Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интересный спор о визах

Medya Günlüğü: решение России об отмене визового режима раскололо Грузию

© Григорий СысоевФлаг Грузии
Флаг Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия отменила визовый режим для Грузии, чем расколола Тбилиси, пишет Medya Günlüğü. Грузинское правительство, симпатизирующее Москве, приветствовало ее решение, в то время как президент страны Саломе Зурабишвили, "символическая фигура" и "сторонница евроинтеграции", обвинила Россию в "провокации".
Решение России отменить визы для грузинских граждан и возобновить авиарейсы Москва — Тбилиси раскололо Грузию.
Грузинское правительство, симпатизирующее России, приветствовало это решение. А президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Москву в «провокации» и заявила, что «возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима неприемлемы».
«Нам не нужны подарки от России». — добавила Зурабашвили.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Абхазия и Южная Осетия, находившиеся под управлением Тбилиси, после конфликта 2008 года провозгласили независимость. Пять из 193 государств — членов Организации Объединенных Наций признают независимость этих двух регионов. ООН считает Абхазию и Южную Осетию частью Грузии.
На фоне антимосковских демонстраций в Грузии в 2019 году Россия приостановила прямое авиасообщение между двумя странами на том основании, что безопасность ее граждан находится под угрозой.
Зурабишвили, занимающая кресло президента, который является скорее символической фигурой в Грузии, является сторонницей евроинтеграции. Зурабишвили обвиняет грузинское правительство в том, что оно выступает против идеалов ЕС и пытается наладить тесные отношения с Россией. Грузия не присоединяется к санкциям, введенным Западом против России из-за конфликта на Украине.