Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что означает падение Артемовска?

Экс-аналитик ЦРУ Биб заявил о провале украинской тактики по удержанию Артемовска

© РИА Новости Иван Родионов / Перейти в фотобанкРоссийские силы освободили Артемовск
Российские силы освободили Артемовск - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тактика Зеленского по удерживанию Артемовска провалилась, заявил бывший аналитик ЦРУ Джордж Биб в интервью RS. В США не понимают, почему он принял такое решение, ведь Запад давно призывал Киев вывести войска из города.
Новые реалии на Украине могут вывести участие НАТО на более высокий уровень. Интервью с Анатолем Ливеном и Джорджем Бибом.
Сообщения СМИ указывают на то, что после нескольких месяцев боевых действий русские овладели городом Артемовском, расположенным на востоке Украины. Как раз в этот момент мировые лидеры обещали Киеву больше помощи и оружия, включая современные американские истребители F-16. Они надеялись, что украинские вооруженные силы сумеют этой весной провести долгожданное наступление.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я попросил двух ведущих экспертов по России из Института Куинси Анатоля Ливена (Anatol Lieven) и Джорджа Биба (George Beebe) откровенно рассказать о том, что означает эта очевидная победа для Москва, и как она может изменить характер вооруженного конфликта.
Кроме того, я спросил, как понимать решение о поставках на Украину F-? Повысит ли оно риск эскалации конфликта между Россией и НАТО с учетом новых фактов? И в каком положении окажутся те, кто хочет отказаться от кровопролития и заключить соглашение о прекращении огня?
Келли Влахос: Хорошо, согласно сегодняшним сообщениям, после нескольких месяцев боевых действий русские овладели городом Артемовском. Что это означает для обеих сторон в тактическом и стратегическом плане?
Джордж Биб: Ну, я думаю, что реальное значение этой победы станет понятно лишь спустя некоторое время. Многие военные эксперты утверждают, что сам по себе Артемовск не имеет стратегического значения, а его захват не обеспечит русским какой-то серьезный прорыв, не позволит им быстро развить наступление и занять либо окружить новые украинские города, а также полностью взломать украинскую оборону. Думаю, этого не будет.
Российские силы освободили Артемовск - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
После АртемовскаРоссия превратила Артемовск в кладбище для украинской военной мощи, пишет полковник США в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Западные союзники больше не верят в миф о победе Киева и считают заморозку конфликта приемлемым исходом, утверждает он.
Здесь гораздо важнее другой вопрос. Украина решила до конца оборонять Артемовск, хотя он не имеет стратегического значения. Не приведет ли такое решение к тому, что Украина лишится возможности начать новое контрнаступление в другом месте? Это наступление, которое она долго готовила и о котором давно и во всеуслышание говорит. Мне кажется, многие западные военные эксперты, включая руководителей из Пентагона, долгое время призывали украинцев организованно вывести войска из Артемовска и сохранить личный состав, боевую технику и боеприпасы для более важных будущих сражений.
Но Зеленский по сути дела пренебрег этими советами и решил направить на оборону Артемовска дополнительные войска, в том числе, лучшие украинские части и подразделения, чтобы удержать его. Сделал он это довольно театрально. Помните, когда Зеленский в декабре прошлого года приехал в Вашингтон, он привез туда флаг из Артемовска, который он взял у защитников города. Украинский президент торжественно вручил этот флаг американскому конгрессу как символ решимости своей страны удержать этот город и нанести поражение российским войскам. Что ж, эта затея провалилась. Теперь ясно, что все вложенное в оборону города потрачено впустую. Непонятно, как это отразится на способности Украины отбросить российские войска назад. Но мне кажется, что сегодня многие в Вашингтоне недоуменно качают головами и удивляются, о чем думал Зеленский.
Анатоль Ливен: Да, я со всем этим согласен.
<…>
Келли Влахос: И как раз в этот момент Соединенные Штаты готовят почву для передачи Украине современных истребителей F-16, а руководство G7 только что пообещало Киеву больше помощи и оружия. Видите ли вы в этом нарастающую вовлеченность НАТО, которая хочет свести на нет победу России, хотя эта победа носит не более чем символический характер? Создает ли это условия для дальнейшей эскалации?
Анатоль Ливен: Что ж, я в этом не сомневаюсь, таково намерение НАТО и Америки. Вопрос в том, будет ли результат. И еще, конечно, где будут наступать украинцы. Знаете, многие ожидают, что направлением удара станет Азовское море, что они постараются надвое разрезать российские позиции. Но подав так много сигналов, украинцы подарили русским очень и очень много времени на подготовку. Спутниковые снимки показывают, что они создали несколько рубежей обороны. С другой стороны, если Украина снова попытается контратаковать в Донбассе, она может в очередной раз завязнуть в битве на истощение, не добившись никаких значимых успехов.
Так что НАТО несомненно старается усилить украинцев. И если русские смогут удержать украинские войска и не дадут им прорваться, у России не будет особых стимулов для эскалации. Но здесь есть одна проблема. Если поддержка НАТО даст результат и украинцы осуществят прорыв, то появится масса шансов на эскалацию со стороны России. И мы не знаем, к чему это приведет.
Джордж Биб: Да, я согласен. Мы ввязались в процесс эскалации с русскими. И ввязались уже довольно давно. На каждое продвижение русских, на каждый их эскалационный шаг Запад отвечает тем же, а потом следует реакция России. И по поводу передачи F-16. До сих пор неясно, сколько таких самолетов Украина готова получить и как быстро они прибудут. Но без активной помощи Запада украинцам будет очень трудно эксплуатировать эти самолеты. Они требуют колоссального объема работ по обслуживанию. Им нужны длинные и качественные взлетно-посадочные полосы, а у украинцев таких полос очень мало. Так что им придется либо модернизировать существующие ВПП для размещения этих самолетов, либо летать на них с авиабаз натовских стран.
Но все это весьма проблематично. Если они модернизируют свои ВПП, русские это непременно увидят. По сути дела, Украина подаст им сигнал о том, куда надо наносить удары, чтобы лишить Киев возможности эксплуатировать эти истребители. А если они будут осуществлять боевые вылеты с натовских авиабаз, тогда русским придется принимать решение, наносить ли удары по этим базам. В любом случае, украинцы не умеют обслуживать эти самолеты. Им придется отправлять их на обслуживание в страны НАТО, и тогда они будут челноком летать туда-сюда. Либо же Западу придется отправлять на Украину своих техников, чтобы они занимались обслуживанием и ремонтом F-16 на ее территории. Так что мне кажется, все это чревато серьезной эскалацией.
Истребители F-16 на церемонии открытия учений НАТО под названием Trident Juncture-2015 - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Италия не может обучать украинцев на F-16, вопреки словам МелониИталия не может обучать украинских пилотов на F-16, пишет La Repubblica. В последний раз пилоты ВВС страны сидели за штурвалом этих истребителей более 11 лет назад. Набирать инструкторов в Италии было бы "странным", считает генерал Трикарико.
Есть еще один момент, и я бы назвал его своей догадкой, потому что у меня нет доказательств в подтверждение такого суждения. У меня есть очень сильное подозрение, что, когда у украинцев закончатся зенитные ракеты, на Запад будет оказываться усиленное давление с тем, чтобы он поставил украинцам F-16. У нас просто нет таких ракет, которые им нужны, и чтобы Украина могла защититься от российских воздушных ударов, есть только один способ: поставить туда такого рода истребители. Так что я думаю, это плохой знак, показывающий, как Запад оценивает состояние украинской ПВО.
Келли Влахос: Звучит пугающе. Как вы считаете, насколько мы приблизились к переговорам о прекращении огня? Или мы сегодня отдалились от них, поскольку появились новости про F-16 и про падение Артемовска? Насколько вы уверены в том, что в ближайшем будущем найдется место для дипломатии?
Анатоль Ливен: Смотрите. В своем заявлении "семерка" изо всех сил требует полного отвода российских войск. Но она не указала конкретно, что отвод должен быть со всей территории Украины, включая ту, которой она лишилась в 2014 году. Так или иначе, особого энтузиазма это не вызывает, поскольку никаких компромиссов не предвидится. В конечном итоге, нам придется просто наблюдать, что происходит на поле боя. Мы неоднократно слышали в последние недели и месяцы, что, если Украина в этом году не одержит крупную победу, прежних объемов помощи она уже не получит. Джордж абсолютно прав, говоря о том, что мы не можем поставить нужные зенитные ракеты, ракеты для ПВО. Но это вооруженный конфликт, и события на поле боя – либо отсутствие этих событий – станет решающим фактором.
Келли Влахос: Джордж, несколько слов в завершение?
Джордж Биб: Думаю, в данный момент стороны очень далеки от переговоров. Ни Россия, ни Украина не склонны идти на компромиссы. А заявление "семерки" и решение Вашингтона поставить F-16 не внушает мне оптимизма и заставляет верить, что Соединенные Штаты даже не пытаются искать выход из этой ситуации и компромиссы.Но есть один момент, вселяющий надежду. Другие части нашего мира – Китай, Бразилия, Ватикан – преисполнены решимости найти выход из этой ситуации.
Келли Влахос: Спасибо.
Автор статьи: Келли Бокар Влахос (Kelley Beaucar Vlahos)