Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каковы полезные и вредные свойства настоя тимьяна? Как он используется?

© Image by Irenna86 from Pixabay / Перейти в фотобанкТимьян
Тимьян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тимьян, придающий блюдам приятный вкус и аромат, используется по-разному, включая его листья, цветы, а также масло из него. При этом настой полезнейшего растения также обладает бесчисленными положительными свойствами для здоровья.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тимьян благодаря уникальному вкусу и аромату часто используется в кулинарии. Напиток из этого растения привлекает внимание своей пользой для здоровья. Его положительных эффектов не перечесть, используется при лечении многих заболеваний. Так как применяется тимьян? В чем его польза и вред?

Каковы полезные свойства настоя тимьяна?

— Обладая антиоксидантными свойствами, помогает выводить токсины из организма.
— Благодаря способности регенерировать клетки омолаживает и предотвращает появление морщин.
— В силу антисептических свойств можно наносить на открытые раны.
— Избавляет от микробов.
— Можно использовать в качестве ополаскивателя, который предотвращает инфекцию горла и способствует здоровью полости рта.
— Поддерживает пищеварительную систему.
— Оказывает мгновенное действие при желудочном гриппе, несварении желудка и проблемах с кишечником.
— Увеличивает скорость сжигания жира и способствует похудению.
Стакан воды - ИноСМИ, 1920, 01.05.2023
Вред от чрезмерного употребления воды поражает! Смотрите, какую необратимую болезнь это вызывает...

Вред напитка из тимьяна

В случае чрезмерного употребления можно столкнуться со многими пагубными последствиями. Люди, у которых есть проблемы с артериальным давлением, при употреблении питья из тимьяна должны быть осторожны, потому что настой снижает давление. Вместе с тем его необходимо избегать беременным женщинам и кормящим матерям.
Люди, регулярно принимающие лекарственные препараты, должны проконсультироваться с лечащим врачом. Получение помощи специалистов перед употреблением настоя тимьяна также может быть полезным с точки зрения защиты здоровья. Даже при отсутствии каких-либо проблем со здоровьем следует обязательно следить за количеством употребления этого напитка.

Как употребляют настой тимьяна?

Чтобы приготовить настой тимьяна, сначала вскипятите два стакана воды. Затем добавьте две чайные ложки сушеного тимьяна и дайте ему настояться в горячей воде. Примерно через десять минут заваривания питье можно процедить и употреблять. Такой напиток можно готовить каждый день и пить свежим.
Настой тимьяна полезен во многих отношениях. Прежде всего с точки зрения здоровья кожи. Это хорошее средство для очищения кожи. Оно полностью удаляет остатки макияжа, жир, грязь. Кожа увлажняется и успокаивается.
Для того чтобы воспользоваться всеми положительными эффектами масла из тимьяна, очень важно, чтобы оно было получено в результате паровой дистилляции.
Автор: Бейзанур Озбостан (Beyzanur Özbostan)
Статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Читатели не должны использовать ее в качестве медицинских рекомендаций. Прим. ИноСМИ.