Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай грозит ЕС своими санкциями, а Бербок призывает Пекин отказаться от нейтралитета

Tagesspiegel: Китай дал понять, что не позволит ЕС ограничивать торговлю Пекина и Москвы

© AP Photo / Michael KappelerМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр иностранных дел Китая Цинь Ган во время пресс-конференции в Берлине, 9 мая 2023 года
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр иностранных дел Китая Цинь Ган во время пресс-конференции в Берлине, 9 мая 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз уже полгода угрожает Пекину санкциями, напоминает "Тагесшпигель". Еврочиновников злят заголовки о том, что западные санкции не уничтожили экономику России. Свою неудачу они объясняют тем, что все необходимое России поставляет КНР. Однако Китай дает жесткий ответ на попытки давления.
В напряженных германо-китайских отношениях что-то пришло в движение: министр иностранных дел Китая Цинь Ган приехал в Берлин. Но стороны говорят открыто: разногласия между ними очень велики.
Правительство ФРГ продолжает исходить из того, что Китай воспользуется своим влиянием на Россию и убедит ее прекратить военные действия на Украине. "Китай как постоянный член Совета безопасности ООН может сыграть значимую роль в установлении мира, если примет такое решение", — сказала министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок во вторник во время пресс-конференции со своим китайским коллегой Цинь Ганом в Берлине.

Конфликт из-за санкций

Оба министра подчеркнули свою заинтересованность в развитии взаимных связей и договорились встречаться чаще. Однако из-за запланированных в Брюсселе санкций против стран, поставляющих России товары по своему усмотрению и без учета санкций Евросоюза, назревает еще один конфликт: между Китаем с одной стороны и Германией с ЕС — с другой.
В Европе и США надеются, что Украина в случае успеха своего весеннего контрнаступления сможет принудить Россию к переговорам на условиях Зеленского. В то же время высказывается опасение, что политический момент при возможном военном успехе Украины может быть упущен, если наступление застопорится, а нынешняя медленно текущая позиционная борьба продолжится.

Запад долго платить Украине не сможет

Дело в том, что Запад долго платить не хотел бы: в случае затягивания конфликта Западу будет трудно поддерживать военную помощь Украине на прежнем уровне, говорят в дипломатических кругах. Поэтому, как говорится в одной из статей в Wall Street Journal, правительства в Вашингтоне и в европейских столицах надеются на посредническую роль Китая.
Китай старается утвердиться в мире в новой роли посредника в международных конфликтах. Недавно Си Цзиньпин и Владимир Зеленский впервые после 2021 года поговорили друг с другом по телефону. Однако Пекин до сих пор не осудил действия России в отношении Украины.
Однако Цинь Ган дал ясно поднять Германии, что Китай считает Россию агрессором, а Украину — жертвой. "Мы призываем все стороны перестать стрелять и начать переговоры", — заявил китайский министр. На это Бербок возразила цитатой из южноафриканского священника Десмонда Туту: "Бывают ситуации, когда нейтралитет означает выбор в пользу агрессора". И добавила, что Китай, постоянный член Совета безопасности ООН, несет ответственность за мир во всем мире.
Похоже, отношения между ЕС и Китаем портятся. В конце прошлой недели китайское правительство неожиданно отменило предстоящий визит министра финансов ФРГ Кристиана Линднера (Christian Lindner) в Пекин. "Конечно, мы рады будем принять господина Линднера", — заверил Цинь. По его словам, в Китае тщательно готовились к его визиту. Но, к сожалению, министр финансов Китая будет в это время занят другими делами, а потому визит Линднера пришлось перенести на другой срок. Однако китайское правительство надеется в скором времени принять у себя Линднера.

"Не троньте китайские фирмы"

Министр иностранных дел Китая пригрозил ответными мерами, если ЕС примет одиннадцатый пакет санкций против России, который затронет и китайские фирмы. (Евросоюз требует от Китая и других стран, чтобы они не смели поставлять или перепродавать в Россию товары, которые ЕС запрещает ввозить в Россию собственным членам.) "Если такое произойдет, то мы также отреагируем жестко", — сказал представитель Китая. Якобы его страна сумеет защитить "свои законные интересы", а заодно защитит и свои фирмы, которые ЕС хочет заставить присоединиться к европейским санкциям против воли.
ЕС хочет помешать третьим странам обходить санкции против России и снабжать ее военными товарами. "Мы не поставляем оружия в кризисные страны и регионы, таков закон в Китае", — пояснил позицию Китая Цинь Ган, проведя черту между военными поставками и поставками гражданской продукции, которые может запретить только Совбез ООН.
Согласно информации агентства AFP, предложенный Еврокомиссией пакет мер против России впервые предусматривает и санкции против фирм Китая и Гонконга. Восемь фирм обвиняются в экспорте товаров двойного назначения в Россию, то есть таких товаров, которые могут использоваться как в гражданской, так и военной сфере.

Китай не допустит вмешательства в свои внутренние дела

На переговорах в Берлине обсуждались и такие темы, как "полноправные экономические отношения", вопросы безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, а также ситуация на Ближнем и Среднем Востоке. Во время своего визита в Пекин в середине апреля Анналена Бербок затронула проблему Тайваня и высказалась против насильственного изменения статуса-кво. В ответ в Берлине ее китайский коллега вновь предостерег от попыток подвергать сомнению "принцип одного Китая".
На пресс-конференции Бербок поддела китайского коллегу еще и тем, что выразила протест против ареста китайского лауреата германо-французской премии "За права человека" Ю Веншена, который был задержан полицией в апреле по пути в посольство ЕС в Пекине. "Вместе с моими европейскими коллегами я требую его освобождения", — сказала Бербок. В ответ Цинь Ган мягко поставил госпожу министра на место. Он просто подчеркнул, что Китай — суверенное государство, действующее в соответствии со своими законами и не допускающее вмешательства в свои внутренние дела.
Из-за пандемии не было возможности проводить германо-китайские правительственные консультации с физическим присутствием участников. Встреча Бербок с Цинь Ганом была посвящена в том числе подготовке двусторонней конференции, в ходе которой члены кабинетов обеих стран впервые смогут встретиться лично, на этот раз в июне в Берлине.