Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блащак мечтает о мощной армии. Давайте сначала научимся находить пролетевшие пол-Польши ракеты

Читатели Gazeta назвали министра обороны "польским Наполеоном" из-за его военных планов

© Sputnik / Перейти в фотобанкТанки M1 Abrams на международных военных учениях "Summer Shield XIV" в Латвии
Танки M1 Abrams на международных военных учениях Summer Shield XIV в Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Польши Блащак в очередной раз заявил, что сухопутные войска страны через два года станут самыми сильными в Европе, пишет Gazeta. Читатели издания высмеивают аппетиты "польского Наполеона" и отмечают, что с такими расходами скоро Варшава пойдет с сумой.
"Польские сухопутные войска через два года станут самыми сильными в Европе", – в очередной раз заявляет министр обороны Мариуш Блащак. Это не что иное, как нарратив в духе "Сильные, единые и готовые", который в 1939 году способствовал нашему поражению. Характерно, что эти заявления делаются в то самое время, когда мы по полгода не можем найти иностранную ракету, которая пролетела через половину страны. Так что работы впереди еще много.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр обороны заговорил о нашей будущей военной мощи в середине апреля в интервью Польскому радио. Теперь, после визита в США и Канаду, он повторил свой месседж.
"Мы идем верным путем и планируем в течение двух лет создать самую сильную сухопутную армию в Европе", – объявил он.
Однако эти декларации выглядят весьма сомнительными, поскольку это бы означало, что в 2025 году сухопутные войска Польши будут сильнее французской Armee de Terre, а это мягко говоря, слишком амбициозная задача. Не говоря уже о сухопутных войсках Украины, которые к тому времени все еще могут оставаться на тропе войны. Ставить перед собой амбициозные цели и мечтать, конечно, хорошо, но определенная доза реализма все же необходима. Потому что иначе это заканчивается приобретением ложного чувства силы, отчего развивается самоуспокоенность и желание почивать на лаврах.

Цифры на бумаге – это еще не все

Каким образом министр собирается измерять эту "силу", не сообщается. Какие конкретно факторы он учитывает? Измерение потенциала Вооруженных сил в целом – очень сложное дело, о чем мы уже рассказывали когда-то, говоря о рейтинге Global Firepower Index. Ни одно государство не раскрывает подробных данных о своих вооруженных силах, а такие аспекты, как уровень подготовки или качество командования, очень трудно измерить. При этом для эффективности армии они имеют решающее значение. (…)
Министр Блащак любит перечислять, какие соглашения о поставках вооружений он уже подписал и какие планирует заключить в будущем. Особенно он любит говорить о танках Abrams. Как можно догадаться, мерой военной мощи для него является именно количество тяжелой техники. Польша покупает ее очень много и хочет купить еще. К концу 2025 года (то есть когда, по словам Блащака, польские сухопутные силы будут "самыми сильными в Европе") на берега Вислы должны прибыть 180 корейских танков K2, 116 подержанных американских M1A1 Abrams и первые новые M1A2 из 250 заказанных. К тому времени, возможно, также удастся модернизировать до стандарта PL примерно до сотни Leopard 2. Всего получается около 400 современных, или почти современных базовых танков.
Без сомнения, это больше, чем у кого-либо из европейских членов НАТО (у Германии будет около 350 машин, у французов около 200). Затем этот разрыв будет только расти, поскольку план состоит в том, чтобы после 2030 года иметь около тысячи современных танков. Аналогично обстоит дело, например, с самоходными гаубицами.В 2025 году польские военные могут получить значительную часть из 212 заказанных корейских K9 (поставки запланированы до 2026 года) и даже более сотни из 170 заказанных "Крабов". В сумме это более 200 современных пушек. Это заметно больше, чем у любого другого европейского государства-члена НАТО. Что касается других категорий вооружения, с этим дело обстоит похуже – современных боевых машин пехоты, колесных бронетранспортеров, разведывательных машин или, например, зенитных систем у нас не прибавится.
Южнокорейский танк Black Panther K2 в польском военно-морском порту Гдыня, Польша. 6 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Варшава планирует произвести тысячу корейских танков К2 "Черная пантера" для польской армии и на экспорт
Однако подобные подсчеты и сравнения, как я писал выше, совсем не показательны. Танк или другое транспортное средство без обученного экипажа, действующего в составе сплоченной и хорошо управляемой команды, получающей верные разведданные и соответствующее обеспечение – это всего лишь очень дорогое железо. Подготовка экипажей и создание из них сплоченных подразделений и отрядов – это годы работы. Например, по стандартам НАТО для танкового батальона (58 машин) такая подготовка занимает три года. Поэтому, прежде чем эти сотни наших новых танков станут полностью пригодными для ведения боевых действий, должно пройти время. К 2025 году они будут готовы лишь частично.
Такого рода примеры можно множить. Суть дела в том, что, если у нас на бумаге будет больше танков или пушек, чем у французов, это не сделает наши Сухопутные войска более мощными, чем Armee de Terre. За фасадами этой "бумажной силы" в 2025 году польские военные, скорее всего, будут по-прежнему сталкиваться с рядом системных проблем. О некоторых из них, таких как, например, качество подготовки, оборудования или технического состояния транспортных средств, мы уже писали довольно много. Наверняка никуда не денется проблема с поиском достаточного количества желающих служить в быстро увеличивающихся Вооруженных силах Польши.

Перспектива хорошая, работы много

Учитывая все это, заявление министра о самой сильной сухопутной армии в Европе в 2025 году следует рассматривать как элемент политической кампании перед предстоящими выборами. Вопрос о безопасности польского государства, безусловно, будет в этот период активно использоваться.
Характерно, что подобные заявления министра обороны звучат на фоне очередных сообщений о загадочной ракете, упавшей в лесу возле Быдгоща.Теперь радиостанция RMF FM утверждает, что специалисты, изучающие обломки, предварительно подтвердили, что это Х-55. То есть крылатая ракета, разработанная и произведенная в СССР и используемая Россией для атак на Украину. На прошлой неделе мы писали, сколько неудобных вопросов возникает в связи с этой находкой. Как так получилось, что мы не заметили ракету, пролетевшую через полстраны? Где наша система наблюдения за воздушным пространством, которая (по крайней мере, теоретически) у нас прилично развита?
При этом Минобороны и правительству в целом нельзя отказать и в том, что за последние полтора года был совершен очень резкий скачок вперед в области повышения потенциала наших Вооруженных сил. Произошло значительное увеличение расходов на военные цели, подписан ряд крупных контрактов на закупку вооружений и планируется заключения новых, сверстаны планы по увеличению численности армии и предпринимаются решительные шаги по их выполнению, осуществляются инвестиции в инфраструктуру и многое другое. Нет сомнений, что если не произойдет какого-то внезапного кризиса, то примерно через десять лет польская армия может стать одной из самых сильнейших в регионе, а в некоторых вопросах, возможно, и самой сильной (что касается, например, механизированных войск или противовоздушной обороны). Однако в 2025 году мы этой цели, конечно же, не достигнем. Нужно постоянно помнить, что впереди еще много работы. Нам предстоит очень много сделать, чтобы в 30-е годы иметь сильную армию, представляющую собой работоспособную систему, а не островки дорогой, но не используемой в полной мере техники.

Комментарии читателей:

Dariusz ******
Неплохие аппетиты у польского Наполеона. Подписывает контракты на миллиарды. А кто заплатит? Мы. А нас кто-то спрашивал? Нет. И откуда этот человек так разбирается в военном деле. Брал уроки у Качиньского??
gss87b
Флота ноль, ПВО отсутствует, русские ракеты летают, где хотят. Виват! ПиС, да здравствует Качиньский! ПС. Интересно, кто будет служить в этой армии? Вымирающий электорат Качиньского? Или украинцы?
dr.shame
Блащак привез из США туманные обещания дать какие-то старые вертолеты в количестве 8 штук. По вопросу "военной мощи" пока все.
Польская самоходная гаубица AHS Krab - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Польша — сверхдержава с самой мощной армией? Правые в восторге, а что об этом думают генералы?Проправительственные польские СМИ и сторонники нынешней власти пришли в восторг после публикации голландской газеты Financieele Dagblad, которая объявила: "Новая военная сверхдержава Европы: Польша". Автор статьи в naTemat согласна, что это произвело впечатление на многих. Но военные скептически относятся к такой характеристике, указывает она.
rmarcin555
Блащак не виноват! Он создает сухопутную армию, а ракета летела в воздухе!
jorga
Надеюсь, что через два года от Блащака и ПиС остануься только неприятные воспоминания.
marco35
"Не отдадим ни пуговицы". "Сильные, единые, готовые". "Вождь, веди на Москву!". Похоже, у меня дежавю.
waldrem
И не отдадим даже пуговиц от кальсон. Потому что у кальсон пуговиц нет.
myszoptak
А против кого он так вооружается? Против оппозиции?
lob1
Блащак, мечтай лучше о мире, а не об оружии, оружие приносит горе людям.
pro.anty.k
Бантустан по-польски. За деньги от продажи сырья и за налоги покупаем оружие. Везде, где можно.
schwarzeradler
А на кого мы нападем, когда уже обретем эту невиданную мощь?
ncs299
Русские отправили нам предупреждение – если Польша будет себя и дальше так вести, в следующий раз ракета будет с ядерной боеголовкой. Напомню, что Х-55 может нести ядерный заряд. А Польша полгода не могла эту ракету найти. Вот так русская стратегия провалилась благодаря отсутствию у Польши ПВО! Как мы видим, зло можно побеждать не только добром, но и глупостью. Так что с этим правительством, в случае конфронтации у нас есть реальный шанс победить русских!
anoplogaster z jeziora
Историк на должности министра обороны, который не имеет ничего общего с армией (кроме мундира, который он одолжил для фотосессии), как он смеет рассуждать о ней? Это смешно и противно. Но возможно в любом государстве, где к власти придет ПиС.
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Курс на одну из сильнейших армий Европы: как Польша модернизирует свои вооруженные силыПольша анонсировала масштабное усиление своей армии с целью сделать ее второй по мощи на континенте, пишет "Европейська правда". Как поляки будут реформировать войска и с какими проблемами им придется столкнуться?
d35mariusz
Скажу коротко, Польша это не потянет. Огромные деньги за технику, все покупается за границей, сервис тоже не в Польше. К тому же расходы на обучение и содержание техники. Польша пойдет с сумой. Это разбрасывание денег направо и налево рано или поздно приведет к краху. Но это будет уже забота не ПиС и не Блащака. Они вовремя слиняют. Будет, как с режимом Санации, который в 1939 году вверг страну в пропасть.
towarzysz1974
Пропаганда украинцев и ПиС приносит свои плоды. Скоро конфликт переместится на территорию Польши.
hemafrodyta
Польская армия никогда не представляла из себя реальной силы. Не представляла и представлять не будет. Как и украинская. Поляков пичкают пропагандой, а между тем русские забрали и сделали все, что хотели, хотя против них весь Запад. Янки больше всего боятся, что русские начнут настоящую войну. (…) Русская ракета (если она была русской) показала полякам, чего стоит их ПВО. А конфликт на Украине спровоцировали американцы, используя своего украинского шута.