Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Администрация Байдена охотится на "ценных" россиян для потенциального обмена заключенными

CNN: США ищут кандидатов на обмен Гершковича и Уилана совместно с союзниками

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста Wall Street Jornal Эвана Гершковича
Заседание суда по делу журналиста Wall Street Jornal Эвана Гершковича - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон ищет варианты обмена заключенных в России американцев Гершковича и Уилана, которые обвинены в шпионаже, сообщает CNN. США ищут кандидатов на обмен совместно с союзниками. И страны-союзницы Америки уже арестовали несколько человек по подозрению в "шпионаже".
Кайли Этвуд (Kylie Atwood), Мэтью Чанс (Matthew Chance)
Администрация Байдена ищет по всему миру варианты, как заставить Россию освободить двух незаконно задержанных американцев, Эвана Гершковича и Пола Уилана, сообщили три осведомленных источника.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам нынешних и бывших американских чиновников, на сегодняшний момент у США нет под стражей высокопоставленных российских шпионов, и это толкает их за помощью к союзникам.
Администрация Байдена далеко забрасывает свой невод и прощупывает, готовы ли союзники, у которых под стражей содержатся российские шпионы, заключить сделку в рамках "пакетного" обмена заключенными. При этом американские чиновники обращаются даже к странам, где нет арестованных российских шпионов, чтобы понять, что может побудить Москву освободить американских граждан.
Помимо прочего, Белый дом также изучает возможность слегка ослабить санкции, заявили высокопоставленные представители администрации.
Цель — вернуть домой Уилана и Гершковича, заявили американские официальные лица в частном порядке. При этом двое американских чиновников сообщили, что администрация рассматривает и "творческие" предложения, которые могут заинтересовать Россию.
Официальные лица США уже связывались с чиновниками ряда стран, недавно арестовавших предполагаемых российских шпионов — включая Бразилию, Норвегию и Германию, а также страны бывшего советского блока — и обсуждали их участие в потенциальном обмене заключенными. В Германии под стражей находится бывший полковник российской внутренней разведки Вадим Красиков — многие считают его одним из первых, кого Россия захочет вернуть.
Хотя эти усилия велись и до задержания Гершковича, с арестом репортера "Уолл-стрит джорнэл" они лишь активизировались. По словам чиновников, Белый дом держит этот вопрос "на карандаше".
"Интенсивная работа по установлению контакта с союзниками и партнерами велась в течение многих месяцев и активизировалась еще больше, когда стало ясно, что нет никакой возможности вернуть Уилана домой одновременно с Бритни Гринер из-за решительного отказа России, — сообщил высокопоставленный чиновник администрации. — Осознав это, правительство США удвоило усилия и творчески подходит к вопросу, чтобы освободить Уилана".
"Равного на равного"
В марте госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США выдвинули "серьезное предложение" по обеспечению безопасности Уилана, но Россия его не приняла.
В апреле прошлого года администрация Байдена добилась освобождения задержанного в России в 2019 году американца Тревора Рида в обмен на осужденного российского наркоторговца Константина Ярошенко.
В декабре Россия согласилась освободить звезду американского баскетбола Грайнер в обмен на пресловутого торговца оружием Виктора Бута, но отказалась освободить Уилана, незаконно удерживаемого после ареста в 2018 году по обвинению в шпионаже. Освобождение Бута рассматривалось крупной уступкой со стороны США, но этого оказалось недостаточно, чтобы освободить Уилана от наказания.
В отличие от Грайнер и Рида, и Уилана, и Гершковича Россия считает шпионами. По словам нынешних и бывших чиновников, в ходе многолетних бесед российские официальные лица отмечали что в обмен на Уилана рассчитывают получить человека, так или иначе связанного с российской разведкой. Поэтому ожидается, что аналогичные требования будут выдвинуты и в отношении Гершковича.
По словам нынешних и бывших американских чиновников, разрабатывавших прошлые предложения России, в Америке задержаны несколько российских киберпреступников, но менять их на американцев Москва не согласна.
"Россия не стала обменивать киберпреступников на Рида или Грайнер, и они определенно не примут их в обмен на американца, осужденного за шпионаж или обвиненного в нем, — сказал бывший высокопоставленный чиновник администрации, участвовавший в предыдущих обменах. — Для России шпионаж — преступление другого рода, нечто более серьезное. И они ясно дали понять, что взамен ожидают чего-то более существенного. Они хотят обмена на равных".
"Специальные каналы"
Чиновники США ищут кандидатов на обмен совместно с союзниками, сообщил осведомленный источник. По его словам, исчерпывающий список потенциальных кандидатов еще не завершен, и существует "жесткая конкуренция". Источник говорил с CNN на условиях анонимности, так как не уполномочен раскрывать подробности обсуждений.
Российские официальные лица подтвердили CNN, что между США и Россией действуют "специальные каналы", но отказались уточнить, кого именно они запрашивают на обмен. Гершкович и Уилан — единственные два американца, чье задержание в России публично объявили незаконным.
Источник сообщил CNN, что Москва "больше всего заинтересована" в экстрадиции бывшего полковника ФСБ Красикова, отбывающего срок в Германии за убийство в берлинском парке гражданина Грузии в 2019 году.
На каких условиях Германия согласится участвовать в обмене с участием Красикова на граждан США, неясно. По сообщению CNN, в прошлом году российские чиновники запросили включить бывшего полковника в обмен. При этом чиновники США тайно расспрашивали немцев, готовы ли они вписать Красикова в сделку, сообщил CNN в прошлом году высокопоставленный источник в правительстве Германии.
В прошлом месяце министр иностранных дел России сообщил CNN, что в тюрьмах США находятся "порядка 60" российских граждан, причем многие из них были "похищены при сомнительных обстоятельствах".
Представитель Госдепартамента отказался раскрыть подробности переговорного процесса по освобождению Гершковича или Уилана. Он заявил CNN: "Мы регулярно привлекаем партнеров по всему миру для обсуждения случаев неправомерного задержания и в некоторых случаях — для помощи в освобождении. Мы продолжаем активно работать и используем все доступные средства, чтобы вернуть домой всех граждан США, незаконно задержанных или взятых в заложники за границей. Россия должна немедленно освободить Эвана Гершковича и Пола Уилана".
Российские шпионы под стражей
Помимо Красикова, страны-союзницы США недавно арестовали ряд других подозреваемых в шпионаже в пользу России.
В конце прошлого года Норвегия арестовала по подозрению в шпионаже человека, проучившегося несколько лет в Канаде и выдававшего себя за ученого.
Похожий случай произошел с российским шпионом в Бразилии в конце прошлого года. Сергей Черкасов, который учился в престижной Школе перспективных международных исследований Джона Хопкинса в Вашингтоне и выдавал себя за студента из Бразилии, прошлой осенью был арестован за подделку личных данных. Министерство юстиции обвинило его в работе на российскую военную разведку и в прошлом месяце потребовало от Бразилии его экстрадиции.
Эстония также арестовала в прошлом году гражданина России — по мнению Министерства юстиции, сотрудника ФСБ. Вадим Конощенок якобы пытался отправить в Россию тысячи патронов, полупроводников и других электронных компонентов американского производства. США запросили его экстрадицию, но при этом неясно, ведутся ли переговоры о его включении в обмен заключенными.
Когда США требуют экстрадиции российского преступника, из этого еще не следует, что его обязательно включат в обмен, но это провоцирует дальнейшее обсуждение между двумя странами, объяснил один американский чиновник.
Кроме того, предполагаемые российские шпионы недавно были арестованы в Польше, Швеции и Словении.
Другие варианты
Американские чиновники предупредили, что в перспективе может потребоваться не только время, но и "нестандартный" подход.
Однако на данном этапе усилия сосредоточены на выявлении российских шпионов, находящихся под стражей у союзников США, потому что Вашингтон знает, какое значение Россия придает своим разведывательным операциям.
Министерство юстиции давно выступает против обмена заключенными. Многие сотрудники юстиции считают, что такого рода обмены лишь стимулируют дальнейшее задержание американцев и подрывают усилия по экстрадиции иностранных преступников для правосудия за преступления против США.
Еще один инструмент в распоряжении США, — это ослабление санкций против российских группировок, обвиненных в захвате американцев в заложники или причастности к нему. Так, в прошлом месяце были введены санкции против ФСБ за неоднократное участие в арестах, расследованиях и незаконных задержаниях граждан США, заявил Госдепартамент.
Вводя санкции, представители администрации подчеркнули возможность их снятия, если удерживаемые в России американцы будут освобождены. Но нынешние и бывшие чиновники признают, что отмены только этих санкций может быть недостаточно — в том числе потому, что ФСБ находится под санкциями и других ведомств.
"Против русских уже введено столько санкций, что их ослабление вряд ли их убедит", — заключил другой бывший чиновник США.