Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы — Зеленскому: иди клянчи деньги в другом месте

TV2: в США растет недовольство поддержкой Украины

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлажок на машине посла США в России
Флажок на машине посла США в России - ИноСМИ, 1920, 27.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США растет недовольство поддержкой Украины, сообщает TV2. Все больше людей возмущены тем, что их налоги уходят на помощь чужой стране, в то время как в Америке хватает своих проблем.
Поддержка Украины среди американцев тает. Недовольство и нетерпение же, наоборот, нарастают.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В один солнечный четверг в конце марта несколько сотен человек собрались перед крупнейшим оружейным магазином города Смирна в штате Джорджия.
Они выстроились в очередь, чтобы встретиться с политиком, который только что — примерно два месяца спустя — официально выставил свою кандидатуру в президентской гонке. Это республиканец Рон Десантис.
В тот мартовский день одной из тем встречи стала поддержка Украины.
Но еще до начала мероприятия отношение некоторых собравшихся проявилось яснее некуда.
"Надоело, что мы вечно воюем за других", — посетовал Франко Девения.
"Я вообще не понимаю, почему мы продолжаем поддерживать Украину", — сказала Кейт Берри.
"А я ума не приложу, на что идут наши деньги. Ничего нелепее в жизни не видывал!", — вставил Майк, заслышав, что речь идет о конфликте на Украине. Свою фамилию он попросил не называть.

Новоиспеченный кандидат в президенты

В среду вечером по датскому времени Рон Десантис, губернатор Флориды с 2019 года, зарегистрировался в качестве кандидата на первичных выборах от Республиканской партии.
В следующем году их победитель примет участие в гонке за президентское кресло.
Это новая глава в карьере 44-летнего политика, который прошел путь от конгрессмена до губернатора стал одной из ключевых фигур в ожесточенных спорах о расе, поле, абортах и другим животрепещущим для США темам.
Многие аналитики считают Десантиса ведущим кандидатом от республиканцев благодаря его крепнущей популярности и мастерскому сбору средств.
Города России. Севастополь - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
США предупредили Россию, как они поступят в случае применения Путиным тактического ядерного оружия на Украине Запад рискует спровоцировать третью мировую, пишет автор статьи для Sky News. Как показала конференция по безопасности в Таллине, западные деятели отказываются от дипломатии. Они поддерживают эскалацию и говорят об ударах по Крыму в ответ на применение ядерного оружия, хотя Россия не говорила о подобных планах.

Не ключевой национальный интерес

В отличие от других видных республиканцев, Рон Десантис прямо не призывал сворачивать помощь Украине.
Но при этом он заявил, что украинский конфликт не представляет собой ключевого национального интереса, и пообещал не выписывать разоренной Украине "чеки на предъявителя" — в отличие от Байдена.
"Ситуация может обостриться. И я не думаю, что в наших интересах ввязываться в опосредованную войну", — сказал он в февральском эфире Fox News, призвав Байдена вместо этого сосредоточиться на китайской агрессии.

Как США поддерживают Украину?

На сегодняшний день Украина остается крупнейшим получателем американской помощи. Европейская страна возглавила этот список впервые с тех пор, как администрация Гарри Трумэна вложила огромные суммы в восстановление Европы после Второй мировой.
По данным Кильского института мира в Германии, с начала боевых действий США направили Украине гуманитарной, финансовой и военной помощи на сумму свыше 72 миллиардов долларов.
Эта невиданная сумма идет на поддержку самого широкого круга частных лиц и учреждений, включая беженцев, правоохранительные органы и независимые радиостанции, однако основная ее часть носит военный характер.
За пятнадцать месяцев боевых действий администрация Байдена уже предоставила или согласилась предоставить Украине широкий спектр вооружений, включая танки "Абрамс", зенитные ракеты, корабли береговой обороны и передовые системы наблюдения и радиолокации.
При этом Десантис сам попал под горячую руку прессы за свои комментарии о конфликте на Украине. Так, в начале марта он охарактеризовал ситуацию как "территориальный спор".
В ответ Украина пригласила губернатора посетить разоренную страну и увидеть все своими глазами. С тех пор Десантис заявил, что его комментарий был "неверно истолкован".

Обвинения республиканцев

Но если сам Десантис от прямых призывов перекрыть Украине помощь воздерживался, то другие деятели партии, наоборот, не стеснялись.
Дональд Трамп не раз осуждал Байдена за помощь Украине и предупреждал, что это чревато эскалацией конфликта.
При этом сам он обещал помирить Киев и Москву, не говоря при этом как.
"Если вы посмотрите на меры Байдена в связи с Украиной, то увидите, что он систематически, быть может, сам того не осознавая, подталкивает нас к третьей мировой", — написал Трамп в марте в своей социальной сети Truth Social.
В том же месяце скандально известная член Палаты представителей от Джорджии Марджори Тейлор Грин обвинила украинского президента в том, что он хочет "похоронить на Украине наших сыновей и дочерей".
А ее коллега от Флориды Мэтт Гетц, возглавляющий немногочисленное, но горластое крыло республиканцев-изоляционистов, во всеуслышание призвал свернуть "всякую военную и финансовую помощь Украине".

Поддержка падает

Среди простых американцев одобрение дальнейшей военной и финансовой поддержки Украины тоже падает — особенно после первой годовщины конфликта 24 февраля.
В феврале опрос исследовательского центра AP-NORC показал, что лишь 48% американцев по-прежнему выступают за поставки оружия Киеву. При этом 29% были против.
Для сравнения, в мае 2022 года, менее чем через три месяца после начала боевых действий, отправку вооружений поддерживали 60% населения. Противников же было лишь 19%.
Флаг США в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Америка хочет поскорее завершить конфликт на Украине, игра идет с Китаем: интервью с Лучо Караччоло США хотят поскорее закончить конфликт на Украине, заявил в интервью L'Unità Лучо Караччоло, директор авторитетного итальянского журнала о геополитике Limes. Главным для Вашингтона является противостояние с Пекином, на нем он и хочет сосредоточиться.

Терпение кончается

Апрельское исследование Института Брукингса также заключило, что у американцев кончается терпение.
Тогда большинство американцев (46%) заявило, что помощь Украине не должна длиться более двух лет. И лишь 38% сочли, что надо поддерживать Киев бессрочно — столько, сколько потребуется.

Анализ корреспондента TV2 Йеспера Стейнмеца

Отношение избирателей-республиканцев отражает настроения в Америке: люди все чаще отворачиваются от Украины. Американцы боятся вечной войны и не хотят в нее втягиваться.
Все больше и больше американцев задаются вопросом: чего ради столь масштабная поддержка Украины?
Поэтому крайне важно, чтобы военные усилия Украины увенчались успехом в преддверии президентских выборов. Из-за этого наверняка разгорятся споры между Байденом и Десантисом или Трампом, смотря кто из них в итоге выдвинется от республиканцев.
Если Украина не добьется существенных результатов, едва ли поддержка сохранится после выборов. Даже если Байден переизберется на второй срок.
В этом вопросе очевиден и партийный раскол: 62% республиканцев считают целесообразной помощь лишь в течение двух лет, тогда как 51% демократов считают, что помогать Украины необходимо до самого окончания боевых действий.
При этом общественность разделилась и насчет того, сколько именно США должны тратить на Украину. Половина республиканцев сочла, что нынешние расходы слишком велики. Для сравнения, с ними согласны лишь 13% демократов.

"Преступник и лжец"

Очередь на встречу с Десантисом все длиннее, и страсти накаляются.
"Пусть сами как-нибудь выгребают. У нас в Америке уже есть голодающие дети, на улицах повсюду бомжи, преступность выше крыши, а вместо этого мы ухнули все наши деньги на чужую страну, которой на нас совершенно наплевать", — считает Франко Девения.
Ответ на вопрос корреспондента TV2 "Что бы вы сказали президенту Зеленскому, если бы встретились с ним живьем?" не заставил себя долго ждать.
"Клянчи деньги в другом месте, а к нам, чур, не приходи и не проси", — отрезала Кейт Берри.
Но кто поможет Украине, если не США?
"А кто сказал, что им вообще должны помогать?" — парировала она.
Услышав наш разговор, в спор вмешалась другая женщина. Саманта Толле разразилась в адрес Зеленского целой тирадой: "Да ты весь насквозь липовый. И пользуешься нашей страной почем зря. Небось у тебя на нашего президента компромат, раз он шлет тебе деньги таким неиссякаемым потоком!".
"Как по мне, ты преступник и лжец, и я не желаю тебе ничего хорошего", — заключила она.
Авторы статьи: Селина Лив Даниэльсен, Катрин Сков Петерсен (Celina Liv Danielse, Katrine Skov Petersen)