Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки: очень низкая рождаемость, очень высокая смертность. А будет еще хуже

Читатели Gazeta обвинили власти Польши в том, что те хотят избавиться от населения

© flickr.com / SpirosK photographyПожилые женщины на улице в Вильнюсе
Пожилые женщины на улице в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главное статистическое управление Польши подтвердило плохие новости: в стране очень низкая рождаемость и очень высокая смертность, пишет Gazeta. Ожидания специалистов на ближайшее будущее пессимистичны. Читатели издания тоже не питают иллюзий и винят во всем власти.
Мария Мазурек (Maria Mazurek)
Нас становится все меньше, наше общество становится все более старым. Исправить ситуацию никакие программы пока не помогают. Главное статистическое управление (ГСУ) только что подтвердило этот печальный факт в своем новом, мрачном демографическом отчете.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Очень низкая рождаемость, высокая смертность, несколько меньше, чем в 2021 году, количество заключенных браков, а также увеличение доли иностранных мигрантов усугубили наблюдаемую в течение нескольких лет неблагоприятную демографическую ситуацию в Польше", – сообщает ГСУ в своем последнем отчете от 28 апреля. Данные статистики не оставляют никаких иллюзий относительно будущего Польши. "В ближайшей перспективе не следует ожидать значительных изменений, которые могли бы обеспечить стабильное демографическое развитие", – говорится в отчете.
Начнем с базовой информации. По состоянию на конец 2022 года в Польше проживало 37,766 миллионов человек. В течение десятилетия население страны неуклонно сокращалось (исключением был 2017 год, но и тогда население увеличилось очень незначительно, менее чем на 1 тысячу человек) и прошлый год исключением не стал – поляков оказалось на 141 тысячу человек меньше, чем в конце 2021 года.

ГСУ публикует отчет о населении Польши. Демография в ужасном состоянии

Снижение численности населения Польши – это прежде всего эффект отрицательного естественного прироста (в прошлом году данный показатель составил минус 3,8 (на 1 тысячу человек). Умерло на 143 тысячи человек больше, чем родилось. Последних было более 305 тысяч и это, по информации ГСУ, самый низкий уровень рождаемости за весь период после Второй мировой войны. Кстати говоря, нынешний год будет не лучше: несколько дней назад стали известны данные за месяц, и согласно им, в феврале в Польше родилось 21,5 тысяч детей – это самый низкий показатель за длительную историю страны, включая не только послевоенный период.
Умерло более 448 тысяч людей – это очень много: как подчеркивает Главное статистическое управление, это примерно на 78 тысяч больше, чем среднегодовой показатель смертности за последние 50 лет (371 тысяча). Таким образом, естественный прирост населения Польши составляет минус 143 тысячи. Другими словами, на каждые 10 тысяч человек умерло 37. Еще в предыдущем 2021 году только в одном воеводстве – Поморском, население увеличилось. В 2022 году больше исключений из общей тенденции не было – население сократилось во всех регионах Польши.
Женщины составляют около 52% всего населения РП. На 100 польских мужчин приходится 107 женщин, но, если посмотреть возрастную структуру, картина выглядит иначе. Среди жителей Польши в возрасте до 49 лет мужчин больше (на 100 мужчин приходится почти 97 женщин) – это вызвано тем, что мальчиков рождается больше, чем девочек. Но чем старше возрастная группа, тем больше данное соотношение меняется в пользу женщин. Среди людей старше 50 лет на 100 мужчин приходится 126 женщин, а среди людей старше 75 лет – уже 191.
Женщина с ребенком - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
План спасения и последний шанс для польской демографииПольша опустилась на демографическое дно: нужны срочные меры, чтобы в стране рождалось больше детей, пишет Salon24. Авторы предлагают запретить молодым полькам учиться, ввести госконтроль над приложениями для знакомств и отменить социальную поддержку для матерей-одиночек.

Мы стареем. Индекс старости выглядит ужасным

Мы живем все дольше, и это, в принципе, хорошая новость (как и низкая младенческая смертность), но данный факт также является одним из факторов (в частности, наряду с низкой рождаемостью), влияющих на старение польского общества. Житель Польши в среднем старше 42 лет (согласно т.н. возрастной медианы). Казалось бы, это не очень много, но детализация возрастной структуры дает негативную картину. Индекс старости сейчас находится на уровне 126, то есть на 100 детей в возрасте до 14 лет приходится 126 человек в возрасте от 65 лет и больше. Последних на 1,5 миллиона больше, чем первых.
Доля детей в возрасте от 0 до 14 лет в населении Польши составляет 15,4%. Группа людей в возрасте 65 лет и старше составляет уже 19,5% общества. Как отмечает ГСУ, в 1990 году эта группа составляла 10% населения страны, и это демонстрирует, что процесс старения страны также связан с историей – сейчас ряды пожилых людей постепенно пополняются людьми, рожденными во время демографического бума 50-х годов ХХ в. Остальные (65,1%) – это люди в возрасте 15-65 лет.
Что важно для экономики, так это то, что население предпроизводственного возраста (0-17 лет) составляет 18,4% (в 1990 году 29,6%), а группа лиц постпроизводственного возраста, то есть 60/65 лет (женщины/мужчины) – 22,9% (в 1990 году 12,9%). Уже более десяти лет доля людей трудоспособного возраста снижается, в прошлом году она составила 58,7%.
Особое внимание ГСУ уделяет факту ускоренного старения польского общества, что объясняется увеличением численности населения постпроизводственного возраста. За более чем два десятилетия эта группа увеличилась с 3 до 8,6 миллиона человек, а ее доля в населении – с 15 до 23%. Еще отчетливее этот процесс наблюдается среди пожилых людей (старше 80 лет). В 2000 году их было 744 тысячи, 12 лет спустя – более 1,6 миллионов.

Что все это значит и что будет дальше?

Почему ожидания специалистов относительно ближайшего будущего столь пессимистичны? То, что процесс старения населения будет трудно повернуть вспять, хорошо показывает анализ структуры экономического возраста населения. По состоянию на конец прошлого года на каждые 100 человек приходилось 31 человек предпроизводственного возраста (то есть детей и подростков), а людей постпроизводственного возраста (условно мы можем назвать их "пенсионерами", хотя это не совсем точное определение данной группы) – 39. Отчетливо видно, что доля первых, молодых, меньше, чем старых. Это означает, что будущих работников у нас меньше, чем будущих пенсионеров. И это очень серьезный вызов, стоящий перед экономикой страны.
Стареющее общество – это большие проблемы для сектора здравоохранения (уход за пожилыми людьми, часто страдающими "букетом" различных хронических заболеваний) и пенсионной системы. Это тоже вызов рынку труда (во всяком случае, на данный момент). Впрочем, демографическая структура, как подчеркивают многие экономисты и эксперты, это один из факторов довольно низкого уровня безработицы в Польше. Перспективы выхода на рынок труда "бумеров" нет. Так что риска внезапного появления на рынке труда толпы претендентов на рабочие места не предвидится. (…) Официально зарегистрировано 846 тысяч безработных – на 55 тысяч меньше по сравнению с прошлым годом.
Пессимизм по поводу демографии в Польше высказывает не только ГСУ. В последние дни появились новые прогнозы статистического агентства ЕС "Евростат". Согласно им, в 2100 году население Польши составит 29,5 миллионов – на 8 миллионов меньше, чем сейчас. Это при том, что "Евростат" учитывает позитивные последствия миграции!
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
"Поляков в Польше давно меньше 30 миллионов. Остальные неизвестно кто"Согласно последнему демографическому прогнозу "Евростата", к концу столетия поляков станет меньше 30 миллионов, пишет Money.pl. Польша названа одним из лидеров по сокращению численности населения среди стран Евросоюза. Такие прогнозы ничуть не удивляют читателей издания.

Комментарии читателей:

antipatico
На нашей любимой родине эмиграция или самоубийство – это лучшее, что может с нами случиться.
aagnes
Будет еще хуже. Все мои знакомые, у которых дети учатся в школе, говорят, что сделают все, чтобы их дети уехали из страны. Мало того, они и сами готовы эмигрировать.
maly_obibok
Увы, очень многие молодые польки, которым не удалось в Польше найти богатого мужика (политика, адвоката, врача, бизнесмена) уехали на Запад и там любой ценой стараются забеременеть от какого-нибудь немца, голландца, француза или даже итальянца. Так что бред, который нес наш Качиньский про то, что польки любят закладывать за воротник – неправда. Они очень хотят иметь детей и очень стараются. Лишь бы не от поляка и не в Польше.
rok69
А кому захочется жить в стране, которой управляют писовские вороватые, недоучившиеся, наглые и лживые паразиты?
20portal
ПиС хотела бы, чтобы дети родились сразу с удостоверениями членов их партии.
romek_z_warszawy
Неужели кто-то еще этому удивляется? Не случайно, наверное, молодежь вместо ребенка заводят себе кота или пуделя. Одна из причин – это хотя бы то, что к попасть ветеринару не проблема, а приема у "человеческого" врача придется ждать гораздо дольше.
stagrz20
Браво, ПиС. Вы нашли способ, как избавиться от избирателей. Продолжайте раздавать должности скомпрометировавшим себе министрам из сферы здравоохранения, и смертность населения будет повышаться дальше.
lob1
О чем свидетельствует данная ситуация? О нищете, низких заработках, слабой системе здравоохранения и о мудрости женщин.
koszmarek66
Пандемия и все то, что предприняли в связи с ней наши власти. Конфликт за восточной границей, в котором мы участвуем. Высокая инфляция. Отсутствие финансовой стабильности, постоянно изменяющееся законодательство и правила. Нужно быть сумасшедшим, чтобы, будучи простым поляком, думать о детях.
junglemoc
Плохая новость? Я так понимаю, что было бы здорово, если бы в Польше было 200 миллионов. Чтобы плотность населения была, как в Уганде или в Бангладеш. Это наша цель? Плохая новость – это то, что у наших леваков появляется аргумент, чтобы привозить сюда дикарей, которые будут "заполнять" бреши на рынке труда.
krzysiek1978
Эта демография – настоящий успех либеральных СМИ типа издания Gazeta Wyborcza и телеканала TVN. Постоянная пропаганда холостой жизни или ЛГБТ. Дети изображаются как большая проблема для родителей, которая мешает строить карьеру, потому что карьера предполагает сидеть до ночи в офисе. Судя по вашим статьям, дети мешают ездить в отпуск. А на курортах мешают отдыхать бездетным.
wrednyjakpisdziel
Мир без поляков будет лучше. Пойду-ка я проголосую за ПиС.