Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны НАТО в Вильнюсе рассмотрят вопрос членства Украины и траты на оборону

© AP Photo / Efrem LukatskyГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве. 20 апреля 2023 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гитанас Науседа, президент Литвы, сообщил, что в Вильнюсе на встрече стран НАТО будет поднят вопрос о вероятном членстве Украины в блоке, а также будут обсуждаться расходы на оборону, отметив, что минимальный вклад стран-участников должно быть на уровне 2% от ВВП.
"Еще одним важным вопросом будет обязательство по расходам на оборону. Цель инвестировать 2% ВВП следует считать нижним пределом, а не потолком", — сказал Науседа в разговоре с журналистом газете Pais.
Президент Литвы также добавил, что нужно дать Киеву ясный сигнал о том, что страны Запада приложат требуемые усилия с целью как можно более сильно приблизить Украину к блоку НАТО.
Ранее Зеленский говорил, что Украина не может стать членом Североатлантического блока до завершения конфликта, но хотел бы помощи союзников в виде приглашения вступить в альянс уже сейчас. В сентябре прошлого года Зеленский заявил, что Украина в ускоренном порядке подаст заявку о присоединении к НАТО.