Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Квасьневский: на месте Дуды я бы занервничал. Мы никогда не знаем, что это – заблудившаяся ракета или атака

Экс-президент Польши Квасьневский: власти сильно оконфузились в истории с падением ракеты

© AP Photo / Efrem LukatskyБывший президент Польши Александр Квасьневский
Бывший президент Польши Александр Квасьневский - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-президент Польши Квасьневский назвал историю с упавшей недалеко от Быдгоща ракетой "большим конфузом", сообщает Gazeta. Он уверен, что государственная машина дала сбой, и дело не только в ПВО. У власти нет четкого ответа на вопрос о том, что же произошло, есть только противоречивые версии.
Яцек Гондек (Jacek Gądek)
16 декабря 2022 года российская ракета Х-55, выпущенная российским бомбардировщиком со стороны Белоруссии, оказалась в небе над Польшей. Она была без боевой части, поэтому взрыва не произошло, однако эта ракета способна нести даже атомные боеголовки. Это крылатая ракета. В небо были подняты польские и натовские самолеты. Однако в окрестностях Быдгоща ракету потеряли из виду. Поиски обломков были прекращены. Только в конце апреля случайный человек нашел место ее падения, и прокуратура начала расследование. Премьер-министр Матеуш Моравецкий поручил главе Министерства обороны Мариушу Блащаку представить доклад с объяснением инцидента и последующих связанных с ним событий. Блащак в своем докладе в качестве виновного указал оперативного командующего генерала Томаша Пиотровского (Tomasz Piotrowski).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно докладу Блащака, генерал Пиотровский "пренебрег своими обязанностями руководителя". Блащак утверждает, что в оперативном докладе от 16 декабря, который он получил, значилось, что 16 декабря нарушений или пересечения польского воздушного пространства зафиксировано не было. Подробностей доклада глава Минобороны не сообщил.
Генерал Пиотровский ответил Блащаку, хотя и не напрямую.
"Я глубоко убежден, что мы живем в сильном и справедливом государстве. Я также глубоко верю в наш польский народ, верю: в данный момент при приближающейся угрозе с востока мы способны продемонстрировать наше понимание того, что мы живем в демократической стране, что мы знаем, что такое система правосудия, и мы не поддадимся негативным эмоциям. Большое спасибо за это", – сказал он.
Руководитель генерала Пиотровского – начальник Генерального штаба Войска Польского генерал Раймунд Анджейчак (Rajmund Andrzejczak) заявил прямо: "Я проинформировал своих начальников".
Начальники – это глава Минобороны и президент. Таким образом, мы имеем дело с противоречивыми версиями.

"Большой конфуз"

Бывший президент Александр Квасьневский считает "большим конфузом" историю с российской ракетой Х-55, которая в декабре прошлого года потерпела крушение недалеко от Быдгоща.
"Давно я не слышал столько противоречивой информации и сигналов относительно одного и то же и к тому же столь важного события. Видно, что они что-то мухлюют", – высказался об этой истории экс-президент Александр Квасьневский в беседе с порталом Gazeta.pl.
Для бывшего президента очевидно, что государственная машина где-то дала сбой. И дело не только в противоракетной обороне.
"Представители государственной власти и армии не в состоянии однозначно сказать, что на самом деле произошло. В принципе, это касается всех уровней государственного управления: ни президент, ни канцелярия президента, ни Министерство обороны, ни премьер - министр, ни военные – никто пока не дал четкого ответа, имеются только противоречивые версии".
Танки M1 Abrams на международных военных учениях Summer Shield XIV в Латвии
Блащак мечтает о мощной армии. Давайте сначала научимся находить пролетевшие пол-Польши ракетыМинистр обороны Польши Блащак в очередной раз заявил, что сухопутные войска страны через два года станут самыми сильными в Европе, пишет Gazeta. Читатели издания высмеивают аппетиты "польского Наполеона" и отмечают, что с такими расходами скоро Варшава пойдет с сумой.
Квасьневский советует выяснять этот вопрос тщательно, терпеливо, избегая ненужных эмоций.
"Я далек от того, чтобы говорить, будто в государстве ничего не работает, и что это полная катастрофа. Следует руководствоваться интересами государства, не нарушая его стабильности, особенно на фоне того, что происходит вокруг его границ, – подчеркнул он. – Ведь Польша является прифронтовым государством".

Что должен сделать Дуда?

Бывший президент сказал, что, по его мнению, должен сделать действующий президент Анджей Дуда в данной ситуации.
Президент, как глава Вооруженных сил Польши, имеет четкие обязанности. Он должен выяснить, во-первых, что случилось в действительности. Второе: могли ли системы противоракетной обороны перехватить эту ракету, и если да, то почему они оказались неэффективными. И в-третьих, какова была реакция ответственных командиров и воинских частей на данное событие?
Четвертым пунктом, считает Квасьневский, необходимо выяснить, кто, если дело на самом деле было именно так, не предоставил гражданским властям информацию обо всем инциденте.
"Почему остатки российской ракеты были обнаружены только через четыре месяца случайной женщиной, которая проезжала в этих местах на лошади? В хорошо организованном государстве так не делается", – добавил он.
В разговоре с порталом Gazeta.pl А. Квасьневский подчеркнул, что президент обязан требовать предоставления всей этой информации.
"Если кто-то допустил ошибку, президенту придется принять меры. Если выяснится, что кто-то из генералов вводил в заблуждение министра обороны и премьер-министра, которые утверждают, что они не были проинформированы об инциденте, и президент тоже говорит, что ничего не знал, то я на месте Анджея Дуды очень бы расстроился", – говорит нам бывший президент.
По словам Квасьневского, информацию о вхождении российской ракеты в польское воздушное пространство необходимо было передать в срочном порядке.
"В таких случаях мы не можем знать, что это – заблудившаяся ракета или часть какой-то серьезной атаки. Реакция армии и доклад руководству должны быть немедленными. Как и анализ возможного развития такой ситуации", – заключает экс-президент.
Сам президент Анджей Дуда высказывается сдержанно.
"Конечно, есть много признаков того, что это могло быть падение ракеты. Но никакого взрыва там не было. Там не было никакой боеголовки, поэтому на самом деле никакой серьезной угрозы безопасности Польши не было, и для меня как президента Польши это самое важное", – сказал он, находясь с визитом в Албании.