Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Ирана: Тегеран приветствует возвращение Сирии в Лигу арабских государств

© AP Photo / Thomas HartwellПрезидент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси и генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби на встрече в Каире
Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси и генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби на встрече в Каире - ИноСМИ, 1920, 08.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) поддерживает установление стабильности в регионе и уменьшение иностранного вмешательства в его проблемы. Об этом восьмого мая заявил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Насер Канаани.
Главы МИД ЛАГ во время своей внеочередной встречи седьмого мая одобрили возвращение Сирии в региональную организацию. Дамаск возобновил свое участие после 12-летнего перерыва.
"Разрешение разногласий между исламскими странами (возвращение Сирии в ЛАГ - ред.), а также сближение и синергия между ними имеют положительные результаты в плане стабильности и всеобщего мира", — высказался Канаани.
После начала вооруженного конфликта в Сирии, в ноябре 2011 года членство Дамаска в ЛАГ заморозили. Некоторые арабские страны отозвали своих послов из Сирии.