Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совершенно неожиданная польза употребления лаванды, особенно для женщин

© Pixabay congerdesignЛаванда
Лаванда - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лаванда привлекает большое внимание благодаря многочисленным преимуществам для здоровья. Она также высоко ценится за ее способность поддерживать хорошее состояние кожи и широко используются в парфюмерии и шампунях. Лаванду также выращивают для получения эфирного масла путем дистилляции цветочных верхушек некоторых видов лаванды.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Польза лаванды

Оказывает противовоспалительное действие
Исследование, опубликованное в «Журнале медицинской микробиологии», показало, что лавандовое масло может быть эффективным в борьбе с устойчивыми к грибкам инфекциями. Эфирное масло лаванды предотвращает инфекционные штаммы бактерий, такие как метициллин-резистентный золотистый стафилококк. Некоторые исследования также доказали, что употребление лаванды в виде чая помогает при проблемах с пищеварением, таких как метеоризм, расстройство желудка и вздутие живота.
Снимает головные и зубные боли
Эфирное масло лаванды обладает обезболивающими свойствами. Оно уменьшает болевые ощущения во время приступа мигрени. Вдыхание эфирного масла лаванды или употребление растения в виде чая вполне безопасный способ лечения мигрени. Если вы страдаете от головных болей, заварите себе чашечку лавандового чая и наслаждайтесь вкусом, сладким ароматом и спокойствием.
Заживляет раны
Исследование, опубликованное в журнале «Доказательная комплементарная и альтернативная медицина», сравнило влияние нескольких методов лечения на заживление ран и показало, что лаванда обладает быстрым ранозаживляющим эффектом.
Предотвращает выпадение волос и способствует их росту
Лаванда эффективна при лечении очаговой алопеции — состояния, при котором волосы выпадают на некоторых или всех участках тела. Исследования показали, что лаванда способствовует росту волос на 44% после семи месяцев лечения. В недавнем исследовании ученые обнаружили, что нанесение лавандового масла на спину мышей способствовало росту шерсти в течение четырех недель.
Яйцо на завтрак - ИноСМИ, 1920, 14.05.2023
Нужно ли есть яйца каждый день? Польза и вред яиц

Другие преимущества лаванды

Помогает справиться с тревогой и депрессией
Лаванда — популярное растение для ароматерапии благодаря успокаивающим свойствам. Исследования показывают, что ароматические соединения, содержащиеся в лаванде, успокаивают, активируют определенные участки мозга и поднимают настроение.
Улучшает сон
Успокаивающее действие лаванды помогает улучшить сон. Ученые провели исследование на 158 молодых матерях после родов. Женщины, которые вдыхали аромат лаванды по десять раз в неделю в течение восьми недель, имели лучшее качество сна, чем те, кто этого не делал.
Повышает иммунитет и помогает при аллергических заболеваниях дыхательных путей
Лаванда обладает противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами. Исследование на мышах показало, что вдыхание эфирного масла лаванды уменьшает активацию воспалительных частиц. Это говорит о том, что эфирное масло лаванды, содержащееся в лавандовом чае, может быть полезно при лечении аллергических респираторных заболеваний, таких как бронхиальная астма.
Снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление
Исследование на животных показало, что экстракты лаванды снижают частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Лаванда также расслабляет определенные мышцы, что может способствовать успокоению организма. Употребление лавандового чая улучшает частоту сердечных сокращений и общее состояние здоровья.
Обладает антиоксидантным свойством
Употребление лавандового чая повышает уровень антиоксидантов в организме и сохранить клетки здоровыми и защищенными.
Уменьшает дискомфорт при менструальном цикле
Лаванда помогает облегчить менструальные спазмы. Было проведено исследование с участием 200 молодых женщин, которым предлагалось ежедневно пить лаванду в виде чая или вдыхать аромать растения в течение первых трех дней менструации. Было обнаружено, что лаванда обладает свойствами снимать болезненные менструальные спазмы.
Статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Читатели не должны использовать ее в качестве медицинских рекомендаций. Прим. ИноСМИ.