Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деньги Каддафи на выборах во Франции: финпрокуратура в Париже требует судить 13 человек, включая Саркози

По делу о том, как Саркози выиграл выборы за счет Каддафи, а потом убил его, собраны улики

© AFP 2018 / Franck FifeПрезидент Франции Николя Саркози и ливийский лидер Муамар Каддафи в Елисейском дворце в Париже
Президент Франции Николя Саркози и ливийский лидер Муамар Каддафи в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший президент Франции Саркози уже был осужден за коррупцию и должен был провести год в тюрьме, напоминает Figaro. Но пока его спасают апелляции. А вот на этот раз срок может быть реальным: доказано получение его сотрудниками денег от покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи.
Финансовая прокуратура Франции требует провести судебный процесс в отношении бывшего президента Николя Саркози и еще 12 персон. Эти люди подозреваются в том, что гни допустили финансирование президентской кампании господина Саркози в 2007 году деньгами из Ливии. Об этом новостным организациям сообщил источник, близкий к расследованию этого дела прокуратурой. Оказывается, господина Саркози, который был президентом с 2007 по 2012 год, собираются судить на основе обвинений в коррупции, создании преступной группы, нелегальном финансировании предвыборной кампании. И последнее обвинение — самое интересное: Саркози подозревают в расхищении ливийских общественных фондов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

13 лицам предъявлены обвинения

Упоминание в подозрении в создании преступной группы означает следующее. Оно означает, что Саркози все же нацелил усилия своих близких сотрудников, политических союзников и сети посредников на то, чтобы "получить или попытаться получить финансовую поддержку для собственной предвыборной кампании в 2007 году" со стороны режима Муаммара Каддафи в Ливии.
Речь шла о суммах в несколько миллионов евро. Дело тянется с 2013 года, а французские войска, напомним, помогли повстанцам свергнуть Каддафи в 2011 году — еще до окончания первого (и пока единственного) президентского срока Саркози. Судебным следователям предстоит выяснить, помог ли Каддафи господину Саркози получить ту самую президентскую власть, которой Саркози в 2011 году направил французские войска в Ливию. Именно судебные следователи определят, по каким статьям (из нескольких упомянутых) нужно судить Саркози после проведения против него расследования Национальным бюро по борьбе с коррупцией под эгидой французской прокуратуры.
Среди двенадцати других обвиняемых, в отношении которых финансовая прокуратура добивается процесса. — бывшая правая рука президента Саркози, экс-министр Клод Геан, а также "казначей" предвыборной кампании Саркози Эрик Верт. Не избежал обвинения и Брис Ортефё, доверенное лицо Саркози и тоже экс-министр. Могут оказаться за решеткой и два бизнесмена, выполнявшие в этой схеме роль посредников: французский гражданин ливанского происхождения Зияд Такиеддин и франко-алжирский коммивояжер Александр Джухри.
Николя Саркози и Дэвид Кэмерон в Бенгази, Ливия, сентябрь 2011 года - ИноСМИ, 1920, 12.01.2016
Саркози, Леви, Клинтон и золото КаддафиСлучайным образом обнародованная переписка Хиллари Клинтон свидетельствует о сомнениях американцев по поводу истинных мотивов Николя Саркози в Ливии. Там говорится не о гуманитарном кризисе или угрозе для мирного населения, а о стратегических, экономических и политических интересах (и, что немаловажно, золоте и ливийской нефти).
Дело открыли в 2013 году, когда Зияд Такиеддин выступил с показаниями, что он, араб и ливанец по происхождению, помогал доставить во Францию из Ливии чемоданы с деньгами на сумму 5 миллионов евро. А потом появилось расследование Mediapart, где публиковался документ, доказывающий, что кампания господина Саркози получила финансовую подпитку из Ливии в 2007 году. Эта публикацию появилась в очень невыгодный для Саркози момент: между двумя турами выборов 2012 года, которые он проиграл.
Прокуроры собрали мощную доказательную базу: показания свидетелей; документы спецслужб ливийского режима, привезенные прямо из ливийской столицы Триполи; обвинения участвовавшего в деле посредника, да к тому же еще и подозрительные перемещения денег со счета на счет. Все это поддерживает то подозрение, что предвыборный штаб Саркози попользовались средствами из ливийского госбюджета.
(Как известно, потом, став президентом, господин Саркози в 2011 году начал интервенцию в Ливии и получил для нее поддержку всего Запада — как теперь выходит, для того, чтобы убрать свидетеля по имени Каддафи. Причем лидер Ливии был убит, а не доставлен в суд — прим. ИноСМИ.)
(Статья публикуется в сокращении.)
Комментарии читателей:
Tapadeski
И вот теперь супруга экс-президента Карла Бруни будет нас уверять: "Мой милок ни в чем не повинен, он не сделал ничего дурного!"
Alexduck
Если финансирование предвыборной кампании Саркози ливийскими деньгами имело место, то надо срочно выяснить вот что: а не была ли вся "революция" против Каддафи изощренным методом "затыкания рта" свидетелю? Если это подозрение подтвердится, то мы имеем дело с изменой Родине. За это полагается суровое наказание, включая даже казнь по законам военного времени, если Конституция позволит сделать исключение...
Angal
Может, теперь мы узнаем, почему Николя Саркози так рвался в бой с этой безумной интервенцией в Ливии.
JCC17
Неудивительно, что экс-президент Саркози теперь вовсю расхваливает действующего президента Макрона! Они так же похожи, как две руки, причем рука руку моет!
Gabrielle Marie
Если все подтвердится, и Саркози, наконец, посадят, то большинство французов почувствуют себя отомщенными! Ведь это большинство голосовало "Нет" на референдуме по европейской конституции, которую нам потом все равно навязали. Господин Саркози понемногу ликвидировал всю французскую демократию. За это он заплатит — рано или поздно.
Gaulois Refractaires
Говорят, месть мертвых бывает ужасной. В таком случае хотелось бы, чтобы Саркози стал жертвой какого-нибудь "проклятия Каддафи". Да что там, Саркози уже на собственном опыте показывает нам справедливость этого поверья. Профинансировав свою кампанию 2007 года деньгами Каддафи, а потом (возможно) организовав свержение и убийство "слишком много знавшего" Каддафи, что получил Саркози?.. У власти он был 5 лет, а расследование против него тянется уже 11 лет — с того момента, как Саркози в 2012 году покинул Елисейский дворец. И его "крестный путь" еще далек от окончания... Саркози не доверяют, и понятно почему: уж слишком велик контраст между пышным приемом ливийского самодура-президента нашим милым Саркози в Елисейском дворце в конце 2000-х — и страшными бомбежками Ливии, которые в 2011 году совершались по приказу... все того же Саркози из того же дворца!