Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шольц и Кирби объявляют о судьбе украинского кризиса

Al Hadath: Польша втягивает всю НАТО в войну с Россией, чтобы не допустить провала Украины

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПозиции мобилизованных из Калужской области в Южном секторе СВО
Позиции мобилизованных из Калужской области в Южном секторе СВО - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина оказалась на грани поражения, и Запад начинает умывать руки, пишет Al Hadath. Страны НАТО сделали все, что могли, но привести Киев к победе над Москвой им так и не удалось. Однако Польша не хочет сдаваться: она всеми правдами и неправдами пытается втянуть НАТО в войну с Россией.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц недавно заявил, что Германия не будет осуществлять односторонних шагов в вопросе поставок оружия на Украину, чтобы не было эскалации между НАТО и Россией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пресс-секретарь Белого дома Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты передали Украине почти 100% военной помощи, которую Киев запросил для «контрнаступления». При этом Джо Байден подчеркивает, что Вашингтон не будет поставлять Киеву истребители F-16, а американские военнослужащие не будут воевать на Украине.
Напомним, что НАТО во главе с США собирается сражаться «до последнего украинского солдата».
Наибольший интерес вызывает позиция Польши. Она увеличила оборонный бюджет с 2,42% до 4% ВВП после начала российской спецоперации на Украине, а также заявила о планах закупить танки, гаубицы, пусковые установки HIMARS, 32 американских истребителя F-35 и 48 истребителей FA-50 производства Южной Кореи. Первые 12 самолетов будут поставлены в середине 2023 года. Вторая партия из 36 самолетов поступит в Польшу в период с 2025 по 2028 год. Варшава также собирается создать самую большую сухопутную армию в Европе, диверсифицировать поставщиков и увеличить скорость доставки.
Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что Варшава вступит в противостояние с Москвой в случае поражения Киева. Здесь уместно напомнить о недавних провокациях. Польские власти вторглись на территорию школы при посольстве России в Варшаве и начали процедуру изъятия дипломатического имущества силой, что является грубым нарушением Венской конвенции.
Это указывает на два важных момента.
Первый: НАТО больше не едина, как раньше. В Восточной Европе есть «ястребы» во главе с Польшей, стремящиеся подтолкнуть Североатлантический альянс к войне с Россией, не осознавая последствий этого кровавого конфликта, который может привести к третьей мировой войне с применением стратегического ядерного оружия. А есть НАТО во главе с США и их союзниками из Старой Европы (Великобритания, Франция, Германия и Италия), которая стремится «обескровить» Россию руками украинцев и киевского режима, бросающего свой народ и страну в пекло во имя защиты американских и западных интересов. Эта НАТО не собирается принимать прямое участие в конфликте.
Второй: Украина уже находится на грани поражения, а Запад начинает умывать руки. Он утверждает, что предоставил Киеву все, что тот просил. Украине остается только исполнять отведенную ей роль. Другими словами: «Мы сделали все, что могли, но проиграла Украина, а не НАТО».
Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Украинское весеннее "контрнаступление". Будет ли оно последним?Начало украинского "контрнаступления" может стать последним, генеральным сражением Киева и Москвы, пишет Noonpost. От успеха ВСУ зависит дальнейшая щедрость Запада на предоставление военной помощи. Но факт в том, что эта операция вряд ли склонит чашу весов в пользу Украины, считает автор статьи.
Польша, «прибалтийские карлики» и некоторые страны Восточной Европы стремятся под любым возможным предлогом втянуть НАТО в конфликт с Россией. Поражение Украины, по их мнению, означает, что Москва получит доступ к огромным запасам редких полезных ископаемых, газу, нефти, углю и обширным сельскохозяйственным угодиям. Она будет контролировать значительную часть украинской оборонной промышленности, что даст ей возможность усилить свою обороноспособность и линии фронта на освобожденных территориях в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской, Херсонской, Одесской и Николаевской областях. Таким образом, Россия вернет себе все свои исторические земли.
Но втягивание НАТО в войну с Россией, исходя из недавнего заявления канцлера ФРГ Олафа Шольца, вряд ли произойдет. Польша, которая уже давно отправила своих наемников на Украину, будет одна, а это, в свою очередь, приведет к расколу Североатлантического альянса. Никто в Великобритании, Франции, Германии или Италии не хочет противостоять России. Если говорить о Соединенных Штатах, то они сейчас сосредоточены на Китае, своих внутренних экономических проблемах и предстоящих президентских выборах.
Поэтому канцлер ФРГ Олаф Шольц фактически заявляет, что Украина будет одна в этом «контрнаступлении». Оно, вероятно, является ее последним шансом вернуть себе какие-либо козыри, которые она впоследствии сможет использовать за столом переговоров. Но это сложно и практически невозможно. Если Польша (но не НАТО) ее поддержит, то конфликт выйдет на другие уровни и даже отодвинет линию фронта на Запад, поскольку главная цель России — защитить свою национальную безопасность.
Автор: Рами аш-Шаер (رامي الشاعر)