Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина может лишиться одного из ближайших союзников в Европе

The Spectator: Украина рискует потерять одного из ближайших союзников в Европе

© flickr.com / HatMФлаг Словакии
Флаг Словакии  - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина рискует потерять поддержку Словакии, если к власти придет Роберт Фицо, пишет The Spectator. По результатам опросов, его партия является фаворитом избирателей. Это станет ударом для Киева, поскольку Фицо неоднократно высказывался против военной помощи Украине.
Может ли одна из самых стойких европейских союзниц Украины изменить свою позицию и выступить против военной и политической помощи Запада Киеву? Этот вопрос вызывает тревогу как на Украине, так и в ЕС. А политический кризис в Словакии создает благоприятные условия для прихода к власти партии, которая весьма враждебно относится к Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В воскресенье было объявлено, что после отставки словацкого премьер-министра Эдуарда Хегера на следующей неделе будет сформировано переходное правительство. Выборы должны состояться в сентябре, и сейчас главным фаворитом в предвыборной гонке считают популиста левого толка Роберта Фицо, который с недоверием относится к Украине.
Отставка Хегера стала кульминацией курьезного и продолжительного политического кризиса в Словакии. Члены его временного правительства уходили один за другим, и в итоге он остался в одиночестве, встав во главе нескольких министерств, в том числе, здравоохранения, иностранных дел, финансов и сельского хозяйства. В его коалиционном правительстве несколько месяцев продолжалась жесткая междоусобная борьба, и в итоге в декабре оно получило вотум недоверия. На 30 сентября были назначены выборы. Хегера даже не избирали премьер-министром. Он занял этот пост после того, как из-за крайней непопулярности его предшественника Игоря Матовича партнеры по коалиции отказались с ним работать.
Если говорить о проблемах демократического представительства, то Словакия отнюдь не одинока в Центральной и Восточной Европе. Польша и Венгрия давно уже стали паршивыми овцами для политиков и средств массовой информации Евросоюза из-за своего обращения с судебной властью и СМИ. Даже у ближайшей соседки Словакии Чехии, которая является одной из самых стабильных в регионе демократий, есть проблемы с прекращением дебатов по таким спорным вопросам как членство в ЕС и поддержка Украины.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Запад боится победы Украины Запад боится победы Украины из-за российского ядерного оружия, заявил бывший главком силами НАТО в Европе Филип Бридлав. Он признал, что риторика сдерживания, которую использует Путин, действует прекрасно.
Но у Словакии проблемы намного серьезнее. Из-за избирательной системы пропорционального представительства политический ландшафт в этой стране очень разнородный. Масса маленьких политических партий – это гарантия нестабильности. Большинство таких партий набирает на выборах менее 10%, а созданы они смутьянами и подстрекателями, которые постоянно ссорятся и не хотят сотрудничать друг с другом.
Это ведет к тому, что личная неприязнь мешает функционированию государства. После хаоса последних месяцев многие крупные политические деятели Словакии презирают и ненавидят друг друга настолько сильно, что даже после сентябрьских выборов создание дееспособной коалиции останется под вопросом, хотя с идеологической точки зрения возможны различные комбинации.
Однако есть одна партия, которая достаточно сильна и в состоянии возглавить правительство. Но для Украины и для ЕС это не очень хорошая новость. Дело в том, что по результатам опросов лидером является популистская партия левого толка "Курс — социальная демократия" (СМЕР), которой руководит Роберт Фицо, дважды занимавший пост премьер-министра. Это самый неоднозначный словацкий политик, резко критикующий Запад за его реакцию на вооруженный конфликт на Украине.
Этот изворотливый политик сделал своей визитной карточкой противодействие военной помощи, оказываемой Киеву. Когда Хегер в марте объявил о передаче Украине партии старых истребителей МиГ, Фицо заявил: "Эти дураки втягивают нас в войну и рисуют на наших спинах мишени, просто чтобы доставить удовольствие американцам и Евросоюзу".
Фицо обвиняют в том, что он со своей риторикой нагнетает страх. Однако его сторонники утверждают, что этот человек просто заполняет политический вакуум. Подавляющее большинство словацких политиков и средств массовой информации твердо занимают сторону Украины, однако значительная часть электората либо неоднозначно относится к конфликту, либо занимает пророссийские позиции. В 2022 году было проведено одно скандальное социологическое исследование, которое показало, что половина словаков хочет победы русских на Украине.
Даже если в ходе этого опроса состояние общественного мнения было истолковано неверно, отношение Фицо несомненно является отражением взглядов значительной части словацкого населения. Как и венгра Виктора Орбана, его часто называют "пророссийским" или "прокремлевским" политиком. Как и с Орбаном, в случае с Фицо трудно сказать, где заканчивается пусть своекорыстное, но оправданное нежелание активно помогать Украине, и где начинаются подлинные пропутинские настроения.
Верно или нет определение Фицо как пророссийского политика, ясно одно. Правительство во главе с ним станет ударом для Украины. Будучи страной, расположенной по соседству с зоной конфликта, Словакия играет важную роль транзитного узла и ремонтного центра для идущей на Украину западной техники. Кроме того, она обладает несоразмерно большим влиянием в вопросах, оказывающих воздействие на ЕС в целом, таких как избыток украинской сельскохозяйственной продукции, из-за чего возникли острые противоречия между Киевом и его союзниками. Если Фицо возглавит Словакию, на нее уже нельзя будет положиться как на надежную сторонницу Украины.
Фицо похож на Орбана и тем, что его обвиняют в создании системы коррупции, когда он находился у власти. В прошлом году была предпринята попытка лишить его парламентской неприкосновенности из-за полицейского расследования коррупции в высших эшелонах власти. Но попытка эта провалилась, хотя оппоненты Фицо по-прежнему уверены в его виновности. Предыдущий срок Фицо во главе Словакии завершился в 2018 году на фоне массовых протестов, когда вместе с невестой был убит журналист, расследовавший связи между словацким правительством и мафией.
Возвращение Фицо в большую политику весьма примечательно. Оно обусловлено недовольством по поводу позиции Словакии в отношении Украины, и ему способствовал паралич тех сил, которые выступают на стороне ЕС и Киева – тем более, что они сами виновны в этом параличе. Словацкий кризис – это следствие неисправной политической системы. Но он порождает новые разногласия из-за Украины среди ключевых восточноевропейских союзников Киева. И последствия такого кризиса могут выйти далеко за пределы Словакии.
Автор статьи: Уильям Натрасс (William Nattrass)