Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ужесточение антироссийских санкций — признак провала Запада

The Guardian: в Британии указали на провал антироссийских санкций

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усиление санкций G7 говорит о провале Запада в борьбе против России, пишет британский обозреватель Ларри Эллиотт в статье для The Guardian. По его словам, ограничения только побуждают россиян заменять импортные товары продуктами отечественного производства.
Кремль оказал "Семерке" неожиданно жесткое экономическое сопротивление.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Очередное ужесточение антироссийских санкций, объявленное на саммите "Семерки" в Хиросиме, говорит нам о том, как решительно Запад поддерживает Украину. Но при этом это еще и признак провала.
Вопреки всем обещаниям быстрой победы, экономическая война не привела к сокрушительному удару. И ничто не предвещает, что заморозка активов, гонения на олигархов, поиск альтернативных источников энергии и даже эмбарго на экспорт ключевых узлов вынудят Кремль сменить позицию.
Мгновенного успеха не последовало — и едва ли это удивительно. Самый ранний исторический пример санкций восходит к Древней Греции, и с тех пор их плоды неоднозначны. Как правило, закручивание экономических гаек приводит к самым скромным результатам. Кроме того, чтобы меры сработали, требуется время — причем зачастую целые десятилетия.
Вне всяких сомнений, Россия уже ощутила на себе влияние санкций — но и Запад тоже. Вот уж правда: громкие уверения в скором крахе российской экономики объясняются отчасти тем, что западные политики прекрасно понимают, что на их избирателей уже обрушился "сопутствующий урон" — энергоносители и продукты подорожали, а уровень жизни, наоборот, упал.
Несмотря ни на что, общественная поддержка Украины в странах "Семерки" по-прежнему высока. Но последние 15 месяцев доказали, как тяжело взять измором столь богатую природными ресурсами и техническими возможностями страну, как Россия. Новые меры призваны перекрыть Кремлю доступ к ключевым оружейным компонентам, закрыть имеющиеся лазейки, еще больше снизить международную зависимость от российских энергоносителей и отключить Москву от мировой финансовой системы.
Международный валютный фонд прежде сулил, что российская экономика сожмется в 2022 году на 8,5%, но с тех пор пересмотрел свой прогноз до падения всего в 2,5%. Теперь же МВФ и вовсе предрекает рост в 0,7%. Инфляция находится на трехлетнем минимуме в 2,3% — ниже, чем в США, Великобритании или еврозоне.
Что же все-таки происходит? Одно из возможных объяснений — это на самом деле ситуация гораздо хуже, чем может показаться на первый взгляд. Поступают сообщения об утечке квалифицированных кадров и нехватке запчастей. Ни то, ни другое не приведет к немедленному краху, но в долгосрочной перспективе оба эти фактора замедлят экономику.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Новые санкции как политическая игра. Европа по-прежнему нуждается в российском газеНесмотря на санкции, ЕС остается крупнейшим покупателем российских энергоносителей, пишет Danas. Неудивительно: единственный вариант заменить российский газ — вернуться к использованию угля и АЭС. Но ни первое, ни второе не пользуется популярностью в Европе.
Любопытно, что влияние конфликта признают даже некоторые россияне. В сентябре прошлого года Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук признал в своей оценке, что шок от санкций прокатился почти по всем отраслям экономики. При этом одной из острейших проблем называются трудности с получением сырья и комплектующих.
Читаем в докладе РАН: "Несмотря на крайнюю остроту возникших проблем, можно утверждать, что с угрозами краткосрочного характера, которые были порождены санкциями Запада, российская экономика и российские экономические власти в целом справились. Властям удалось довольно быстро купировать инфляционный всплеск в экономике, не допустить банковской паники, сопровождающейся резким оттоком вкладов и массовыми невыплатами по кредитам, обеспечить бесперебойную работу национальной платежной системы и с запасом вернуть обменный курс рубля к докризисному уровню".
Вера Запада в скорое окончание экономической войны вытекала из трех сомнительных предпосылок. Во-первых, что у России закончатся деньги, и она не сможет финансировать дальнейшие военные действия.
В действительности же эмбарго на энергоносители и заморозка российских резервов оказались менее эффективными, чем предполагалось изначально. Хотя объем российского экспорта нефти и газа сократился, выпавшие доходы компенсировали повышенные цены.
Россия предложила нефть и газ со скидкой и нашла массу охочих покупателей: в первую очередь Китай и Индию. Пока что Москве даже не приходится тратить резервы, хотя ситуация может измениться, если мировые цены на энергоносители продолжат снижаться.
Вторая предпосылка заключалась в том, что против российской агрессии сплотится все мировое сообщество. Этот оптимизм не оправдался. Многие страны Африки и Азии осуждать Россию не стали и на голосовании в ООН в самом начале конфликта воздержались.
Именно отсутствие всеобщей поддержки Украины позволило России обойти санкции. В репортаже немецкой газеты Bild отмечается, что экспорт немецких автомобилей в Казахстан вырос с 2021 по 2022 год на 507%, экспорт химической продукции в Армению — на 110%, а продажи электротехнической и компьютерной продукции — на 343%.
Может, конечно, в Казахстане и Армении и впрямь кипит экономический бум. Но гораздо вероятнее, что автомобили, химикаты и электроника кружным путем попадают в Россию.
Последняя же ошибка заключалась в том, что Россия 2023 года ничем не отличается от Советского Союза 1980-х и что покалеченная экономика рухнет под гнетом превосходной экономической модели Запада. Однако, как отметил в недавней статье американский экономист Джеймс Гэлбрейт, в России отличная система образования, обширная база технических знаний и масса промышленных предприятий, выстроенных западными транснациональными корпорациями после окончания холодной войны. Санкции лишь дали русским стимул заменить западный импорт отечественными товарами.
"Хотя освоить некоторые методы еще предстоит, у России есть всё необходимое — продукты питания, топливо, материалы, научный потенциал и инженерные таланты, — заключил Гэлбрейт. — Смогут ли ее экономические лидеры грамотно этими ресурсами воспользоваться — вопрос открытый, но пока что доказательства обратного не представляются убедительными".
Ничто из этого еще не гарантия российской победы. Путин и сам допустил ряд просчетов: например, полагал, что конфликт окажется скоротечным и что Запад ограничится лишь символической поддержкой Киева. Однако новые санкции и обещание поддерживать Украину "столько, сколько потребуется" — это признание, что российская экономика сопротивляется гораздо жестче, чем рассчитывала "Семерка".
Автор статьи: Ларри Эллиотт (Larry Elliott)