Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роман Протасевич приговорен к восьми годам колонии

Белорусский суд приговорил экс-главу NEXTA Протасевича к восьми годам тюрьмы

© Sputnik / Перейти в фотобанкПресс-конференция по ситуации с Ryanair с участием Р. Протасевича
Пресс-конференция по ситуации с Ryanair с участием Р. Протасевича
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минский областной суд признал виновным администратора телеграм-каналов Романа Протасевича в организации массовых беспорядков в Белоруссии, сообщает БелТА. Осужденный приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
Минск – Минским областным судом администратор деструктивных телеграм-каналов Роман Протасевич приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Такое решение принято с учетом оказанного обвиняемым содействия в расследовании преступлений.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Протасевич признан виновным в организации на территории Белоруссии массовых беспорядков, групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, публичных призывах к захвату государственной власти, совершению акта терроризма, иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии, руководстве экстремистским формированием, клевете в отношении президента и его публичном оскорблении.
Мера пресечения в виде домашнего ареста оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу. При этом в срок наказания будет зачтено время содержания под домашним арестом – с 22 июня 2021 года по день вступления приговора в законную силу из расчета соответствия двух дней домашнего ареста одному дню лишения свободы. Также учтут и срок содержания под стражей – с 23 мая 2021 года по 21 июня того же года (один день содержания под стражей будет соответствовать полутора дням лишения свободы).
В соответствии с приговором, имущество обвиняемого, в том числе штатив, наушники, фотоаппарат, объективы, оставлены под арестом.
Бывший американский разведчик предложил разумный вариант раздела Украины
Западная Украина должна стать проблемой ПольшиРоссия должна отказаться от Западной Украины и отдать ее Польше, заявил в интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty бывший офицер американской разведки Скотт Риттер. По его словам, в случае принятия такого решения конфликтующие стороны быстро придут к мирному соглашению.
Согласно обвинению, фигуранты, среди которых также Степан Путило и Ян Рудик, в разное время с 2020 года, находясь преимущественно в Польше, исполняя общий план заговора с целью захвата государственной власти в Белоруссии неконституционным путем, реализуя роли и задачи возглавляемой ими управляемой устойчивой группы, публиковали в сетях каналов NEXTA (организация с входящими в него структурными подразделениями на территории Республики Беларусь признано террористической организацией) и "Беларусь головного мозга" информационные материалы, имеющие деструктивные цели. Кроме того, обвиняемые призывали протестно настроенных граждан совершать акты терроризма.