Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай высылает высокопоставленного канадского дипломата

Figaro: Китай объявил канадского дипломата персоной нон грата

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСША потребовали закрыть консульство Китая в Хьюстоне
США потребовали закрыть консульство Китая в Хьюстоне - ИноСМИ, 1920, 09.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД КНР объявил персоной нон грата консула Канады в Шанхае в ответ на высылку дипломата генконсульства КНР в Торонто, пишет Figaro. Скандал разразился после того, как канадская разведка обвинила китайского дипломата в запугивании депутата канадского парламента, китайца по происхождению.
Официальный Пекин сообщил во вторник, что Китай высылает канадского консула в Шанхае. Этот шаг представляет собой "реакцию возмездия" на недавние похожие действия в отношении китайских дипломатов со стороны Канады.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Дело в том, что в минувший четверг, 4 мая, посол Китая в Оттаве был вызван в МИД Канады. Там ему пришлось выслушать утверждения насчет того, что Пекин пытался запугать депутата канадского парламента, который покритиковал существующий в Китае режим. Тогда же Оттава пригрозила Китаю последствиями.
"Мой заместитель встречается с послом Китая, мы его вызвали", — заявила министр иностранных дел Мелани Жоли, выступая перед парламентской комиссией. "Мы рассматриваем разные ответные меры, включая высылку дипломатов", — добавила глава канадской дипломатии.

"Вмешательство" Пекина

Сообщается, что член канадского парламента от партии консерваторов Майкл Чонг и его семья, проживающие в Гонконге, оказались под давлением из-за его критики китайского руководства. Депутаты от канадской оппозиции потребовали на этой неделе, чтобы правительство занялось этим делом, предположительно способным вызвать возмущение "угрозой наказать" канадского гражданина. (Хотя этот канадский гражданин проживает на китайской территории, поскольку Гонконг на определенных условиях стал частью Китая еще в 1997 году — прим. ИноСМИ.)
Еще на минувшей неделе канадская газета Globe and Mail опубликовала осуждающую статью, в которой говорится, что канадское правительство закрывает глаза на вмешательство Пекина в дела Канады.
Ссылаясь на секретные документы и неназванный источник в службе безопасности Канады, газета сообщает, что разведывательное управление Китая планировало "заняться" Майклом Чонгом и его родственниками, наказав их за то, что Чонг голосовал в феврале 2021 года за предложение приравнять к "геноциду" действия правительства Китая в отношении уйгурского меньшинства. Согласно документу Канадской службы безопасности и разведки (CSIS), давление на Чонга нужно Пекину для того, чтобы на примере этого депутата отбить желание у других депутатов враждебно относиться к Китаю.
Предполагается, что к этому делу причастен сотрудник китайского консульства в Торонто.
С другой стороны, очевидно, что со стороны антикитайских кругов на канадского премьер-министра Джастина Трюдо также оказывается сильное давление. От него требуют ужесточить политику против Пекина после получения информации о том, что Китай пытался повлиять на результаты местных выборов 2019 и 2021 годов. Эти обвинения, отвергнутые Пекином, стали предметом слушаний в парламентских комитетах и комиссии по расследованию Избирательной комиссии Канады.
"Мы никогда не стремились вмешиваться во внутренние дела Канады и не заинтересованы в этом" — так отреагировала официальный представитель МИД Китая Мао Нин в ответ на обвинения в давлении на Майкла Чонга.
Комментарии читателей:
Lardonais
Взаимность — очень важное понятие в дипломатии. Должно быть, Канада хорошо подготовилась, раз первой полезла в драку.
Paris 36
...Почему Запад считает свои ценности автоматически более высокими, чем ценности конфуцианизма. Что касается прав человека, то Запад на самом деле никогда не был таким уж идеальным в соблюдении этих самых прав. И с какой стати мы предъявляем требования к Китаю? У китайцев другая ситуация: чтобы управлять страной в почти полтора миллиарда человек, нужно быть жестким, если не сказать авторитарным. Так что нам многому можно было бы поучиться у китайцев, раз наши достижения в деле управления не такие уж блестящие.
Goldorak Go
Я не отрицаю, что Китай является авторитарной страной, но, по-моему мнению, Запад ведет себя очень агрессивно... Наш бывший премьер Франсуа Фийон, недавно выступивший перед парламентской комиссией, правильно сказал: известен один случай удавшейся электронной слежки за сегодняшними политиками, и это подслушивание и подглядывания велось американской разведкой...
gauloisrefractaires
Канада слишком наглая! Когда речь идет о запугивании, правительство Трюдо не нуждается в уроках Китая. Никто не забыл, что в 2018 году по указке США Канада держала в "заложниках" более трех лет финансового директора китайского телекоммуникационного гиганта Мэн Ваньчжоу. Вашингтон обвинил госпожу Ваньчжоу в проведении финансовых операций с Ираном, находящегося под американскими санкциями. Эти утверждения были не просто ложными. Они показали всему миру очень одиозный шантаж, который американцы ведут в отношении неподконтрольных им крупных иностранных фирм, работающих в Китае. И Канада тоже в этом замешана.
Endika Etxe
Коммунизм — это скрытая раковая опухоль, будь то в Китае, на Кубе или во Франции.
Demos4479
В Китае нет коммунизма. Западники называют его коммунистическим, потому что ошибочно отождествляют его с советским коммунизмом, но это разные вещи. Речь идет о китайском конфуцианстве.