Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский успех Путина

dikGAZETE: Россия и Китай положат конец гегемонии Запада

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 09.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин и Си Цзиньпин готовы положить конец гегемонии США и построить новый мировой порядок, считает автор dikGAZETE. Запад сам подтолкнул Россию и Китай друг к другу.
Прежде чем коротко проанализировать значение визита китайского лидера Си Цзиньпина в Россию, я хотел бы совершить небольшой экскурс в прошлое.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
29 мая – 2 июня 1988 года президент США Рональд Рейган посетил Москву с официальным визитом. Я очень хорошо это помню. В Советском Союзе царила праздничная атмосфера.
Все были довольны двусторонними переговорами Рейгана с Михаилом Горбачевым, советским лидером того времени, подписанными документами, их шутками, улыбками.
Горбачев и его команда были уверены, что визит Рейгана войдет в историю.
Да, визит действительно оставил свой след в истории. Примерно через три года Советы распались. Горбачев зарабатывал деньги, снимаясь в зарубежных рекламных роликах. А мощь и престиж России были сведены к нулю.
Свой след в истории оставил и состоявшийся на днях двухдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Однако здесь речь идет о положительном историческом событии для России и Китая. Более того, диалог китайского лидера с президентом России Владимиром Путиным, состоявшийся под конец его визита в Россию, за которым внимательно следил весь мир, говорит о многом.
Давайте вместе кратко проанализируем это.
Когда Путин провожал своего китайского коллегу из Кремля, Си Цзиньпин сказал прямо у дверей: "Сейчас идут перемены, которых не было в течение ста лет, и мы вместе двигаем эти перемены".
Путин ответил: "Согласен", – при этом не осталось незамеченным загадочное выражение его лица.
Возможно, мы можем немного порассуждать о том, что китайский и российский лидеры имели в виду под "переменами, которых не было в течение ста лет".
Из переговоров, проводившихся между двумя лидерами в течение нескольких часов за закрытыми дверями, и достигнутых договоренностей, мы можем сделать следующий вывод: были предприняты действия, направленные на то, чтобы положить конец гегемонии Запада, прежде всего США, не только в плане военно-технического сотрудничества, но и в сфере экономики.
Уже ни для кого не секрет, что США нацелены не только на Россию, но и на Китай. Китай и Россия являются стратегическими партнерами и геополитическими союзниками. В этом контексте оба государства решили изменить глобальные балансы сил и нарастить двустороннее сотрудничество во всех областях, и не только на бумаге.
Что следует понимать под фразой "перемены, которых не было в течение ста лет".
Два лидера двух стран-гигантов ничего напрасно не говорят. Становится понятно, что начали закладываться основы нового мирового порядка. И Китай уже идет по этому пути. Российско-китайское стратегическое сотрудничество углубляется. Стороны также извлекли уроки из ошибок, допущенных во время холодной войны.
Политику Путина, предпочитающего действовать, а не говорить, в отношении Китая следует охарактеризовать как успешную.
Все прекрасно знают, чем закончилось прошлое танго Москвы с Вашингтоном. Теперь Россия вместе с Китаем начала новый глобальный маневр.
Закончить статью я хотел бы словами, которые Путин регулярно произносит: этого захотел Запад.
Фуад Сафаров (Fuad Safarov)