Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Долговой кризис угрожает репутации Америки

Yeni Şafak: способы сокращения госдолга грозят США политическим самоубийством

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разногласия между Байденом и республиканцами в США по бюджету и лимиту госдолга угрожают мировой репутации Америки, пишет Yeni Şafak. Для ощутимого уменьшения госдолга необходимо сократить расходы на социальное обеспечение и оборону, а что станет "политическим самоубийством" американской администрации в преддверии выборов.
Программа поездок президента Байдена после саммита G7 в Хиросиме была отменена из-за проблем во внутренней политике. Первоначально в график Байдена входили визиты в Папуа – Новую Гвинею и Австралию, однако непростые переговоры с республиканцами о потолке долга заставили президента отменить эту часть. Отменившийся визит Байдена привел к тому, что от встречи QUAD, которую планировала провести Австралия, полностью отказались. Это показывает, что разногласия между Байденом и республиканцами по бюджету и лимиту долга наряду с перспективой экономического кризиса также могут угрожать мировой репутации Америки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя такого рода переговоры, как правило, считаются внутренними проблемами, они, судя по всему, способны глубоко повлиять на то, как Америка, которая может столкнуться с неспособностью выплаты своих долгов 1 июня, воспринимается на мировой арене. Байдену, который вынужден отступить от своих бюджетных приоритетов и находится под давлением республиканцев в вопросе верхнего предела заимствования, становится трудно руководить решениями относительно мировой экономики на саммите G7. В ближайшие дни мир будет внимательно наблюдать за тем, как Байден справится с этой ситуацией и как это повлияет на способность Америки выполнять свои международные обязательства.
Для того чтобы США могли ощутимо уменьшить свой долг, приближающийся к 31,5 триллиона долларов, федеральное правительство должно пойти на значительное сокращение расходов на социальное обеспечение и оборону. Поскольку в таком случае напрямую будет затронуто пожилое и пенсионное население, которое активно голосует на выборах при большой явке, ни одна, ни другая партия не может позволить себе урезать программы социального обеспечения. Посягательство на приобретенные социальные права этих сегментов, несмотря на то что американское федеральное правительство не является «социальным государством», означает политическое самоубийство.
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Глобальный кризис разрешен! США поблагодарили президента Реджепа Тайипа ЭрдоганаСША осудили Россию за "использование голода в качестве оружия против Украины" и приветствовали усилия Турции по продлению Черноморской зерновой инициативы, сообщает Haber7. Читатели портала призвали Эрдогана не посылать зерно "этим псам", чья благодарность — "фальшивая".
С расходами на оборону на самом деле складывается аналогичная ситуация, ведь значительная часть бюджета Пентагона, составляющего порядка 800 миллиардов долларов в год, тратится на разработку продукции оборонной промышленности на территории Америки. Эти расходы не только создают рабочие места во многих штатах, но и становятся двигателем технологического развития. Хотя разработка передовых технологий вооружений против России и Китая создает большие затраты, когда речь идет о национальной безопасности и глобальном превосходстве Америки, большинство политиков от обеих партий не могут выступать за экономию по этим статьям расходов.
Когда социальное обеспечение и оборона являются неприкасаемыми, остаются экономические стимулы и программы поддержки, создаваемые в соответствии с приоритетами каждого правительства. Например, в то время как Обама и Байден сделали ставку на политику поддержки возобновляемых источников энергии, Трамп отдал приоритет снижению налогов для крупных компаний и частных лиц. В число первостепенных задач обеих партий входят попытки критиковать и компенсировать издержки такого рода стратегий. Помимо этого, расходы, финансируемые за счет займов во времена экономического кризиса и пандемии, хотя и вызывают споры, в то же время рассматриваются как необходимые для выживания капиталистической системы и сохраняют преемственность среди администраций.
В ходе продолжающихся в эти дни переговоров Байдена и Маккарти (McCarthy) мы видим, что республиканцы пытаются добиться изменения бюджетных приоритетов, оказывая давление на администрацию угрозой неповышения лимита долга. Политики, будучи не в силах сделать шаги в направлении устранения основных источников высоких заимствований США, пытаются помешать политике друг друга.
Автор: Кадир Устюн (Kadir Üstün)