Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгарский эксперт Илия Проданов: если бы украинский импорт касался западных стран, все было бы иначе

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота элеватора Запорожской области
Работа элеватора Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за украинского импорта зерна в Европу цены на него стали слишком низкими, они несоизмеримы затратам болгарских аграриев, заявил в беседе с Радио Болгария эксперт Илия Проданов. Если бы в этой ситуации страдали западные страны, они бы такого не допустили, уверен он.
В интервью БНР новый председатель Национальной ассоциации зернопроизводителей заявил, что сезон обещает быть "очень сложным". "Мы давно экспортируем в Европу. Но сейчас мы не можем осуществлять поставки на наши традиционные рынки, где ранее реализовывали довольно большой процент своих товаров. Если европейские страны будут по-прежнему много импортировать с Украины, нас ожидает очень сложный год. Хотим продать, но не можем. Цены стали слишком низкими, они несоразмерны нашим затратам. Если мы будем продавать на таких условиях, то обречем себя на банкротство".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Вслед за Польшей, Венгрией и Словакией Болгария ввела запрет на украинский импорт, начались переговоры с ЕС — стало понятно, что проблема довольно серьезная. Естественно, как всегда, первая реакция Европы — решить вопрос деньгами, только тут одним финансами не обойтись. Необходима приостановка этого импорта на какой-то период. Болгария, Румыния и Польша завалены украинскими товарами, это мешает их рынкам" — пояснил Проданов.
Он отметил, что с момента принятия решения по украинскому зерну прошло всего несколько дней, о каких-то изменениях рынка речи пока не идет.
Сейчас в хранилищах находится почти три миллиона тонн пшеницы и по одному миллиону тонн подсолнечника и кукурузы. "Каждый год у нас есть какой-то переходный остаток, но такого большого не было ни разу. Нужно реализовать минимум половину этого, чтобы в хранилищах было место".
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Кризис с украинским зерном и его отражение в Болгарии, Румынии и ИспанииНа встрече в Люксембурге министры сельского хозяйства стран ЕС не ввели запрет на ввоз украинского зерна и продуктов питания, сообщает Радио Болгария. Напротив, по словам болгарского министра Явора Гечева, в ближайшие дни можно ожидать такого решения ЕС, которое приведет к отмене односторонних мер, введенных Польшей, Венгрией и Болгарией.
"От Европы не знаешь, чего ожидать. Там руководствуются не бизнес-мышлением, а геополитикой. Мы в Европе, но очевидно, что Европа относится к нам как к тем самым на востоке, чье мнение не может изменить курс Евросоюза. Если бы от украинского импорта страдали западные страны, такого не было бы" — подчеркнул Илия Проданов.
Из первого антикризисного пакета в размере 56 миллионов евро Болгария получит компенсацию 16 миллионов, а по второму траншу (100 миллионов евро) — 10. Проданов считает, что "это несправедливо", а Европа "ведет себя лицемерно".
"Лучше бы страны, которым выгоден украинский импорт — вроде Франции, Испании и Италии — вносили больше средств для этой компенсации из своих бюджетов. Почему пострадавшие страны, такие как Болгария, должны обременять свой бюджет?"
По каким критериям будут распределяться компенсации, пока неясно.