Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доллар быстро теряет свой блеск и очарование

China Daily: отказ Китая от доллара приведет к серьезным последствиям для США

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДенежные купюры китайских юаней и долларов США
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Охватившая планету тенденция к дедолларизации открывает новые перспективы для укрепления китайского юаня, пишет China Daily. И чем сильнее он будет, тем более суровые испытания ждут Вашингтон.
26 апреля Аргентина объявила, что перестает использовать доллар и вместо этого переходит на юань в расчетах по импорту из Китая. Россия, Бразилия, Франция и некоторые государства — члены АСЕАН тоже приняли решение оплачивать торговые сделки с Поднебесной в юанях. Помимо этого, важной новостью стало то, что доля китайской валюты в трансграничных расчетах КНР выросла в марте до 48%, а доля доллара составила при этом 47%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Китай является основным деловым партнером более чем 140 стран и регионов и уже много лет остается мировым лидером в области товарной торговли. Но, согласно данным Общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT), по состоянию на март доллар, евро, фунт и иена были четырьмя ведущими международными валютами, а юань занимал пятое место с долей 2,26% в глобальных расчетах, что совсем не отражает статус Поднебесной как крупнейшего на планете торгового государства.
Однако всеобщая тенденция к дедолларизации тем не менее открывает возможности для увеличения доли юаня в мировых торговых расчетах. Соединенные Штаты превратили доллар в оружие, используя его статус международной резервной валюты для усиления контроля над глобальными транзакциями. Все это привело к тому, что многие страны перестали чувствовать себя в безопасности. Растущий государственный долг США, резкие колебания доллара и неопределенность в отношении процентных ставок Федеральной резервной системы стали причинами того, что многие державы утратили доверие к американской денежной единице.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Взлет и падение доллара — благо или проклятие?Американцев тревожит будущее доллара, пишет Al Rai Kuwait. Страшную угрозу для него представляет группа БРИКС, которая предлагает китайский юань на роль основного финансового инструмента в мировой торговле. И главное — альтернативная валюта, в отличие от евро и доллара, будет обеспечена золотом.
Стоит Пекину отказаться от доллара, и последствия для Вашингтона будут очень суровыми. Поставки Китая в развивающиеся страны и крупные экономики планеты уже превышают его совокупный экспорт в США, Европейский союз и Японию, что свидетельствует о формировании нового торгового порядка, который окажет серьезное воздействие на порядок расчетов и международные валютные резервы.
Если Соединенные Штаты "разорвут связи" с Китаем, то многие государства могут предпочесть им торговлю с Поднебесной и начать использовать юань в качестве обменной валюты. Тем самым они поспособствуют дедолларизации и повышению статуса Китая в глобальной системе торговых расчетов.
Вот почему Вашингтон заявил, что не намерен "отстраняться" от Пекина. Но обстановка уже меняется. За первые три месяца этого года импорт потребительских товаров в США сократился на 20,6% в годовом исчислении. Этот показатель превышает падение во время пандемии COVID-19 и мирового финансового кризиса 2008 года. Статус Соединенных Штатов в мировой торговле будет все больше ослабевать, если их импорт потребительских товаров продолжит сокращаться. Это, в свою очередь, ускорит глобальную тенденцию к дедолларизации.