Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французское отребье

Yeni Şafak: карикатура на Эрдогана вызвала скандал в Турции

© Пресс-служба президента Казахстана / Перейти в фотобанкГосударственный визит Р. Эрдогана в Астану
Государственный визит Р. Эрдогана в Астану
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский журнал Charlie Hebdo отметился очередным скандалом, пишет Yeni Şafak. Он опубликовал карикатуру, изобразив Эрдогана в ванне с отсылкой к певцу Клокло, который умер от удара током во время принятия ванны, сопроводив "эту низость" подписью: "Как Клокло. Нас от него избавит только судьба".
Французский журнал Charlie Hebdo, враждебно настроенный по отношению к Турции и исламу, отметился новым скандалом по итогам выборов в Турции. Журнал изобразил Эрдогана в ванне и с отсылкой к французскому певцу Клокло, который умер от удара током во время принятия ванны, написал: «Как Клокло. Нас от него избавит только судьба». Эта низость вызвала шквал негативной реакции в Турции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Французский журнал Charlie Hebdo, известный своей исламофобией и ненавистническим контентом в отношении Турции, отметился новым скандалом. Издание, пренебрегающее этическими и моральными ценностями под видом свободы мысли, изобразило президента Реджепа Тайипа Эрдогана в ванне и сделало отсылку к гибели французского певца Клода Франсуа (Claude François), известного также как Клокло, от удара током во время принятия ванны. Рядом с рисунком журнал разместил скандальную фразу: «Как Клокло. Нас от него избавит только судьба».
© CC0 / Public DomainКарикатура французского журнала Charlie Hebdo
Карикатура французского журнала Charlie Hebdo - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Карикатура французского журнала Charlie Hebdo
После того как Charlie Hebdo пополнил свой список грязных провокаций, на него посыпался град критики в социальных сетях, при этом со стороны официальных лиц Турции также последовала резкая реакция. Так, председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп (Mustafa Şentop) отметил: «Это безумное мышление можно объяснить только болезненным патологическим состоянием». Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu) написал на своей странице в твиттере: «Лишенный всякой человечности печально известный Charlie Hebdo продолжает оскорблять турецкий народ. Мы не забудем!» Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын (İbrahim Kalın) в своем посте в социальных сетях подчеркнул: «Не волнуйся, Charlie Hebdo. 28 мая наш народ даст лучший громогласный ответ, в том числе и тебе».

Отметился многими провокациями

Руководитель управления коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун (Fahrettin Altun) также отреагировал в твиттере на карикатуру Charlie Hebdo. По его словам, журнал этой публикацией показал всему миру свое уродливое лицо. «Безобразное издание под названием „Charlie Hebdo“, являющееся одним из важных центров провокаций, оскорблений и осквернений в мировых средствах массовой информации, своей последней аморальной и бесчеловечной карикатурой на нашего президента в очередной раз доказало миру, насколько оно отвратительно», — отметил Алтун.
Французский журнал и раньше был замешан в многочисленных скандалах. Высмеивая землетрясения в Турции, журнал изобразил разрушенные здания и подписал: «Даже танки посылать не надо». Кроме того, на своих прошлых изображениях издание оскорбляло нашего пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) и мусульман. Публикуя оскорбительные изображения в 2005 и 2006 годах, журнал откровенно пренебрегал религиозными ценностями и моральными нормами.