Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российско-украинская напряженность в Анкаре

На саммите ПАЧЭС в Анкаре украинцы напали на члена российской делегации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская делегация решила сорвать выступление российского парламентария и развернула флаг своей страны, сообщает Hürriyet. Инцидент произошел в Анкаре во время заседания Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества. Нарушителей порядка остановили, и представитель России смогла закончить речь.
В Анкаре по случаю 30-летия Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) прошел саммит спикеров парламентов.
Во встрече принял участие 81 парламентарий из 13 государств. На саммите на тему «Общая география, общее видение, общее будущее», состоявшемся под руководством председателя Великого национального собрания Турции Мустафы Шентопа (Mustafa Şentop), были озвучены серьезные обвинения в адрес некоторых западных стран относительно российско-украинского военного конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Напряженность из-за протеста

Во время выступления исполняющей обязанности главы российской делегации в ПАЧЭС Ольги Тимофеевой на собрании украинская делегация в знак протеста развернула украинский флаг, что вызвало напряженность в зале. Украинских парламентариев, попытавшихся накинуться на российскую делегацию, остановили рядом стоящие депутаты. Россияне тоже развернули российский флаг. После предупреждений Шентопа напряженность снизилась, и представительница России завершила свое выступление.
Шентоп потребовал вывести нарушивших порядок парламентариев из зала и в ответ украинскому депутату, попытавшемуся захватить микрофон, сказал: «Нет, вы не можете говорить. Здесь будет говорить тот, кому я дам слово. Я не позволю никому нарушать спокойствие и порядок на этой встрече». На возражения украинского парламентария Шентоп ответил: «Идите и делайте это на улице, здесь такое недопустимо». Стороны, вышедшие из зала, в коридоре вновь развернули флаги и сошлись в потасовке.

Запад лицемерен

Шентоп в своем выступлении на встрече заявил: «В очередной раз призываю стороны к прекращению огня и устойчивому миру. К сожалению, некоторые западные страны и глобальные сети интересов больше всего хотят того, чтобы этот военный конфликт продолжался со всей его жестокостью. Потому что есть те, кто получает от этого конфликта материальные и моральные выгоды, хотя и не признают этого. Есть те, кто приумножает свое богатство, становится сильнее политически. Запад должен отказаться от этой лицемерной позиции».

Контакт с Арменией

После церемонии открытия 61-й Генеральной ассамблеи ПАЧЭС спикер турецкого парламента ответил на вопросы представителей средств массовой информации. Мустафа Шентоп сообщил о состоявшихся турецко-армянских встречах тет-а-тет и с участием делегаций по просьбе спикера парламента Армении, которая является одним из государств — участников ПАЧЭС. По словам Шентопа, между Турцией и Арменией идет процесс нормализации, специальные представители и соответствующие учреждения находятся в контакте.
Автор: Бюлент Сарыоглу (Bülent Sarıoğlu)