Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон предупреждает Европу

Al Qabas: конфликт на Украине показал отставание ЕС от США во многих сферах

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон не единственный европейский лидер, кто говорит о необходимости сократить зависимость ЕС от США, пишет Al Qabas. Конфликт на Украине выявил отставание Европы от Америки, особенно в свете экономического кризиса. Следовать за Вашингтоном на войну против Пекина Брюсселю совсем не нужно.
Европа должна уменьшить свою зависимость от Соединенных Штатов и не втягиваться в конфронтацию между Китаем и Америкой из-за Тайваня. Европейские страны должны сопротивляться давлению, чтобы не стать «последователями Америки». Европа увеличила зависимость от Соединенных Штатов в отношении оружия и энергетики, и поэтому теперь должна сосредоточиться на развитии оборонной промышленности. Она должна перестать ориентироваться на доллар как валюту расчетов, особенно после того, как Вашингтон использовал его в качестве оружия против других стран. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью, которое он дал на борту президентского самолета, возвращаясь в Париж после трехдневного визита в Китай.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Макрон — не единственный европейский лидер, который начал говорить то, что реально думает. Его мнение разделяют и другие страны Евросоюза, важнейшая из которых — Германия, чья экономика зависит от хороших отношений с Китаем. Конфликт на Украине показал европейцам, насколько они отстают от Соединенных Штатов, особенно в свете текущего экономического кризиса. Визит президента Франции в Китай и то, что он сказал по его итогам, не могло остаться без внимания американцев. Они всячески пытаются воспрепятствовать китайско-европейскому сближению. Сенатор от Республиканской партии США Марко Рубио пригрозил оставить Европу самостоятельно разбираться с украинским конфликтом, и эта угроза может быть подтверждением слов французского лидера.
Некоторые влиятельные государства, включая Индию, Бразилию, Египет и Пакистан, не настроены на поддержку Вашингтона в противостоянии с Москвой и Пекином. Они не желают однозначно поддерживать ту или иную сторону и стремятся дистанцироваться от этого противостояния.
Автор: Фейсал Мухаммед ибн Сабт (فيصل محمد بن سبت)