Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгары: значит, если обливать русские памятники — это гражданская позиция, а если здание ЕК — вандализм?

© CC BY-SA 3.0 / MrPanyGoff / Перейти в фотобанкЗдание посольства РФ в Софии, Болгария
Здание посольства РФ в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дом Европы в Софии облили краской, и председатель Европарламента осудил эту акции, назвав ее "актом вандализма", сообщает болгарское издание "Гласове". Читатели считают, что это двуличие: почему-то российское посольство и советские памятники "раскрашивать" можно безнаказанно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Комментарии читателей:
Ник
Облили здание, и будут чистить его за наши деньги. Что еще от дураков ожидать? И где бы вы были без ЕС? Вас бы грабили, а вы бы работали без страховки и радовались, что никуда из своего села не денетесь. Если бы не ЕС, страна бы либо уже обанкротилась, либо утонула — в крови, а не в красках.
Remember
Когда 2 года назад Асен Генов и компания начали осквернять российские здания и памятники, болгарский суд постановил, что это выражение гражданской позиции. Посмотрим, как сейчас.
Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
"Европейский компас настроений": Болгария наиболее подвержена российскому влияниюИсследование, проведенное в 27 странах ЕС год спустя после начала боевых действий на Украине, показало, что лидеры объединения столкнулись с рядом дилемм, связанных с их подходом к России в контексте конфликта. Автор статьи в издании "Капитал" фактически признает, что их действия мало соответствуют их словам.
Куци Коньов
Вспоминается дело Асена Генова и решение ЕСПЧ — "По мнению суда в Страсбурге, раскраска памятника является выражением гражданской позиции и свободы слова, которая нарушается государством". Это не "проявление вандализма", и они легко могут сказать, как и он, что "перед политическим выступлением, когда оно не связано с какими-то грубыми нарушениями закона, не должно быть никаких барьеров и препятствий". Надеюсь, Асен Генов и поклонники его "невандализма" выступят в защиту свободы политического слова.
ЕСПЧ с/у Бълария
Европейский суд по правам человека осудил Болгарию за нарушение свободы слова. Раскрашивание памятников — часть свободы выражения, а судебные дела в отношении активистов Асена Генова и Цветелины Сырбинской нарушают право, закрепленное в Европейской конвенции. Инцидент произошел 7 ноября 2013 года, в день празднования Октябрьской революции в России. Асен Генов и Цветелина Сырбинска разукрасили розовой краской памятник партизанам перед штаб-квартирой БСП в Софии. Их обвинили в хулиганстве.
Читател
Цитата: "любые акты насилия или вандализма в отношении зданий европейских учреждений недопустимы" — то есть против других зданий можно.
Гласове
Ага, и против русских памятников можно.
Равновесие
Не только ведь русское посольство раскрашивать.
Акция Бессмертный полк и раздача георгиевских ленточек в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Столица Болгарии София превзошла Москву — 9 мая там пройдет шествие "Бессмертного полка"В столице Болгарии растет напряженность из-за намерения провести там 9 мая шествие "Бессмертного полка", сообщает "Сега". В мэрии Софии сообщили, что им поступило уведомление о предстоящем проведении этого мероприятия, но оно пока не согласовано.
Баба Злата
А вы вспомните, как софийская районная прокуратура отреагировала на Хаджигенова и Бабикяна, заливших в прошлом году красной краской вывеску российского посольства.
Viva
Разница в том, что в одном случае речь идет о союзниках, спустивших наш союз в унитаз, а в другом — о союзниках, которые ни разу нас не предавали.
Santana
Распад ЕС идет полным ходом, и ничто не сможет остановить процесс. Наше будущее не с протестантско-католическим миром. Никто из них о нашем благополучии не думал, мы для них второсортные люди.
Мразят Ес
Они ненавидят ЕС, но не так безумны, чтобы эмигрировать в Россию.
Софиянец
Мы не хотим эмигрировать в Россию или любую другую страну. Мы хотим жить в процветающей Болгарии, чтобы никто с востока или запада не указывал нам, как нам жить.