Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Важеха о новых планах ПиС: установка прослушки и конфискация имущества под "дутым предлогом"

NCz: в Польше радикально ограничат свободу граждан под предлогом борьбы со "шпионами"

© AP Photo / Alik KepliczЛидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский
Лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше правящая партия собирается бороться со шпионами – реальными и мнимыми, и, не раздумывая, радикально ограничить с этой целью свободу граждан, пишет Tygodnik Najwyższy Czas. Обвинить в шпионаже смогут любого человека, используя "дутый предлог".
Известный правый публицист Лукаш Важеха (Łukasz Warzecha) высказался об очередных неоднозначных идеях партии "Право и справедливость" (ПиС). Партия собирается бороться со шпионами – реальными и мнимыми, и, не раздумывая, радикально ограничит с этой целью свободу граждан.
Лукаш Важеха отмечает, что в Варшаве активно обсуждаются две опасные законодательные новеллы. Первая касается поправок в Уголовном кодексе, а вторая – изменений в Конституции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первой заинтересовались организации всего политического спектра, включая Хельсинкский фонд прав человека, Фонд "Паноптикон" и Институт Ордо Юриса. В чем же дело? Речь идет о так называемом законе о шпионаже, который вводит понятие "непреднамеренного шпионажа".
"Эта туманная формулировка позволит обвинить в шпионаже любого человека. Она может угрожать гражданским свободам. Закон коснется общественных организаций, обращающихся в европейские институты в случае нарушения властями гражданских прав, а также журналистов, рассказывающих, например, о нарушениях в армии [...] Определение непреднамеренного шпионажа настолько размыто, что оно значительно расширяет круг лиц, которых можно заподозрить в этом преступлении. А значит – вести против них оперативные мероприятия и собирать против них компромат. То же самое будет и с введением уголовного наказания за подготовку к шпионажу", – пишет цитируемый Важехой "Паноптикон".
Специалисты Фонда добавляют, что принятие поправок создает риск еще более активного использования государством прослушивающих устройств, поскольку Варшава хочет "расширить полномочия Агентства национальной безопасности, которое без санкции суда сможет прослушивать телефонные разговоры лиц, не имеющих польского гражданства, обвиняемых в шпионаже, в том числе в непредумышленном".
Лидер польской правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
И ты станешь русским шпиономКонфликт на Украине стал удобным предлогом для различного рода ограничений свободы в Польше, пишет Do Rzeczy. Рассматриваемый в Сенате законопроект о комиссии по российскому влиянию и закон о шпионаже являются инструментом, который закроет рот оппозиции, журналистам и общественным деятелям.
"Все эти инициативы ПиС имеют своей целью, по сути, создание государства, в котором действует цензура (хотя официально слово "цензура" нигде не звучит), и где можно без проблем ограничить основные гражданские права человека без контроля суда", – говорит Лукаш Важеха.
Во втором случае речь идет о внесении изменений в Конституцию. Предполагается, что новый пункт основного закона после одобрения в комитете будет звучать так: "В случае вооруженного нападения на территорию Республики Польша или вооруженного нападения на территорию другой страны, создающего прямую внешнюю угрозу для Республики Польша или ее общественного порядка, имущество, которое находится на территории Республики Польша, может быть законно конфисковано Казначейством без компенсации в случае, если это имущество используется или, как предполагается, может использоваться в любой его части для финансирования или иной поддержки этого нападения или связанных с ним действий, в частности, в связи с личными, организационными или финансовыми связями владельца имущества с субъектом совершаемого нападения".
"То есть получается, что на основании этой записи, в том виде, в котором она сейчас сформулирована, можно всего лишь на основании предположения о том, что что-то может произойти, хотя ничего еще не произошло, произвести конфискацию имущества в том числе польского гражданина. Вы понимаете, что это значит? Ведь это попытка закрепить в Конституции возможность осуществления практически любой конфискации под абсолютно дутым предлогом. Эта норма крайне опасна для гражданских свобод, для права собственности и для правопорядка Республики Польша, – предупреждает Лукаш Важеха.