Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заметки с севера с Денизом Берктаем: посредничество Папы Римского на Украине

Cumhuriyet: успех посредничества Ватикана на Украине зависит от успеха "контрнаступления"

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота САУ 2СЗ "Акация" на Запорожском направлении
Работа САУ 2СЗ Акация на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папа Римский Франциск намерен сыграть роль посредника в конфликте на Украине, пишет Cumhuriyet. Но есть проблема: православная Россия наверняка помнит, как католический Ватикан называл нападение нацистской Германии на СССР "священной войной против безбожников".
Все взоры сейчас направлены на «контрнаступление» Украины.
Украина стремится выйти к побережью Азовского моря, чтобы отрезать связь российских сил в Крыму и Донбассе с Кремлем. Предполагается, что «контрнаступление» начнется в течение месяца. Русские за последние недели создали три линии обороны в регионах, которые они взяли под контроль. Сможет ли украинская армия преодолеть их — это мы увидим в скором времени.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В этих условиях продолжают предприниматься миротворческие усилия. Одним из тех, кто выступил с инициативой посредничества, является Ватикан.
Большинство русских и украинцев — православные. Кроме того, русские гордятся тем, что сохраняют православие в противовес католицизму. В этой связи тот факт, что папа-католик пытается примирить эти два государства, может показаться немного странным.
История Ватикана также полна примеров борьбы против России. Когда нацистская Германия напала на Советский Союз в 1941 году, средства массовой информации Ватикана и многие католические священники характеризовали эти события как «священную войну против безбожников». А после Сталинградской битвы 1943 года, повернувшей ход войны вспять, папа Пий XII старался выступить арбитром между США — Великобританией и нацистами против «красных русских». Все также помнят роль, которую папа Иоанн Павел II сыграл в развале Советского Союза. Его поддержка антироссийских инициатив в 1990-х и 2000-х годах, а также поддержка распространения католицизма в России и на Украине вызвала резкую реакцию со стороны России и Русской православной церкви (РПЦ).
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - ИноСМИ, 1920, 30.04.2023
Утратят ли Соединенные Штаты свою глобальную роль?Киев понял, что Вашингтон ему не союзник пишет Al Hadath. Европейцы вовсе скоро скажут украинцам: "Идите и сражайтесь сами". ВСУ терпят неудачи на поле боя, военные действия сильно затянулись. Зеленскому пора сесть за стол переговоров, но для этого нужен посредник. Идеальный кандидат, по мнению автора статьи, — Китай.
Однако после того, как папа Франциск вступил на Святой престол в 2010-е годы, отношения между РПЦ и Ватиканом улучшились. Вместо противостояния всему Западу РПЦ отделила консервативный Запад от «либерального, отступнического Запада» и наладила связи с первым. В условиях изоляции со стороны Запада после присоединения Крыма в 2014 году Россия нашла возможность выхода на Запад посредством Ватикана. Когда патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с папой Франциском на Кубе в 2016 году, было принято решение вместе бороться против негативных последствий глобализации и притеснения христиан в Сирии и Ираке. На этом саммите Константинопольский патриархат, считающийся почетным лидером православного мира и поддерживаемый США, был проигнорирован, при этом российский патриарх возник как единственный собеседник со стороны православия.

Разозлил Запад

Франциск и по украинскому кризису занял умеренную позицию. Отметив, что борьба идет между великими державами, такими как США и Россия, то есть придерживаясь иной риторики, нежели Байден, понтифик разозлил довольно многие круги на Западе. Однако со временем он несколько ужесточил свое отношение к России. Даже обвинил российского патриарха Кирилла в том, что он является правой рукой Путина, и не постеснялся сказать, что «этот нелепый конфликт должен прекратиться».
Кроме того, в церковном кризисе на Украине папа Франциск по-прежнему, хотя и неявно, занимает сторону РПЦ. На прошлой неделе премьер-министр Украины Шмыгаль встретился с понтификом. А вчера, 1 мая, папа сказал, что находится в контакте с РПЦ и премьер-министром Венгрии Орбаном по вопросу о посредничестве. Ответ на вопрос о том, увенчается ли успехом посредничество в направлении прекращения военного конфликта, определит степень успеха «контрнаступления» Украины, которое якобы скоро начнется. Эти события в очередной раз показывают, что религия является очень важным элементом международных отношений.
Автор: Дениз Берктай (Deniz Berktay)