Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Митрофанова заявила, что русский и болгарский — практически один язык

Dir: не все болгары приняли поздравление посла России с праздником славянской письменности

Элеонора Митрофанова - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам с вами легко понимать друг друга — в конечном счете, если вычесть сложность нынешнего момента, русский и болгарский народы продолжают говорить практически на одном языке, заявила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, поздравляя болгар с 24 мая. Dir публикует отклики читателей на ее поздравление. Не все оказались готовы его принять.
Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова поздравила болгар с 24 мая, назвав праздник "общим". По ее словам, "русский и болгарский народы продолжают говорить практически на одном языке". Вот что написано на странице посольства России в Болгарии в Facebook*:
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Дорогие друзья,
Поздравляю вас с нашим общим праздником — Днем святых братьев Кирилла и Мефодия, болгарской азбуки, просвещения, культуры и славянской письменности, который в России чествуется как День славянской письменности и культуры.
Православие, духовность, служение Отечеству, милосердие, справедливость являются нравственными константами для народов наших стран. Катализатором для формирования этой системы традиционных ценностей стало создание славянской письменности, которая позволила на своем, понятном для славян языке передавать из поколения в поколение проверенные временем знания, убеждения и ориентиры.
Известно, что вера и языковая среда во многом определяют мировоззрение человека, его представления о добре и зле, правильном и неправильном. Именно поэтому нам с вами легко понимать друг друга — в конечном счете, если вычесть политическую конъюнктуру и сложность нынешнего момента, русский и болгарский народы продолжают говорить практически на одном языке.
День славянской письменности и культуры в городах России - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
24 мая — Вперед, народ возрожденный24 мая — День славянской письменности и культуры. Автор статьи в "Факти" напоминает, что в этот день отмечают создание солунскими братьями Кириллом и Мефодием глаголицы — предшественницы кириллицы. Он приводит интересные факты из истории появления и преобразования хорошо нам знакомой азбуки.
Силу народа составляет его история и опыт предков — в этом плане Болгарии есть чем гордиться. Пусть наследие святых братьев Кирилла и Мефодия и их учеников — святых седмочисленников — продолжает давать ощущение опоры, помогает справляться с вызовами и вселяет уверенность, что во имя великой цели все препоны преодолимы.
С праздником, с Днем славянской письменности и культуры!
Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова".
Комментарии читателей:
коко
Правда в том, что русский язык возник как смесь местных диалектов со староболгарским (старославянским). Для русских он был священным, потому что церковные книги были написаны на староболгарском. Обращение в христианство стало одной из причин объединения племен, проживающих на территории современной России. Помню, одна знакомая русская пришла в болгарскую церковь и удивилась, что священники поют по-русски. Современный русский очень похож на староболгарский, в нем сохранились многие слова, которых уже нет в болгарском. Но правда в том, что и Россия оказала на нас влияние — многие книги эпохи болгарского возрождения были напечатаны в России, там учились и жили многие болгары. По этой причине мы пишем упрощенным и реформированным во времена Петра Великого шрифтом.
Памятник Кириллу и Мефодию - ИноСМИ, 1920, 25.05.2020
Факти (Болгария): о России, нашей азбуке и правдеОпубликованная болгарским изданием «Факти» в День славянской письменности и культуры статья удивляет своей претенциозностью. Складывается впечатление, что, по мнению автора, Болгария не только принесла на Русь письменность, но также была родиной киевской княгини Ольги и стала родоначальницей всей русской культуры.
rabbit
Ага, два года назад говорили, что Кирилл и Мефодий — македонцы, а теперь нас с праздником поздравляют. Мерзавцы!
Аман бе
Глаголицу создали греки Кирилл и Мефодий, о происхождении кириллицы нет единого мнения, считается, что она появилась постепенно по мере использования греческой скорописи. Другие считают, что ее создал Климент Охридский, также на основе греческих букв. А что до Митрофановой — замечательный текст.
Кульо от Бяла Слатина
Так-то современный русский — это староболгарский. Так что да, молодец, Митрофанова — в России говорят на староболгарском!
Четейки форума
Да понятно, что у Болгарии и России во многом общая история. А вот что у нас общего с США и Великобританией, помимо бомбардировок Софии?
Шони
В болгарском нет падежей, а в русском их шесть. Они далеки друг от друга, относятся к разным группам: болгарский — аналитический, русский — синтетический. Митрофанова — просто русская тетка, ее высказывания направлены на совсем уж безграмотных
Ех, митрофанова,
А ведь не так давно Путин заявлял, что славянская азбука не имеет ничего общего с болгарским языком, а происходит из Македонии. А теперь выясняется, что болгарский и русский — практически один язык. Может, мы еще и страна одна? Такие смешные, но что-то нам не смешно.
Българин
Путин тогда сказал, что кириллица пришла с "македонских земель". А кому тогда принадлежали македонские земли? Он не говорил, что она из Македонии, вы вообще ничего не поняли!
лельо Митрофанова
Раз это практически один язык, что же вы его никак не выучите? Единственный посол, за столько лет не выучивший болгарский язык, и все из-за империалистического мышления — болгары, видите ли, люди второго сорта, а они правят всем миром (по крайней мере, одной восьмой суши)
Истината
Общий, потому что в основе вашего лежит староболгарский. Иначе бы говорили на татарском или финно-угорском
Руският език
У русского ничего общего с финно-угорскими. Не знаю, на каком языке говорили татары — их Чингисхан уничтожил! А что касается других татар, это все болгары из Волжской Булгарии. В 1921 году Ленин и Сталин назвали их татарами
12
Это праздник балканских народов и республики Украины — с Мордором у нас ничего общего
эээ
Раз язык один, почему же вы не выучите, как другие послы. Даже посол США из уважения говорит на болгарском. Где ваше уважение?
Х
Так и есть. Но после того, как русские классики, такие как Пушкин, провели языковую реформу и приблизили русскую письменность к разговорному языку, разница стала больше.
Ако си напънеш простащината
Так может оказаться, что Кирилл и Мефодий были москвичами!
Честит празник!
С праздником все народы, пишущие кириллицей! Оказалось, что это 23 страны. Хотя бы на сегодня оставьте обиды!
Абе
Да здравствуют Болгария и Россия
* Росфинмониторинг внес Meta (ex-Facebook) в перечень террористов и экстремистов