Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев выразил "сожаление" Индии за оскорбление индуистской богини Кали, но отказался извиняться

InfoBRICS: действия украинских властей привели в ярость все население Индии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Украины разозлили Индию, опубликовав в соцсетях фото, которое оскорбляет богиню Кали, пишет InfoBRICS. Украинская сторона впоследствии удалила публикацию, но отказалась извиняться. Своими действиями Киев возмутил более миллиарда индусов по всему миру, отмечает автор статьи.
Индия и 1,2 миллиарда индусов по всему миру были глубоко возмущены тем, что Министерство обороны Украины опубликовало фотографию, оскорбляющую индуистскую богиню Кали. Министерство удалило пост из официального аккаунта в социальных сетях, но “произведение искусства”, как они его назвали, уже стало вирусным и привело индийцев в ярость, оправдав сбалансированный подход Нью-Дели к конфликту между Украиной и Россией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Канчан Гупта, старший советник Министерства информации и радиовещания, раскритиковал твит, в котором Кали была изображена в знаменитой позе Мэрилин Монро на фоне дыма от взрыва.
В твите, сделанном 30 апреля, он написал: “Недавно заместитель министра иностранных дел Украины был в Дели, заручившись поддержкой Индии. За этой фальшивкой скрывается истинное лицо украинского правительства. Индийская богиня Ма Кали была карикатурно изображена на пропагандистском плакате. Это нападение на индуистскую веру во всем мире”.
“Украина сейчас издевается над богиней Кали так, как никогда не делало ни одно иностранное правительство/страна. Это наглая демонстрация ненависти”, — добавил он.
Известный индийский журналист Шубханги Шарма подчеркнул, что “это многовековое пренебрежение к богине Кали Ма продолжает глубоко укореняться на Западе. Украина полна невежества и фанатизма, и независимо от того, насколько очнутся новые поколения, некоторые вредоносные установки глубоко укоренились навсегда. Ненасытное стремление Украины отождествлять себя со всем западным ясно как божий день, но подобное обесценивание никогда не пойдет ей на пользу”.
Пользователи сети по всей Индии также выразили свое недовольство твитом, в котором, как они считают, украинское министерство оскорбило Индию и индуистов. Тысячи пользователей потребовали от министра иностранных дел Джайшанкара обсудить этот вопрос с послом Украины в Индии.
Как можно себе представить, оскорбление Кали вызвало такую же гневную реакцию, какую можно ожидать от христиан, если высмеивают Иисуса Христа, или от мусульман, если унижают Мухаммеда.
Учитывая, что репутация Украины в Индии уже запятнана, последний инцидент только усилил враждебное отношение к стране. Фактически возмущение Гупты было выражено в его твите, датированном 25 февраля: “Вы занимаете последовательную антииндийскую позицию в ООН. Вы голосуете за санкции СБ ООН против Индии после ядерных испытаний 1998 года. Вы настаиваете на вмешательстве ООН в Кашмир после отмены статьи 370. Вы продаете Пакистану военную технику для использования против Индии. И все же вы хотите помощи от Индии”.
Хотя изображение и твит были удалены из аккаунта почти сразу, Эмине Джеппар, первому заместителю министра иностранных дел Украины, потребовалось несколько дней, чтобы опубликовать ответ. Однако она лишь выразила сожаление, а не извинилась.
Безналичная оплата проезда в Московском метрополитене - ИноСМИ, 1920, 30.04.2023
Economic Times: Индия и Россия рассматривают возможность использования карт RuPay и "Мир"
“Мы сожалеем, что изобразили индуистскую богиню Кали в искаженном виде. Украина и ее народ уважают уникальную индийскую культуру и высоко ценят поддержку. Изображение уже удалено. Украина полна решимости и дальше расширять сотрудничество в духе взаимного уважения и дружбы”, — написала она в своем Твиттере.
Напомним, что Джеппар с украинскими официальными лицами в апреле встретилась с представителями правительства Индии, что стало первой подобной встречей между двумя сторонами с начала украинского конфликта. Однако даже этот визит был полон морализаторства со стороны Украины, у которой отсутствует какая-либо саморефлексия по поводу своих собственных провокационных действий против Индии.
“Я имею в виду, что мы не в том положении, чтобы инструктировать Индию относительно ее экономических связей с другими странами. Мы просто считаем, что крайне важно диверсифицировать все ресурсы, не только энергетические, но и военные. Потому что мы в моей стране знаем, что, когда вы зависите от России, она всегда будет вас этим шантажировать”, — сказала она журналистам во время своего визита.
“Поэтому я думаю, что Индия должна быть прагматичной в диверсификации энергетических ресурсов, военных контрактов, политического взаимодействия”, — добавила Джеппар.
Ее комментарии неудивительны, поскольку они являются частью более длительной кампании Украины, направленной на то, чтобы попытаться пристыдить Индию за ее нейтральную позицию в отношении конфликта. В прошлом году министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба резко раскритиковал покупку Индией российской нефти.
“Я думаю, что это морально неуместно, потому что вы покупаете дешевую нефть не из-за европейцев, а из-за нас, из-за наших страданий, нашей трагедии и из-за конфликта с Россией”, — сказал он индийскому телеканалу.
Кощунственное изображение Кали — это всего лишь очередная провокация Украины против Индии. Хотя изображение могло быть просто мемом, чтобы понравиться троллям NAFO, оно демонстрирует неуважение крайне правого киевского режима к другим культурам и религиям, а также отсутствие серьезной дипломатии и профессионализма.
Киев хочет отвратить Нью-Дели от Москвы, пытаясь свести на нет десятилетия плодотворных и давних отношений, но в то же время власти страны проявляют неуважение к одной из самых почитаемых фигур индуизма. Украина поняла, что ей не удастся пристыдить Нью-Дели за то, что он якобы работает против своих собственных интересов, как получилось с ЕС, особенно учитывая, что Киев постоянно находится в напряженных отношениях с Индией.