Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс на одну из сильнейших армий Европы: как Польша модернизирует свои вооруженные силы

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша анонсировала масштабное усиление своей армии с целью сделать ее второй по мощи на континенте, пишет "Европейська правда". Как поляки будут реформировать войска и с какими проблемами им придется столкнуться?
Станислав Желиховский
"Если Россия когда-то задумает напасть на Польшу, Кремль должен знать, что в Польше сорок миллионов поляков готовы стать с оружием в руках на защиту своей родины", – заявил недавно польский премьер Матеуш Моравецкий.
Таким образом, он ответил целому ряду российских политиков, которые заявили, что именно Польша станет новой целью для "денацификации".
Постоянные угрозы россиян, разного рода провокации и атаки на объекты вблизи польской границы дают понять, что конфликт уже подобрался к рубежам НАТО. Защита восточного фланга альянса становится все более актуальной, и в польском правительстве предпочитают опираться не только на союзников по альянсу, но и на собственные силы.

Курс на усиление

Еще в апреле министр обороны США Ллойд Остин и глава министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак договорились работать вместе, чтобы сделать польскую армию одной из лучших в Европе.
"Мы очень серьезно относимся к нашему обязательству по укреплению нашей обороноспособности, и лучшим доказательством этого является значительное увеличение расходов на оборону, более тесное сотрудничество с Соединенными Штатами и эффективное увеличение присутствия американских войск в Польше", – прокомментировал премьер-министр Матеуш Моравецкий и заверил, что правительство сделает все, чтобы польская армия была способна противостоять любому потенциальному агрессору на восточной границе.
Действительно, спецоперация России на Украине резко ухудшила безопасность в Европе, заставив правительства изменить свою оборонную и бюджетную политику. Польша не стала исключением.
После начала российской спецоперации эксперты, а также политики согласились, что военные расходы должны стать одним из приоритетов. Было решено, что расходы Польши на оборону в этом году, согласно принятому закону "О защите отечества", должны достичь не ниже 2,2% ВВП. А уже с 2023-го года они вырастут до 3% ВВП. Такой уровень оборонных расходов сделает их одним из крупнейших среди стран – членов НАТО. Расходы будут состоять из бюджетных средств, запланированных на оборону, и внебюджетных средств Фонда обеспечения вооруженных сил, статус которого очень похож на Фонд противодействия COVID-19. Фонд будет обеспечиваться, в частности, доходами от: поддержки, оказанной иностранным войскам, и предоставления им полигонов, специализированных военных услуг, доходов от продажи имущества, пожертвований, наследства и тому подобное.
Согласно закону "О защите отечества", глава Минобороны, планируя расходы на техническую модернизацию армии, "принимает во внимание промышленный оборонный потенциал Польши и расходы на опытно-конструкторские работы в сфере государственной обороны".
К тому же Войско Польское укрепляет свой потенциал закупками самого современного вооружения и техники. Без них современная армия не может существовать априори.

От Соединенных Штатов до Южной Кореи

О покупке Варшавой западного оружия стало известно еще задолго до начала российской спецоперации на Украине. Однако конфликт в Европе значительно ускорила этот процесс.
Пятого апреля министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подписал контракт почти на пять миллиардов долларов для приобретения двухсот пятидесяти танков Abrams, а также на логистику и учебный пакет (включая тренажеры).
Несколько позже, после передачи Украине советских танков Т-72, Польша согласовала контракт на приобретение еще ста шестнадцати единиц этих боевых машин, правда, более старой версии.
Мощным усилением оборонного потенциала польского неба станет самый современный американский многоцелевой самолет Lockheed Martin F-35, на данный момент, являющийся самой современной авиационной техникой в мире. Он должен поступить на вооружение в 2026 году, хотя глава Минобороны отметил, что ведутся переговоры об ускорении процесса.
Впрочем, один из самых впечатляющих контрактов был заключен двадцать седьмого июля с Южной Кореей. Согласно договоренностям, Польша закупит легкие истребители FA-50, танки K2 Black Panther и самоходные гаубицы K9. Важной составляющей соглашения является еще и то, что Варшава вскоре запустит серийное производство этой техники.
Так, заказ на танки К2 разделен на два этапа: на первом этапе Польша закупит сто восемьдесят бронемашин, поставки которых начнутся уже в этом году; на втором – более восемьсот танков стандарта K2PL, а запуск производства в Польше начнется в 2026 году.
Сходной является ситуация с закупкой самоходных гаубиц К9, аналогично разбитой на этапы: сначала предполагается приобретение сорока восьми единиц этого типа пушек, часть которых будет доставлена в Польшу в этом году (чтобы восполнить дефицит военного оборудования, переданного Украине), а в 2024 году должны начаться поставки более шестисот гаубиц с запуском производства в Польше через два года. K9 с самого начала будут оснащены польскими системами связи и подключать к интегрированной системе боевого управления Topaz.
Что касается легких истребителей FA-50, то их Польша закупит в Южной Корее в количестве сорока восьми штук. Первые двенадцать единиц должны быть поставлены в середине 2023 года. Самолеты будут сконфигурированы в соответствии с требованиями ВВС Польши и оснащены системой распознавания НАТО "свой-чужой".
Министр Блащак не скрывает своего удовлетворения. Он отметил, что, принимая решение о закупке оборудования из Южной Кореи, учитывалось несколько аспектов, в частности эффективность вооружений, темпы поставок и преимущества для промышленности.
"Соглашение с корейцами, о котором нам удалось договориться, сочетает в себе все эти элементы. Другие производители техники не смогли обеспечить нас оружием такого качества за столь короткое время и при таком широком сотрудничестве с польским оборонно-промышленным комплексом", – подчеркнул чиновник.

Конфликт с Германией

Впрочем, стоит признать, не все складывается так гладко, как бы того хотелось. Чего стоит лишь скандал, возникший вокруг польско-германского соглашения об обмене военной техникой – так называемого Ringtausch.
Дело заключается в том, что весной этого года Бундестаг призвал правительство предоставить Украине "тяжелое вооружение и комплексные системы" для борьбы с российскими агрессорами.
Предложение встретило поддержку, как со стороны правительства Германии, так и оппозиционных групп и вселило надежду на скорую помощь стране, которая защищает не только себя, но и всю Европу.
Польша, как и другие государства Восточной Европы, должна была получить в обмен на передачу Украине советских танков Т-72 современную технику из ФРГ (в частности, сто танков Leopard1 A5). И хотя Варшава сдержала свое слово, и украинцы получили от нее танки, со стороны Берлина что-то пошло не так.
"Кроме деклараций о намерениях и многочисленной возни, система замены оборудования произошла не так, как ожидалось, а с Польшей даже дошло до острого спора", – написал Майк Шиманский в Süddeutsche Zeitung и добавил, что украинцы получили от поляков свыше двухсот машин, а Берлин предложил Польше лишь двадцать устаревших моделей танков Leopard, да и то в 2023 году.
"По нашему мнению, такое предложение является, мягко говоря, неадекватным тому масштабу вызовов, той угрозе, с которой сейчас сталкивается вся Европа. Нужно осознавать, что мы сегодня имеем дело с исторической и экзистенциальной угрозой безопасности всего континента. Ответ на них тоже должен быть адекватным", – прокомментировал заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский.
Ситуация не на шутку разозлила правительство Польши. Варшава открыто обвинила Германию в невыполнении своих обязательств, а министр национальной обороны Мариуш Блащак назвал предложение канцлера Олафа Шольца "пропагандистской операцией". Впрочем, в Германии начали выдвигать собственные обвинения в сторону Польши. Не обошлось и без политики. По словам немецкой стороны, поляки сначала заинтересовались предложением Германии. Но потом отреагировали как тот, кто заказал Tesla и получил Trabant, сказав твердое "нет".
Более того, некоторые отмечают, что у Берлина вообще нет никаких обязательств перед Варшавой. Поскольку, по их убеждению, когда Польша передавала свои танки Украине, не было Ringtausch. "Только постфактум мы попытались придать целой операции характер обмена", – пояснил председатель комитета по иностранным делам Михаэль Рот.
Сторонники этой версии обращают внимание на заключение Польшей соглашения с Южной Кореей о поставке тысячи танков и нескольких сотен гаубиц, а именно за короткий временной промежуток после отклонения предложения Германии, считая ситуацию неслучайной. В Берлине отмечают, что избиратели "Права и справедливости" любят, когда их политики нападают на немцев. "В прошлом представители "ПиС" постоянно пытались пробудить предубеждения в отношении Германии", – заявил Рот.
Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Польша угрожает направить на ЕС "все свои пушки" в споре о верховенстве законаРуководство Польши ужесточило свою позицию по отношению к Брюсселю в противостоянии о "верховенстве закона", пишет Guardian. Сообщается, что Варшава готова сформировать коалицию для смещения Урсулы фон дер Ляйен с поста главы Еврокомиссии.
Как бы то ни было, немецкое общественное мнение более критично смотрит на собственное правительство. Однако, в правительственной коалиции ФРГ поддержка Ringtausch начинает снижаться. Немецкие политики отмечают, что этот механизм не работает. Что, очевидно, может нарушить единство союзников и усложнить поддержку Украины.
Конфликт на Украине заставил многие страны ускоренными темпами осуществлять модернизацию своих вооруженных сил. Польша стала одним из лидеров этого движения. Несмотря на то, что этот процесс оказался не только затратным, но и встречающим серьезные препятствия, даже со стороны союзников по НАТО, все выглядит так, что уже через несколько лет наши западные соседи действительно смогут создать одну из сильнейших армий в Европе.
Все это – хорошая новость для Украины. Такие изменения позволят и Киеву ускорить модернизацию армии, в том числе – через сотрудничество с Польшей. А одновременно с этим – усиление голоса Варшавы в НАТО увеличивает шансы для Украины на членство в Альянсе.