Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алкогольная проблема. Поляки все больше пьют

Polsat TV: потребление алкоголя поляками за последние 20 лет резко повысилось

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiПохмелье
Похмелье - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки стали пить больше, сообщает Polsat TV. Алкоголь легко доступен, и при этом его употребление обществом не порицается. Да и цены поляков не пугают – всегда можно купить что-то подешевле.
За последние 20 лет потребление алкоголя увеличилось более чем на три литра на одного среднестатистического поляка, составив 9,7 литра чистого спирта в год. Покупатели магазинов в беседах с Polsat News признают, что поляки пьют больше, потому что алкоголь легко доступен, и при этом употребление алкоголя обществом не порицается.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы пьем все больше и больше. За 20 лет наша "доза" увеличилась на три литра. В 2001 году мы выпили в среднем семь литров чистого спирта, а теперь почти десять. Продавцы из алкогольных магазинов, с которыми я разговаривала, признают, что в период пандемии мы пили еще больше, но теперь ситуация стабилизировалась", – сообщила репортер Polsat News Катажина Шчирек.

После пандемии продажи алкоголя не снизились

Как оказалось, "постпандемического" снижения потребления алкоголя не произошло. Рост продаж горячительного за этот период не замедлился. Их объем остался примерно на том же уровне, добавила репортер.
Более высокое потребление алкоголя отмечается не только продавцами, но и потребителями.
"Я спрашивала клиентов винных магазинов, из-за чего, как им кажется, выросли продажи алкоголя. Некоторые говорят, что алкоголь слишком доступен. Один мужчина говорил, что, например, в его микрорайоне открыли четыре точки, где можно купить алкоголь, так что за ним не нужно далеко ехать", – рассказывает Катажина Шчирек.
Цены на алкоголь клиентов не пугают.
"Если человек не может позволить себе какой-то дорогой напиток, у него есть очень большой выбор более дешевых вариантов", – добавила журналистка.
Теперь алкоголь повсюду. Цены, наверное, слишком низкие, их бы поднять процентов на 50, сказал один из клиентов магазина.
"Мне кажется, что это началось в пандемию, когда люди оказались заперты в четырех стенах. Из-за этого они и стали больше пить", – добавила покупательница.
Бармен в ресторане в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Эстония оказалась среди лидеров ЕС по тратам населения как на еду, так и на алкогольСреди членов ЕС самые высокие расходы на покупку алкогольных напитков в 2021 году зарегистрированы в странах Балтии и в Польше, пишет Postimees. Одни только жители Эстонии потратили на алкоголь почти 700 миллионов евро.

Толерантное отношение к употреблению алкоголя

Люди, с которыми говорила репортер Polsat News, также отмечают, что в обществе существует "толерантное отношение к выпивке". Распространено мнение, что "это никому не повредит", или в некоторых ситуациях "можно выпить пиво или что-то покрепче".
Общество спокойно относится к распитию алкоголя в компании и не только. Это большая проблема, поскольку мы никогда не знаем, когда мы переходим границу, когда наша выпивка превращается в зависимость, говорит Катажина Шчирек.
Согласно докладу Всемирной Организации Здравоохранения за 2021 год, в тройку европейских стран с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения входят Чехия (14,3 л), Латвия (13,2 л) и Молдова (12,9 л). Польша не вошла в первую десятку (11,9 л).
По данным Государственного агентства по решению проблем с алкоголем, в 2001 году статистический поляк выпил 6,6 литра чистого спирта, а 20 лет спустя на три литра больше – 9,7 литра.