Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бронислав Коморовский: русские протестировали польскую систему ПВО. Она оказалась совершенно неэффективной

Экс-президент Польши Коморовский: теперь русские знают, что у нас нет ни разведки, ни ПВО

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инцидент с упавшей под Быдгощем ракетой показал, что польская ПВО не работает, заявил Polsat TV бывший президент Польши Бронислав Коморовский. Это проблема не только Варшавы, но и всей НАТО, добавил политик.
"Притворяться, что ничего не произошло, означает, что русские получили сигнал, что они могут позволить себе с Польшей гораздо больше, чем раньше", — заявил экс-президент Польши Бронислав Коморовский.
По мнению гостя программы "Президенты и премьер-министры", в контексте скандала, вызванного обнаруженной в лесу под Быдгощем ракетой, следует подумать о том, как будут приниматься решения в Москве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам Бронислава Коморовского, в Кремль был направлен четкий сигнал о том, что польская система противовоздушной обороны не работает, как и выполнение процедур безопасности.
"По-моему, русские сейчас знают, что у нас нет системы разведки, системы защиты от подобных систем. Они знают, что процедуры были проигнорированы", — подчеркнул он.
"Притворяться, что ничего не произошло, означает, что русские получили сигнал, что они могут позволить себе с Польшей гораздо больше, чем раньше", — добавил он.
Отсутствие решения сбить ракету или хотя бы полностью обезопасить место падения, по мнению Бронислава Коморовского, это вопрос не только Польши, но и стран Североатлантического альянса.
Бывший президент Польши Александр Квасьневский - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Квасьневский: на месте Дуды я бы занервничал. Мы никогда не знаем, что это – заблудившаяся ракета или атакаЭкс-президент Польши Квасьневский назвал историю с упавшей недалеко от Быдгоща ракетой "большим конфузом", сообщает Gazeta. Он уверен, что государственная машина дала сбой, и дело не только в ПВО. У власти нет четкого ответа на вопрос о том, что же произошло, есть только противоречивые версии.
"Россия проверила польскую систему ПВО, она вообще не сработала. Не только польская, но и натовская. Это вопросы к НАТО, потому что решение о запуске процедуры уничтожения такого объекта принимается в рамках НАТО в Германии", — сказал он.
"Польская сторона своими силами не могла бы адекватно отреагировать, потому что ей нечем", — отметил политик.
По словам экс-президента Польши, серьезной проблемой являются не только чисто военные вопросы, но и политическая деятельность и отсутствие адекватной реакции на инцидент. Это еще один сигнал, направленный властям РФ.
"Русские видят, что никакой реакции в военной области не было, и никакой реакции в течение стольких месяцев в чисто политической области", — заявил он.