Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доллар полностью запретили: стремительно распространяется новый тренд

В Ираке запретили осуществлять долларовые операции вне зависимости от их цели

© AP Photo / Mark LennihanДенежные купюры долларов США
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Использование США доллара в качестве оружия заставляет страны одну за другой принимать ответные меры, в том числе такие радикальные, как в Ираке, сообщает Haber7. В арабской стране запретили операции с американской валютой, с какой бы целью они не проводились.
Тот факт, что США много лет используют доллар, мировую резервную валюту, в качестве оружия, и спекулятивные ходы заставляют страны обращаться к стратегиям дедолларизации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ходе этого процесса в последнее время постепенно набирает силу применение решений, находимых через использование национальных валют и валют третьих стран в обход доллара.
На фоне украинского кризиса Россия начала использовать национальную валюту и юань, аналогичным образом Саудовская Аравия также планирует экспортировать нефть в Китай за юани. С другой стороны, Бангладеш заявила о намерении выплатить взнос за российскую АЭС в размере 318 миллионов долларов в китайской валюте.
В связи с этими событиями вспыхнули споры на тему «Доллар лишается трона?», при этом предпринятый группой стран во главе с Китаем ход на пути к использованию юаней с целью подорвать господство доллара дал свои первые результаты. Так, юань впервые в истории обошел доллар как наиболее используемая валюта в трансграничных транзакциях Китая.

Решение Ирака по доллару

В качестве последнего события в этой связи иракское правительство запретило использование доллара как в частных, так и в торговых сделках. Отныне покупать и продавать иностранную валюту нельзя.
Запрет доллара, вступивший в силу 14 мая, нацелен на распространение использования иракской национальной валюты – динара.
Отмечается, что решение было принято для уменьшения разницы между официальным государственным обменным курсом и обменным курсом, предлагаемым черным рынком, который продолжает колебаться.
Флажок на машине посла США в России - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Новая глобальная угроза — неолиберальный фашизмМир столкнулся с новой глобальной угрозой Запада, пишет Sabah. Он избавляется от неугодных лидеров, отстаивающих ценности своих стран, и насаждает модель "гиперглобализации". Это превратилось в аморальный процесс, который уже получил название "неолиберальный фашизм".
В заявлении министерства внутренних дел Ирака говорится: «Динар является национальной валютой Ирака. Ваша приверженность торговле в динарах вместо иностранной валюты укрепляет суверенитет и экономику страны».
Таким образом, любому, кто совершает транзакции с использованием других валют, помимо иракского динара, сначала грозит штраф, а в случае рецидива – тюремное заключение. «Каждый, кто попытается подорвать иракский динар и иракскую экономику, будет привлечен к ответственности», – заявили власти страны.
Управление по борьбе с преступностью министерства внутренних дел потребует от торговцев подписать письменное обязательство перед правительством с обещанием совершать сделки только с использованием национальной валюты.

Лицензия на ведение бизнеса будет отозвана

По словам генерала Хусейна аль-Тамими (Hussein Al-Tamimi) из Управления по борьбе с преступностью, нарушители этих обязательств будут оштрафованы на один миллион иракских динаров, а рецидивисты могут быть приговорены к тюремному заключению. За третье нарушение срок лишения свободы будет удвоен, а лицензия на ведение бизнеса – отозвана.
Утверждается, что, в то время как новое правительство Мухаммеда Шиа аль-Судани предпринимает быстрые действия по сдерживанию финансового кризиса, ход в направлении дедолларизации может обернуться неожиданным разочарованием.
Автор: Фуат Онер (Fuat Öner)