Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папа римский и его миссия мира на Украине стала большой неожиданностью для Киева и митрополита Илариона, что ставит ее под сомнение

Il Messaggero: папа римский Франциск может отправить посланников в Москву и Киев

© AP Photo / AnsaПапа римский Франциск отвечает на вопросы журналистов на борту самолета по пути из Казахстана, 15 сентября 2022 г.
Папа римский Франциск отвечает на вопросы журналистов на борту самолета по пути из Казахстана, 15 сентября 2022 г. - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папа Франциск, возможно, намерен отправить представителей в Москву и Киев для урегулирования конфликта на Украине, пишет Il Messaggero. Но некоторые в Италии считают, что никакого "плана" у Ватикана нет, и он хочет отказаться от попыток возглавить посредничество.
Ватикан – Во время полета из Будапешта в Рим папа Франциск упомянул – возможно, преждевременно – о существовании миротворческой миссии Святого престола, призванной остановить конфликт на Украине. Данное сообщение застало врасплох враждующие стороны. Похоже, что пока ни Россия, ни Украина ничего об этом не знают. Новость оказалась большой неожиданностью. Киев в сообщении, переданном CNN, поспешил опровергнуть заявление понтифика, дав понять, что украинской стороне "ничего не известно" о дипломатическом шаге с участием Ватикана.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Папа Франциск и миротворческая миссия

"Президент Зеленский не давал согласия на подобные обсуждения от имени Украины, – скупо сообщили в президентской канцелярии. – Если переговоры ведутся, то они ведутся без нашего ведома и без нашего одобрения". Уже некоторое время Киев проявляет определенную нетерпимость по поводу того, как понтифик интерпретирует конфликт на Украине. Папа римский держится на одинаковом расстоянии от обеих сторон и говорит о том, что в сложившейся ситуации нет хороших и плохих. По мнению Киева, папа Франциск при этом не учитывает, что конфликт начался с российского наступления.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и папа римский Франциск в Будапеште, 28 апреля 2023 года
Украина – в центре визита папы римского в ВенгриюСегодня начался визит Папы Римского Франциска в Венгрию, на которую он возлагает большие надежды в вопросе Украины, пишет Le Figaro. При этом позиция самого понтифика по конфликту остается загадкой. Он то молится вместе с обиженными на Москву греко-католиками, то винит в случившемся "лай НАТО у дверей России".
Украинская сторона также отвергла любое участие Святого престола, хотя папа Франциск заявил в воскресенье 30 апреля: "Миссия в процессе, но она еще не обнародована. Когда она будет обнародована, я о ней расскажу".
Кремль в свою очередь тоже дал понять, что он не в курсе подобной мирной инициативы. Во время выступления пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков был немногословен и холоден. "Нет. Ничего не известно", – сказал он.

Сюрприз в Будапеште

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион, бывший второй человек в Московском патриархате, также оказался застигнут врасплох. Как пишет итальянская газета Il Messaggero, митрополит Иларион был освобожден Патриархом Кириллом от должности главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата вследствие некого конфликта. В прошлую субботу 29 апреля митрополит встречался с папой Франциском в Апостольской нунциатуре. Почувствовав, что его могут посчитать причастным к заявлениям понтифика, Иларион заявил в видеообращении, размещенном на официальном сайте венгерской епархии РПЦ: "В прессе озвучивались предположения, что я встречался с папой Франциском для передачи ему какой-то информации или для достижения неких тайных договоренностей или для каких-то иных политических целей. Отвечаю всем интересующимся: никакие вопросы, касающиеся двусторонних отношений между Римско-католической церковью и Русской православной церковью, не обсуждались. Никакие политические вопросы не обсуждались. Встреча носила характер личного общения между двумя старыми знакомыми".
Иларион объяснил, что поддерживает хорошие отношения с папой еще с момента интронизации Франциска в марте 2013 года. Затем митрополит рассказал, что Венгрия – это страна, которая защищает семью и жизнь, брак между мужчиной и женщиной, а также христианское мировоззрение больше, чем другие европейские государства. Так он косвенно указал на единство взглядов с Московским патриархатом (по крайней мере, по вышеперечисленным пунктам).

План

Что же имел в виду папа Франциск, когда говорил в самолете о дипломатическом проекте Ватикана, который запущен, чтобы остановить конфликт? Вероятно, как дали понять в Ватикане, папа намерен отправить двух своих эмиссаров в Киев и Москву, чтобы убедить стороны разговаривать друг с другом. Именно так поступил Иоанн Павел II накануне разрушительной войны в Ираке, когда США и Великобритания сфабриковали доказательства (ложные) наличия обогащенного урана, чтобы вторгнуться в эту страну. Тогда Ватикан отправил двух кардиналов: личного друга семьи Бушей Пио Лаги (Pio Laghi) из Романьи, который в течение многих лет был апостольским нунцием в США, а также француза Роже Эчегарая (Roger Etchegaray), человека широких взглядов, которого очень ценят в арабском мире.
Кардинал Лаги прилетел в Белый дом, где его заставили униженно просидеть в приемной. В итоге он так и не смог увидеться с президентом Бушем-младшим и встретился только с одним из американских чиновников. В то время как в Багдаде Эчегарая, напротив, принял второй человек при режиме Саддама, христианин Тарек Азиз (Tareq Aziz). У обоих кардиналов было личное письмо от папы римского. Это был последний дипломатический шаг, сделанный Иоанном Павлом II в отчаянной попытке остановить войну, которую он считал гнусной и которая, по мнению понтифика, могла уничтожить равновесие на Ближнем Востоке. Конфликт в Ираке грозил распространением исламского экстремизма, который принесет нестабильность и небезопасность, что и случилось впоследствии. Войтыла был прав, но в то время его никто не слушал. Кроме того, война за контроль над нефтью уже была проработана и спланирована за столом переговоров. Однако история доказала правоту св. Иоанна Павла II и его команды дипломатов, которые за короткое время организовали невиданную доселе акцию морального убеждения, связавшись с каждой из западных стран.
Папа римский Франциск отвечает на вопросы журналистов на борту самолета по пути из Казахстана, 15 сентября 2022 г. - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Папа римский Франциск: на Украине собираются "интересы империй", причем "не только России"По словам папы римского, причиной конфликта на Украине стало столкновение интересов многих держав, сообщает Le Figaro. Читатели портала согласны с понтификом. По их мнению, виноваты и США, чьи "имперские замашки" спровоцировали Россию, и Европа, которая упустила шанс привлечь Москву на свою сторону.
Папа Франциск, вероятно, обдумывает подобный шаг, учитывая, что возможности для маневра сейчас невелики. Хотя некоторые, например, Il Sismografo – параватиканский и обычно хорошо информированный сайт, – спекулируют на том, что никакого плана в принципе не существует, а есть только миссия. "Папа Франциск говорит о "миссии" мира, а не о плане. Ватикан, похоже, хочет отказаться от идеи возглавить посредничество между сторонами. В Венгрии папа не обсуждал с Орбаном и Иларионом никакого плана посредничества с привлечением Москвы или же православного патриархата. Мирного „плана”, за который ратует определенная пресса, не существует", – пишет Il Sismografo.
Автор статьи: Франка Джансолдати (Franca Giansoldati)