Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попытка пропетлять не удалась

Високий Замок: Украина не справилась с "домашним заданием" Запада по борьбе с коррупцией

© AP Photo / Andrew KravchenkoБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арест попавшегося на взятке председателя верховного суда Украины подтвердил высочайший уровень коррупции в стране, пишет "Высокий Замок". Это событие в очередной раз подорвало доверие граждан к "процессу реформ" и показало бесперспективность усилий западных кураторов изменить ситуацию.
То, что произошло, не является сигналом, что реформы неудачные или не нужны. Но мы имеем мощный удар по четырем реформам одновременно.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
1. Судебная реформа. Доверие к судам и так на нуле, а Верховный суд был обновлен первым, и были определенные надежды, что процесс идет в правильном направлении. Хотя ход событий относительно Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей сложный, но теперь доверия к процессу почти нет.
2–3. Реформа государственного управления и управления госсобственностью. Очень трудно теперь утверждать, что чиновникам и директорам госпредприятий нужны высокие зарплаты, в том числе как предохранитель против коррупции.
4. Антикоррупционная реформа. Да, это удар и по ней. Ибо в условиях, когда население видит, что эффективность наказания выше эффективности предотвращения, – предотвращением снова будут пренебрегать. А учитывая, что и с наказанием все непросто (потому что процесс очевидно длительный), то и здесь доверия не будет.
Можно сказать, подорвано доверие ко всему процессу реформ. В такие моменты легче сказать, что все пошло не так, и надо начинать все сначала. Или всех расстрелять. Или нам суды в целом не нужны, а чиновников заменит искусственный интеллект. Или еще какое-то простое решение.
Но это не так. Наши проблемы не из-за того, что мы внедряем реформы, а из-за того, что мы пытаемся при этом смухлевать, сфальшивить, отойти от международно признанных норм. Нам уже дали статус кандидата в ЕС, чтобы было легче держаться в русле, но мы на то не обращаем внимания, считая евроинтеграцию призом, а не признанием выполненного домашнего задания.
На мой взгляд, выход заключается в том, чтобы в выполнении реформ категорически придерживаться жесткости.
1. Судебная реформа. Ни один кандидат, к которому имеются вопросы относительно его честности, не должен пройти отбор. Пусть даже страна лишится замечательного шанса использовать классного специалиста на важной должности – нет, нельзя, потому что доверие важнее. Максимальное участие общественных и международных экспертов, минимальное доверие всему, что делается за закрытыми дверями, и максимальная прозрачность процессов.
2–3. Зарплаты в публичном секторе. Максимально тщательная реформа в соответствии с международными нормами. Да, и высокие зарплаты. Возможно ограничение на время конфликта и первые годы после него. Максимальная прозрачность отбора. Максимальное участие иностранных специалистов (а не выбрасывание их из наблюдательных советов).
4. Антикоррупционная реформа. Возобновление всех процедур предотвращения, установленных на военное время. Прямо сейчас, потому что будет хуже. Решение всех узких мест. Прозрачная налоговая и таможенная реформы, потому что оттуда в основном идут грязные деньги. Вычистка конюшен во всех сферах – от инфраструктурного монополизма до градостроительства.
То, что произошло, не является сигналом, что реформы неудачные или не нужны. То, что произошло, является сигналом, что попытка пропетлять не удалась. Надо делать все в соответствии с учебником и максимально прозрачно. Остановиться, выдохнуть, исправить ошибки и двигаться дальше.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Вопреки разумуЛидеры Евросоюза расхваливают украинское руководство, хотя страна разрушается, а ее народ гибнет, считает автор болгарской "Думы". Как можно объяснить такую жестокость? Фон дер Ляйен и Шольц на самом деле служат радикальной идеологии, для которой украинцы — пешки, которыми можно жертвовать.
И нулевая терпимость к отклонениям от честности на каждом этапе пути. Потому что они накапливаются, а что происходит, когда накапливается отклонение от курса, вы знаете.
Автор: Валерий Пекарь