безопасности и наложили на документ гриф секретности на 25 лет.
Расмус Экстрём (Rasmus Ekström)
В 1998 году Россия предлагала Финляндии закрыть Консульство на Аландских островах, сообщило издание Talouselämä. В то же время Россия хотела передать контроль за соблюдением демилитаризованного статуса Аландских островов Генеральному консульству России в Турку. В таком случае деятельность Генерального консульства России в Турку охватывала бы и Аландские острова. Об этом стало известно из документов МИД Финляндии, полученных изданием Talouselämä.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия направила Финляндии ноту в апреле 1998 года. Сообщалось, что для закрытия консульства имеются экономические причины.
Планы закрыть и перенести консульство провалились из-за сопротивления финской стороны. По заявлению Talouselämä, Министерство иностранных дел сочло российское предложение опасным для Финляндии с позиции политики безопасности.
Министерство иностранных дел Финляндии посчитало, что закрытие консульства на Аландских островах и передача контроля за соблюдением статуса демилитаризованной территории консульству в Турку привели бы к заключению отдельного соглашения о демилитаризации и контроле над Аландскими островами. В таком случае соглашение, заключенное в 1940 году, пришлось бы пересматривать, а этого делать не хотели.
Аландские острова в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 11.04.2023
Демилитаризованные Аландские острова вошли в состав НАТО: что теперь делать? Ситуацию комментирует финский военный экспертАландские острова, входящие в состав Финляндии, почти сто лет носят статус демилитаризованных, но после вступления страны в НАТО это стало вызывать вопросы, пишет Iltalehti. Военный эксперт Пекка Товери уверен, что соглашение о демилитаризации нужно расторгнуть, и объясняет, зачем это нужно.
Перспектива расширения прав России на контроль за соблюдением статуса демилитаризованной территории пугала.
Бывшая президент Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen) сообщила Talouselämä, что перенос контроля в Турку и переговоры о новом соглашении могли привести к увеличению прав на контроль со стороны России. В 1998 году Халонен была министром иностранных дел.
"Это могло ухудшить или улучшить положение дел", — считает Халонен.
После того, как Финляндия не решилась перенести права на контроль над Аландскими островами в Турку, Россия отказалась от намерения закрыть Консульство на Аландских островах. В декабре 1998 года Россия заявила МИД Финляндии, что Консульство в Мариехамне продолжит работу.
Россия попросила не предавать огласке информацию об обсуждении дальнейшей работы Консульства. Финляндия согласилась — и все документы, касающиеся российской ноты, были объявлены секретными на 25 лет. Документы были рассекречены только весной 2023 года.