Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переговоры с Россией. Шольц надеется поговорить с Путиным по телефону "в свое время"

Читатели Der Spiegel: Путин так же "горит желанием" говорить с Шольцем, как и с Зеленским

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России
Президент РФ В. Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олаф Шольц заявил о намерении возобновить личные контакты с Владимиром Путиным для урегулирования конфликта на Украине, сообщает Der Spiegel. Читатели издания высмеяли канцлера Германии: "Ни один генеральный директор не будет вести переговоры с каким-нибудь клерком своего конкурента".
С начала спецоперации на Украине Запад постоянно пытался вступить в диалог с Кремлем. Но с определенного момента контакты прекратились. Канцлер ФРГ Олаф Шольц обдумывает идею «справедливого мира».
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поставлять оружие, но оставаться готовым к переговорам: в первые полгода после начала спецоперации на Украине Запад постоянно пытался вести диалог с президентом России Владимиром Путиным. Прежде всего, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон регулярно звонили российскому коллеге. Однако эти разговоры никакого результата не дали.
И вот теперь Шольц вновь заговорил о желании возобновить личные контакты с Владимиром Путиным.

Предпосылки для «справедливого мира»

«С моего последнего телефонного разговора с Путиным прошло довольно много времени. Но я собираюсь в свое время вновь поговорить с Путиным», — заявил Шольц в интервью газете Kölner Stadt-Anzeiger. По словам канцлера, предпосылкой для установления «справедливого мира» должен стать отвод российских войск. При этом, по мнению Шольца, Россия должна понять, что речь не может идти о «холодном мире», «когда, например, существующая линия фронта станет новой „границей“ между Россией и Украиной. Это только легитимирует спецоперацию».
Канцлер оставил открытым вопрос, относится ли это и к присоединенному к России в 2014 году Крыму. Шольц лишь подтвердил сказанное ранее: «Отвод войск. Не наше дело вместо Украины формулировать договоренности, которых она хочет достигнуть». Шольц употребил неопределенную формулировку «отвод войск», а не, например, «отвод всех войск».
Не ответил Шольц и на вопрос, должен ли Путин оставить пост президента России. «Мне не нравятся вопросы, содержащие какие-то предположения. В конце должна быть достигнута договоренность между правительствами в Москве и Киеве», — сказал канцлер.
Российская спецоперация на Украине началось 24 февраля 2022 года и была осуждена международным сообществом. В Европе она привела к смене эпох в военной сфере. Согласно документам Пентагона, просочившимся в интернет в апреле, во время конфликта уже погибло от 15 до 17 тысяч украинских солдат.
Президент РФ В. Путин встретился с министром транспорта РФ В. Савельевым
"Путин — первый в списке. Мы пытаемся его убить"Приоритетная задача украинской разведки — устранить командира подразделения, который отдает приказ атаковать, заявил в интервью Die Welt замначальника ГУР страны Вадим Скибицкий. Он уточнил, что речь идет о Владимире Путине. Это не первый случай угроз против Москвы со стороны Киева.

Комментарии читателей Der Spiegel:

Greenwich
Это опять не понравится Мельнику… Но не то, чтобы в наказание они вновь вернули его к нам. Кстати, новый посол добился на дипломатическом поприще значительно большего для поддержки Украины Германией, чем его предшественник своим постоянным хамством.
Sald-3hh3EwUVR
На Западе не хотят переговоров, ведь можно было бы предложить заключить перемирие, заменить всех российских и украинских солдат «голубыми касками» из нейтральных государств, дать возможность вернуться всем беженцам и провести выборы под международным контролем.
Benedikt­­_XVII
С каким внешнеполитическим весом и авторитетом Олаф Шольц собрался вести разговор, который заинтересовал бы Путина? Ни один генеральный директор не будет вести переговоры с каким-нибудь клерком своего конкурента.
Kathahall
Я считаю, что Шольц сделал умное заявление. Его слова дают большой простор для интерпретаций, удачно и его замечание о том, что решение должна принимать Украина.
BeatAdlerKinshasaDRKongo
До сих пор ЕС и НАТО, а следовательно и Германия вместе с США, поддерживали мирный план Зеленского из десяти пунктов, который он представил на саммите G20 в ноябре 2022 года на Бали. Пока в их позиции ничего не изменилось. Если же Украина сама в ходе будущих переговоров отойдет от своего плана, то это — ее дело.
Mikel-CCt7kWU4g
Возможно, Шольцу нужно оставить это дело и вместо этого больше думать о нашей экономике. Может быть, мы смогли поставлять оружие обеим сторонами, как США во время Второй мировой войны.
Klar-KFIJ9-tnR
Путин так же "горит желанием" говорить с Шольцем, как и с Зеленским. Переговоры должны вести США и Россия.