Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Они сейчас боги". Военный рассказал, как украинские военкомы стали миллиардерами за время конфликта

Страна.ua: украинские военкомы "заработали" миллиарды на мобилизации

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкНачало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области
Начало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Незалежной военные комиссары, которые продают "индульгенции" от мобилизации, за время конфликта нажили себе целые состояния, заявил украинский боец в интервью изданию "Страна". Кроме того, по его словам, спецслужбы используют выдачу повесток для борьбы с критиками власти.
Военный рассказал, как живут военкомы на Украине
Военкомы на Украине – "миллиардеры", а спецслужбы раздают повестки за критику власти. Об этом рассказал в интервью журналисту Сергею Пейчеву один из украинских бойцов с позывным "Гога".
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
"На западной Украине сейчас каждый военком практически миллиардер... В моем городе военком выпустил уже такое количество людей из Одессы и Харькова по справкам. Делаются справки за 12 тысяч долларов, в них пишется, что ты на три месяца непригоден к службе, и ты фактически с ней выезжаешь", – рассказал военный.
По его словам, чиновник был сперва снят с должности, затем "за взятку" восстановлен.
"Сейчас бог в районе – это военком... Они обогащаются. Они сейчас нормально заработают за время конфликта и сбегут. Если начнется что-то похуже, как было весной прошлого года, как в Киеве, их уже не будет на Украине. У каждого мэра и военкома, я думаю, паспорт иностранца уже лежит", – говорит "Гога".
Также, по его словам, военкоматы используются для давления на неугодных: "Если ты что-то сказал против власти, написал, то тебе тут же повестка". Это делают спецслужбы на местах, в том числе против волонтеров, которые недовольны местным руководством.
По его мнению, военкомов нужно отправлять "в окопы с бойцами, а наших раненых парней – в военкоматы".
Украинские гривны различного номинала - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Санкции на зарплаты. Как новый закон ударил по должникам за кредитыВ Незалежной отменили мораторий на блокирование банковских счетов за долги, пишет украинская газета "Вести". В результате тысячи человек оказались в ситуации, когда после погашения всех долгов они не могут снять деньги. Многие остались без средств к существованию.
Кроме того, "Гога" считает, каждый, кого военкомы насильно "пакуют" в армию – потенциальный дезертир. "Это потенциальный эсзэчэшник (самовольно оставивший часть – Прим. ред.) и из-за него погибнет порядка десятка человек", – заявил боец, комментируя массовую уличную мобилизацию.