Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США: множество обвинений в шпионаже выдвинуты против граждан Китая и России

Figaro: в США все больше уголовных дел, связанных со шпиономанией в отношении России и КНР

© Pixabay Image by Tayeb MEZAHDIA from PixabayСекретные документы
Секретные документы - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США вновь дала о себе знать шпиономания, часто обостряющаяся в предвыборный период. Газета Figaro рассказывает о самых громких шпионских делах, предсказуемо связанных с Россией, Китаем и Ираном. Читатели иронизируют: бедная Америка с ее спутниками-шпионами, конечно, ни за кем не следит.
Власти США во вторник объявили об открытии судебного разбирательства против китайцев и россиян, обвиняемых в краже коммерческой тайны и нарушении санкций США при попытке экспорта секретных технологий. "Эти обвинительные заключения демонстрируют приверженность Министерства юстиции предотвращению попадания секретных технологий в руки иностранных противников, включая Россию, Китай и Иран", — заявил Мэтью Олсен, помощник министра юстиции по вопросам нацбезопасности.
Среди тех, кому выдвинуты обвинения, — гражданин Китая Ван Вэйбао, работавший инженером в компании Apple с 2016 по 2018 год. Его подозревают в краже образца микрочипа (он как раз специализируется на микросхемах) у этой зарегистрированной в Калифорнии компании. Господин Ван работал в области автомобилей-роботов, а также другой "чувствительной" продукции. Он сумел бежать из Соединенных Штатов в родной Китай, успев пересечь границу через несколько часов после обыска в его доме в 2018 году. Сейчас против этого 35-летнего мужчины возбуждено уголовное дело в Калифорнии.
Второй подозреваемый, Сянцзянь Цяо, китаец 39 лет, откликается также на имя Джо Хансен, обвиняется в попытках вывезти в Иран из США вещество под названием "изостатический графит". Американские власти взялись за него, потому что выяснилось, что это вещество используется в оружии массового поражения, включая боеголовки межконтинентальных баллистических ракет.
Николаос Богониколос, 59-летний грек, обвиняется в контрабанде военных и гражданских технологий в Россию. Этим делом он предположительно занимался с 2017 года, в том числе делился и секретами новейшего оборудования, используемого для испытаний ядерного оружия. "Работая в качестве подрядчика в оборонной отрасли в интересах НАТО и других союзников" со своей компанией Aratos Group, Николаос Богониколос "вел двойную игру, помогая военным усилиям России и разработке вооружений следующего поколения". Так охарактеризовал обвиняемого Бреон Пис, федеральный прокурор Восточного округа штата Нью-Йорк. По его словам, Николаос Богониколос "вступил в сговор с сетью компаний, организованных российскими спецслужбами, с целью мошеннического приобретения и контрабанды" в Россию американских военных и гражданских технологий.

Комментарии читателей:

araucaria luxurians
Больше всего они возмущены тем, что у них нет таких же шпионов в России, которые снабдили бы их чертежами "Кинжала", "Авангарда", "Буревестника" или "Посейдона"! Или китайской ракеты "Дунфэн-17". Да, мир уже не тот.
JP. Fournet
"Кинжал", представленный Путиным как неуязвимое оружие, был сбит ЗРК Patriot, даже не предназначенным для этого... Единственное объяснение российского Генштаба: это невозможно, он неуязвим... Но есть фото сбитой ракеты...
Saya cantik
Ничего нового. Все как в американских фильмах: наш чудесный лагерь Добра; руки врага, тянущиеся к оружию массового уничтожения; кража технологий. Но мы тут как тут, а значит: санкции, организаторы кражи технологий получают по заслугам. Все скучно, привычно, шпионские истории из США пишут двоечники, их работы похожи одна на другую. Но вот в чем фокус со всеми этими жалобами на иностранный шпионаж: они исходят от страны, следящей за миром через бесчисленное количество военных спутников-шпионов. Страны, чья разведка не стесняется шпионить за всей планетой, причем как за друзьями, так и за врагами. Но эта страна жалуется, что шпионят за ней...
Libre в ответ Saya cantik
Если вас раздражает лагерь Добра, присмотритесь к лагерю Зла. В игре в шпионов Россия, как и Китай, ушли в отрыв от любых конкурентов. Мы узнаем день, когда эти две несчастные страны станут привлекательными. Это произойдет тогда, когда в них массово устремятся миграционные потоки. А сегодня от этих потоков страдает Запад.