Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский день победы — над здравым смыслом и памятью

© РИА Новости Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкПраздничный флаг ко Дню Победы на Поклонной горе в Москве
Праздничный флаг ко Дню Победы на Поклонной горе в Москве - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Запада поставили последнюю точку в истории общей борьбы с нацизмом. Только так можно трактовать обстановку вокруг празднования Дня Победы. Этот факт ярче всего подтверждает тезис о том, что в ведущейся против России прокси-войне коллективный Запад окончательно занял крайнюю нацистскую позицию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Подавляющее большинство западных СМИ единодушно называют празднование 9 мая в России "ностальгическим ритуалом, который укрепляет национальную гордость и объединяет порой разделенное общество". Именно так выразились авторы статьи "Что такое День Победы в России и почему это так важно?" в американской The New York Times. В том же духе высказываются и другие рупоры западного общества, прежде всего — из США. Для них нынешний День Победы в России — всего лишь повод напомнить о прессинге государственной идеологии и давлении на то, что там называют "свободным обществом". И поупражняться в остроумии, говоря, что "День Победы Путина свидетельствует о поражении".
От чего именно свободно нынешнее западное общество, ярко продемонстрировали события 9 мая в бывших республиках СССР. Самыми свободными от памяти и чувства благодарности к предкам, спасшим их от фашизма, по традиции стали страны Балтии. Штрафы и административные протоколы за появление на улицах с георгиевскими лентами и другими "символами российской агрессии", запреты на шествия и возложения цветов к памятникам советским солдатам (пусть даже многие из них уже снесены, но люди идут туда, где они когда-то стояли), нервная реакция на само слово "Россия" — все это реалии нынешней "свободы" мнений и собраний в Прибалтике.
Так же ведут себя готовые обменять свой суверенитет на поддержку Запада власти Молдавии, которая стремительно катится в экономическую пропасть. Там тоже решили запретить все, что так или иначе ассоциируется с победой советского народа в Великой Отечественной войне. Драконовские штрафы для тех, кто всего лишь носит на груди черно-оранжевую ленту, совершенно не возмущают поборников "свободы". Зато их очень беспокоят мизерные финансовые санкции в отношении участников либеральных митингов в России. Вот уж где настоящая угроза миру!
Цель всех усилий по преданию 9 мая забвению очевидна: лишить страны Европы памяти о том, кто на самом деле нанес смертельный удар фашизму и кто продолжает противостоять ему сегодня. Еще несколько лет, и День Победы будет окончательно вычеркнут из памяти обидевшихся на Россию европейцев. Уйдут последние свидетели событий тех грозных лет, "свободолюбивые" правительства Старого Света окончательно запретят вспоминать о разгроме нацизма, и тогда европейское общество перестанет видеть реальную опасность разгорающегося нацистского реванша. Только так Европа и вообще коллективный Запад могут добиться поддержки своих граждан и подданных в возвращении к однополярной модели мира.
Другой вопрос, насколько выполним этот план. Россия никогда не согласится с таким переписыванием истории в угоду сиюминутным интересам ее противников. Для нашей страны день 9 мая был, есть и навсегда останется днем исключительной исторической важности. Забыть День Победы — фактически признать поражение в Великой Отечественной войне. Ни представить себе это, ни тем более допустить такое развитие событий в России не готов никто.
Этот подход разделяют и разумные люди в других странах. Прямое свидетельство тому — присутствие лидеров семи стран бывшего СССР на московском Параде Победы. Главы Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, несмотря на имеющиеся разногласия с Москвой, демонстративно приняли приглашение Владимира Путина. А торжественный прием руководителей этих стран в Кремле подчеркнул, что Россия рассматривает эти государства как союзников.
Западные СМИ же истолковали эту встречу как свидетельство "международной изоляции" России в связи с ее "агрессивной внешней политикой". Ничего другого от них и ждать не приходится. Надо же как-то напомнить европейским и американским избирателям, что это русские не пускают к себе представителей свободных государств, а не их пляшущие под американскую дудку президенты и премьеры старательно стирают память своим согражданам!
Для любого думающего человека отсутствие западных лидеров на праздновании Дня Победы в Москве, как и вообще стремление западного мира забыть о существовании такого праздника — прямое свидетельство возрождения европейского нацизма. Лидером этого процесса не первый год являются Украина и прибалтийские страны. В нынешнем году Киев запретил любые упоминания о том, кто поставил точку в битве с фашизмом и вообще отменил День Победы как таковой, переименовав его в "день Европы".
Этот мертворожденный праздник должен считаться "днем празднования мира и единства в Европе". Конечно же, такую толерантную инициативу всемерно приветствовала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. О каком мире и каком единстве может идти речь сейчас, когда Евросоюз накачивает оружием украинскую армию и трещит по швам под американским давлением, понять трудно. Видимо, эту европейскую идеологему нужно трактовать "по Оруэллу", то есть строго противоположным способом. Тогда все становится на свои места. Европа 8 мая празднует траур по неудачной попытке установить мировой фашистский режим, а 9 мая отмечает день потери своей суверенности и самостоятельности.
Те, кто не намерен забывать о колоссальной жертве, принесенной нашей страной ради уничтожения гитлеровского режима, на оруэлловский новояз не покупаются. Эти люди проводят шествия "Бессмертного полка" в Германии, Испании, Франции и других европейских странах. Эти люди вопреки давлению сверху отменяют незаконные решения по запрету победной символики. Эти люди поднимают флаг Победы над германским рейхстагом, напоминая всем, кто внес в эту победу самый весомый вклад.
Американские журналисты, вряд ли знающие реальную историю Второй Мировой войны, цинично называют День Победы "предназначенным для чествования 27 миллионов советских граждан, погибших во Второй мировой войне". Нет уж! Это страдающие склерозом бывшие союзники СССР превратили день победы над нацизмом в повод для скорби по палачам, а их украинские и прибалтийские подголоски — в траур по служившим в частях СС коллаборантам. Россия чествует не погибших, а победителей. Да, многие из них не дожили до 9 мая 1945 года. Но каждый из них внес свой неоценимый вклад в победу.
Когда фашистская Германия напала на Советский Союз, всем тоже казалось, что наша страна обречена на поражение. Неслучайно 24 июня 1941 года член Демократической партии и сенатор от штата Миссури Гарри Трумэн в ответ на вопрос корреспондента The New York Times заявил буквально следующее: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и таким образом пусть они убивают как можно больше, хотя я не хотел бы увидеть Гитлера победителем ни при каких обстоятельствах".
Сегодня и США, и их европейские то ли союзники, то ли сателлиты ведут себя точно таким же образом. Циничный девиз "Пусть убивают как можно больше!" не претерпел изменений за восемьдесят с лишним лет. Зато изменилась наша страна. Получив трагический опыт Великой Отечественной и практический опыт "холодной войны", она не забывает, что союзники на Западе всегда готовы ее предать. На попытки забыть и запретить вспоминать о Дне Победы может быть только один ответ: постоянное и грозное напоминание, что однажды наша страна уже совершила невозможное. И способна повторить этот подвиг.