Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четыре процента финских экспортных компаний по-прежнему ведут бизнес в России

Verkkouutiset: финские компании могут нарушать санкции против России и не знать об этом

ес - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около 4% финских экспортных компаний, принявших участие в опросе Центральной торговой палаты Финляндии, все еще ведут бизнес в России, пишет Verkkouutiset. Их доля осталась неизменной по сравнению с прошлым годом. Но не это главное, что беспокоит руководство финской ЦТП.
Илкка Ахтокиви (Ilkka Ahtokivi)
По результатам опроса директоров торговых палат по экспорту, проведенного Центральной торговой палатой Финляндии, 17% компаний-экспортеров столкнулись с попытками обойти антироссийские санкции. Из 95 крупных финских экспортных компаний, принявших участие в опросе, 66% не сталкивались с попытками обхода санкций, 17% не смогли оценить ситуацию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Глава международного отдела Центральной торговой палаты Ленита Тойвакка (Lenita Toivakka) отмечает, что "компании должны знать своих клиентов и знать об их прошлом, тревожные сигналы нельзя игнорировать".
"17% компаний-экспортеров не смогли оценить, сталкивались ли они с попытками уклонения от санкций. Это также показывает, что у компаний недостаточно информации о том, как возможные клиенты могут пытаться обойти санкции. Могут применяться довольно коварные схемы", — уверена Тойвакка.
Признаками обхода санкций могут быть изменения в платежных и контактных данных, адресах доставки и документах. "Предложение перейти на оплату наличными, неожиданные заказы из третьей страны или сокрытие подробной информации о деятельности компании являются сигналами, которые нельзя игнорировать. На выяснение необходимых данных может уйти много времени, но это очень важно".
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Вот в каком плачевном состоянии экономика Финляндии находится на самом делеСоотношение государственного долга Финляндии к ВВП может превысить 100% уже в следующем десятилетии, сообщает Verkkouutiset. Это означает, что состояние финской экономики хуже, чем считалось. К тому же ВВП страны сократится в 2023 году на 0,2%, а это означает, что ее экономика находится в рецессии.
<...>
Согласно результатам опроса директоров торговых палат по экспорту в ноябре 2022 года, в процессе ухода из России находились 15% компаний. Теперь их доля составила всего 10,5%. 85,3% компаний, принявших участие в опросе, не ведут бизнес в России. "Результаты опроса показывают, что многим удалось уйти с российского рынка, несмотря на то, что Россия значительно затруднила этот процесс", — отмечает Тойвакка.
Около 4% финских экспортных компаний, принявших участие в опросе, все еще ведут бизнес в России. По сравнению с опросом, проведенным в ноябре 2022 года, доля осталась неизменной.