Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оплачивать счета становится все труднее: 35% жителей считают, что в этом году пропустят хотя бы один платеж

Delfi: инфляция негативно сказалась на финансовом положении половины населения Литвы

Вильнюс, Литва - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост инфляции и процентных ставок ухудшил финансовое положение жителей Литвы и увеличил риск задержки платежей, пишет Delfi. Жители страны вынуждены пропускать оплату интернета и телефонной связи.
Большинство литовцев (79%) ощутили рост цен, а инфляция оказала существенное негативное влияние на финансы почти половины населения страны (47%). Это приводит к беспокойству о возможности вовремя оплачивать счета, которое ощущают 28% литовцев. Такие данные были представлены в последнем отчете о европейских потребительских платежах, опубликованном ведущей компанией по управлению кредитами в Европе Intrum.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
35 процентов литовцев считают, что не смогут оплатить один или несколько счетов за коммунальные услуги хотя бы раз в ближайшие месяцы. Более пятой части (22%) жителей, принявших участие в опросе, убеждены, что для оплаты самых важных счетов в этом году они будут вынуждены хотя бы раз пропустить менее срочные платежи.
Данные отчета показывают, что, если бы они не могли вовремя оплатить все свои счета, жители в первую очередь пропустили бы торговые платежи (45%), затем счета за интернет (24%) и телефонные услуги (23%). Литовцы отдают наибольший приоритет счетам за газ, воду и электричество (83%).
В общей сложности 17 процентов литовцев не оплатили один или несколько счетов в течение прошлого года, такой ​​же части пришлось взять взаймы за последние полгода, чтобы избежать просроченных платежей.
Самая распространенная причина несвоевременной оплаты счетов — простая забывчивость (54%), но более трети (35%) населения признались, что им не хватает денег для оплаты счетов. Десятая часть (12%) респондентов не смогла вовремя оплатить счета из-за технических препятствий.
"Давление, вызванное инфляцией и ростом процентных ставок, ухудшает финансовое положение жителей всей Европы и стран Балтии и увеличивает риск задержки платежей. Задержки платежей и растущие долги создают еще больше проблем для экономики стран, переживающих период большой неопределенности, затрудняя работу предприятий и создавая проблемы для компаний в обеспечении финансовых потоков. Поскольку в экономике все взаимосвязано, это в конечном итоге влияет и на потребителей. Поэтому для каждого очень важно искать возможности вовремя оплачивать свои счета, правильно расставлять приоритеты и ответственно управлять своими расходами", — говорит Илва Валейка, руководитель компании Intrum в странах Балтии.
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Росту цен на продукты питания не видно концаЦены на продукты питания в эстонских магазинах резко выросли по сравнению с прошлым годом, сообщает ERR. Подорожали овощи, сахар, мясо и молочные продукты.
Европейский отчет о потребительских платежах показал, что для того, чтобы контролировать влияние инфляции и повышения процентных ставок на свои финансы, 63% литовцев изменили или планируют изменить некоторые из своих потребительских привычек. 48 процентов населения также стали более внимательно следить за расходами на предметы первой необходимости, а треть планируют просить в этом году более высокую, чем обычно, прибавку к зарплате.