Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу: после обещания Кылычдароглу ввести санкции против России количество российских туристов упало до 10%

Глава МИД Турции: после заявлений Кылычдароглу количество российских туристов упало до 10%

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу пообещал ввести санкции против России в случае его победы на выборах в Турции, сообщает Yeni Şafak. Глава МИД Мевлют Чавушоглу предупредил политика: "с такого рода риторикой" нужно быть осторожным. Только из-за одних угроз количество российских туристов упало до 10%.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ответил на вопросы нашего корреспондента в Анталье Тахи Хусейна Карагёза, сделав важные заявления по вопросам повестки дня.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Председатель Республиканской народной партии (РНП) Турции Кемаль Кылычдароглу (Kemal Kılıçdaroğlu) заявил, что Россия стоит за кассетным заговором и покушением на репутацию председателя партии «Отчизна» Мухаррема Индже (Muharrem İnce), в результате чего Индже выбыл из президентской гонки. Кроме того, Кылычдароглу обещал в случае своего избрания ввести эмбарго против России. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu) ответил на вопросы нашего корреспондента в Анталье Тахи Хусейна Карагёза (Taha Hüseyin Karagöz), прокомментировав эту тему.
Корреспондент Yeni Şafak Таха Хусейн Карагёз: У оппозиции есть некоторые сигналы особенно в отношении России. Они касаются двусторонней торговли, которая является главной движущей силой Антальи, а также туризма. Как жители Антальи реагируют на это?
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу: Наши согорожане в Анталье очень обеспокоены. Не так давно мы беседовали с некоторыми нашими коллегами из РНП. Они тоже весьма взволнованы. Это уже оказало свое действие. В мае в Анталью, как правило, приезжает большое количество россиян. Планировалось провести заседание дипломатического форума в Анталье в последние выходные апреля: 28-го, 29-го, 30-го. Далее, как известно, 1 мая. В итоге не смогли найти место, и назначили на май. Потом отложили, конечно, из-за землетрясения.
Я только хочу сказать, что к 1 мая прибывает много россиян. 9 мая в России — День Победы. Так что в мае в Турцию приезжает большое количество российских граждан. После этих заявлений [Кылычдароглу] количество российских туристов упало до 10% от прошлого года.
— Потери — 90%?
— 90% не приехали.
— После обещания [Кылычдароглу] «мы введем эмбарго против России»?
— Именно.
— Да.
— Есть серьезные опасения, что, если выиграет оппозиция, Турция присоединится к антироссийским санкциям. И обратной дороги не будет.
— Каковы убытки?
— Убытки большие. В конце концов такую риторику следует использовать крайне осторожно. Или вообще не стоит использовать. А точнее говоря, делая то или иное заявление, необходимо просчитывать, какую пользу или вред это может причинить нашей стране, нашей нации. Фермеры тоже обеспокоены.
— Заказы страдают.
— Верно.