Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тирана заявила о вмешательстве Афин в албанские выборы

Приштина. Албанский флаг - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эди Рама премьер Албании, не оспаривает победу на выборах градоначальника Химары греческого кандидата, но заявил о том, что Афины вмешиваются в албанские выборы, и это связано с парламентскими выборами, которые должны состояться в Греции 21 мая, передало греческий общественный ТВ-канал ERT.
Албанская полиция за два дня до местных выборов, задержала этнического грека Фреди Белериса, кандидата на пост мэра города Химара, обвинив его в подкупе избирателей. Греция заявила, что считает обвинения бездоказательными и оттметила, что Албания "не идет по европейскому пути". Никос Дендиас, руководитель греческого МИД, и Кириакос Мицотакис, премьер страны, потребовали освободить Белериса, пригрозив блокадой "европейского пути Албании". В ответ Тирана посоветовала Греции не вмешиваться в правосудие и внутренние дела страны.
Албанский премьер на пресс-конференции вечером 15 мая сообщил, что подсчет бюллетеней в Химаре прошел нормально, с присутствием греческих наблюдателей, а также представителей СМИ. По его данным, победил кандидат от оппозиции, и Рама эту победу не оспаривал, передал ERT.